





![]() |
|
|
![]() |
|
05:33, 14 Марта 25
Атомная Россия Северо-западный ФО Ленинградская АЭС ввела в эксплуатацию систему «машинного зрения» ![]() ![]()
Камеры позволяют в режиме реального времени контролировать почти 45 помещений с электроустановками 6 и 10 кВ - там, где есть опасность подвергнуться воздействию электрического тока и где соблюдение персоналом правил, норм и требований по безопасности должно быть на особом контроле у руководства.
«Внедрение системы видеоаналитики - очередная веха на пути достижения цели нулевого травматизма на предприятиях АО «Концерн Росэнергоатом», - подчеркнул Сергей Мезенцев, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по производственно-техническому обеспечению и качеству. - Система призвана стать гибким инструментом профилактики и выявления нарушений требований охраны труда. Благодаря интегрированным в систему элементам обучения мы сможем сохранить высокий уровень достоверности выявляемых событий в течении всего времени эксплуатации».
В рамках второго этапа, в течение 2025 года к системе «умной» видеоаналитики дополнительно подключат ряд помещений с электроустановками на ленинградских энергоблоках ВВЭР, увеличив количество используемых системой видеокамер еще на 35 единиц. В будущем эта же система будет внедрена и на сооружаемых сегодня энергоблоках №7 и 8. Там «машинное зрение» заработает ближе к их вводу в эксплуатацию.
Помимо повышения уровня трудовой дисциплины персонала в области охраны труда и снижения рисков получить производственную травму, у «машинного зрения» есть и другие плюсы: оно позволяет обнаруживать гипотетические возгорания и задымления, оставленные без присмотра предметы, разливы жидкостей, а также несанкционированное нахождение в помещениях персонала.
Специалисты также говорят о снижении трудозатрат на обработку данных с камер видеонаблюдения: система автоматически, в режиме реального времени обнаруживает нарушения требований охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности и мгновенно оповещает инспекционные службы и руководство подразделений, начальников смен цехов и т.д. Также система ведет отчетность по зафиксированным нарушениям и архивирует их.
Все новости за сегодня (5)
|
![]() ![]() Шестеро сотрудников выксунского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) стали финалистами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|