Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазМунайГаз и Solomon Associates углубляют стратегическое партнерство для повышения эффективности НПЗ Казахстана

Новости


11:21, 14 Марта 25
Нефтегазовая Мир
КазМунайГаз и Solomon Associates углубляют стратегическое партнерство для повышения эффективности НПЗ Казахстана

КазМунайГаз и Solomon Associates углубляют стратегическое партнерство для повышения эффективности НПЗ Казахстана В рамках рабочего визита в США председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов провел встречу с президентом американской компании Solomon Associates Чарльзом Райтом.

Стороны рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание повышению эффективности отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Обсуждались вопросы многолетнего участия казахстанских предприятий в бенчмаркинговых исследованиях Solomon, которые позволяют проводить независимую оценку их конкурентоспособности.
 
Кроме того, значительное внимание было уделено проектам повышения операционной эффективности (PEP, Performance Excellence Process). Начиная с 2020 года в рамках сотрудничества с КМГ американская компания предложила к реализации 109 рекомендаций для Атырауского НПЗ (ТОО «АНПЗ»), Павлодарского НХЗ (ТОО «ПНХЗ») и Шымкентского НПЗ (ТОО «ПКОП»).
 
Реализация этих рекомендаций от Solomon продемонстрировала значительный экономический эффект: на АНПЗ и ПНХЗ он превысил вложения в проект исследований в 2–5 раз, а на Rompetrol Petromidia достиг $306 млн за 7 лет.
 
КМГ также выразил интерес к проведению TAR-бенчмаркинга (Turnaround — капитальный ремонт) на АНПЗ и ПНХЗ в рамках перехода на трехлетний межремонтный период, а также к новым исследовательским проектам на АНПЗ, Rompetrol Petromidia и CaspiBitum.
 
— КазМунайГаз и Solomon Associates связывает прочное партнерство и значительные достижения, основанные на внедрении передовых мировых практик в области нефтепереработки. Мы намерены и дальше развивать сотрудничество, применяя лучшие решения для повышения эффективности наших предприятий, — подчеркнул А.Хасенов.
 
В свою очередь, президент Solomon Associates Чарльз Райт подтвердил приверженность компании дальнейшему сотрудничеству и отметил значительный потенциал казахстанских нефтеперерабатывающих заводов в повышении операционной эффективности и конкурентоспособности.
 
Справочно: 
 
Solomon Associates, основанная более 40 лет назад — мировой лидер консалтинга для нефтегазовой отрасли. Методология Solomon является отраслевым стандартом. Исследования охватывают 85% мировых мощностей нефтепереработки (около 350 НПЗ), а в СНГ — более 70–75% мощности переработки.
 
Фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (41)
10:36, 21 Апреля 25

«Транснефть – Балтика» за I квартал сэкономила около 170 тонн условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
10:33, 21 Апреля 25

В Мариуполе открылся второй обновлённый центр обслуживания клиентов «Энергосбыт Донецк»

дальше..
10:24, 21 Апреля 25

«Росатом» к 2030 году произведет более 200 установок 3D-печати

дальше..
10:18, 21 Апреля 25

Сибирская генерирующая компания построит 4,1 км теплосетей для подключения новых потребителей в Барнауле

дальше..
09:41, 21 Апреля 25

В Топливном дивизионе «Росатома» разработали модель копирующего манипулятора для ядерных и химических производств

дальше..
09:38, 21 Апреля 25

Межпарламентская Ассамблея СНГ утвердила модельный закон по обращению с радиоактивными отходами

дальше..
09:14, 21 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» обследовал 200 км трубопроводов на Комсомольском газовом промысле

дальше..
08:48, 21 Апреля 25

Рыбинская верфь готова к серийному выпуску судна «Хаска-10»

дальше..
08:22, 21 Апреля 25

«Россети Северо-Запад» планируют заменить 397 км ЛЭП в Псковской области до 2027 года

дальше..
07:49, 21 Апреля 25

Чукотка доработает проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озёрном месторождении

дальше..
07:46, 21 Апреля 25

Тверское подразделение АтомЭнергоСбыта и Русское географическое общество займутся экопросвещением

дальше..
07:38, 21 Апреля 25

В Мордовии запустили первый в России завод гибких солнечных модулей

дальше..
07:35, 21 Апреля 25

Ростовская АЭС поддержала XVI Ушаковский фестиваль в Волгодонске

дальше..
07:30, 21 Апреля 25

В России обновится ГОСТ «Топлива для реактивных двигателей. Технические условия»

дальше..
07:20, 21 Апреля 25

Трансформаторная подстанция в Клину стала арт-объектом

дальше..
06:49, 21 Апреля 25

«Силовые машины» и «Аскон» договорились о разработке импортонезависимого инженерного ПО


дальше..
06:44, 21 Апреля 25

«ТЭК Санкт-Петербурга» обновляет теплосети в левобережной части Невского района

дальше..
06:21, 21 Апреля 25

Сотрудники Ростовской АЭС высадили розы в городском парке Волгодонска

дальше..
06:15, 21 Апреля 25

ПАТЭС на Чукотке инициировала миссию поддержки ВАО АЭС в области совершенствования эксплуатации

дальше..
06:06, 21 Апреля 25

Запуск Амурского ГХК выведет Россию в число мировых лидеров по производству полимеров

дальше..
06:00, 21 Апреля 25

Белоярская атомная станция внедрит новую практику ВАО АЭС в рамках реализации процесса «Улучшенный мониторинг»

дальше..
05:44, 21 Апреля 25

Системный оператор и Ростехнадзор совершенствуют взаимодействие для повышения надежности энергосистемы России

дальше..
05:38, 21 Апреля 25

Компания «Лемана ПРО» приобрела в собственность солнечную электростанцию в городе Волжском Волгоградской области

дальше..
05:34, 21 Апреля 25

«Волгоградэнерго» расширяет область применения беспилотников

дальше..
05:13, 21 Апреля 25

Правительство РФ направит 8 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах

дальше..
05:09, 21 Апреля 25

Готовность Амурского ГПЗ превышает 90%

дальше..
05:01, 21 Апреля 25

В Новосибирске обсудили разработку новых стандартов цифровизации и информационную безопасность

дальше..
04:55, 21 Апреля 25

«Чебоксарский завод силовых агрегатов» наладит серийное производство импортозамещенной модели фронтальных погрузчиков

дальше..
04:45, 21 Апреля 25

В цифровом контуре «Росатома» работают 25 тысяч ИТ-специалистов

дальше..
04:30, 21 Апреля 25

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил аллею из 6 тысяч деревьев в честь юбилея Великой Победы

дальше..
04:24, 21 Апреля 25

Доля энергоресурсов в объеме двусторонней торговли между Китаем и Россией составляет более трети

дальше..
04:21, 21 Апреля 25

«Росатом» принял участие в конференции Data Fusion

дальше..
04:17, 21 Апреля 25

Энергоплатформа БРИКС ‒ действенный инструмент научной дипломатии

дальше..
04:14, 21 Апреля 25

«Россети Юг» организовали экологическую акцию на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде

дальше..
04:00, 21 Апреля 25

Сызранский НПЗ восстанавливает пострадавший от природного пожара Рачейский бор

дальше..
03:56, 21 Апреля 25

«Россети» провели спортивный турнир, посвященный 80-летию Победы

дальше..
03:51, 21 Апреля 25

РусГидро наградило победителей XVI конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
03:48, 21 Апреля 25

«Газпром ПХГ» высадил 2000 сосен в Саратовской области

дальше..
03:43, 21 Апреля 25

Летний максимум потребления мощности в ОЭС Юга может достичь 22 858 МВт

дальше..
03:39, 21 Апреля 25

Камская ГЭС реконструирует сети генераторного напряжения

дальше..
03:29, 21 Апреля 25

В Псковской области построен газопровод в поселке Локня

дальше..
 

Поздравляем!
Музей «Атом» на ВДНХ стал победителем премии в области создания музейно-выставочных проектов «Форма-Арт» Музей «Атом» на ВДНХ стал победителем премии в области создания музейно-выставочных проектов «Форма-Арт»

Временная выставка «Всевидящее око» на площадке музея признана лучшей в номинации «Интерактив года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика