Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году

Новости


03:30, 14 Марта 25
Гидроэнергетика Россия
РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году

РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году По итогам 2024 года общая выручка группы РусГидро с учетом государственных субсидий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) составила 642,9 млрд рублей.

Темп роста выручки (+12,9% год к году) опережал в отчетном периоде темп прироста операционных расходов (+12,3%), которые составили 531,7 млрд рублей. 
 
Показатель EBITDA за отчетный период достиг рекордного объема и превысил 150 млрд рублей (+14,2% год к году).
 
Чистый убыток составил 61,2 млрд рублей, главным образом в результате обесценения основных производственных активов энергокомпаний ДФО и роста финансовых расходов вследствие увеличения процентных расходов, обусловленных повышением ключевой ставки Банка России. Скорректированная чистая прибыль без учета неденежных эффектов составила 67,4 млрд рублей, снизившись на 4,7% по отношению к предыдущему году.
 
Рост выручки обусловлен преимущественно ростом выработки электроэнергии объектами гидрогенерации на 3,4% в сравнении с показателем предыдущего года, увеличением стоимости и объема продажи электрической энергии и мощности, в том числе за счет новых введенных объектов на условиях ДПМ ВИЭ и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках механизма ДПМ для проектов в ДФО, ростом тарифов на продажу электроэнергии и объема полезного отпуска сбытовыми компаниями группы.
 
Балансовая стоимость активов на 31.12.2024 увеличилась на 17,3% до 1 365,7 млрд рублей по сравнению с показателем на начало года, преимущественно как результат роста стоимости основных средств в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы.  Финансовый долг компании достиг 599 млрд рублей, долговая нагрузка сохраняется на приемлемом уровне – соотношение чистого долга к EBITDA составило 3,4х.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика