15:28, 23 Сентября 10
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
На Загорской ГАЭС завершился капремонт гидроагрегата №6
Выполнен капитальный ремонт гидротурбины, механической и электрической части гидрогенератора. Устранены дефекты направляющего аппарата, проверена работа компонентов системы регулирования (коррекция троса обратной связи, замена смазки подшипниковых узлов и редукторов).
Кроме того, проведены ремонт и замена запорной арматуры и насосного оборудования, осмотр и проверка крепежных элементов уплотнения вала насос-турбины, ремонт сдвоенного прямоосного сервомотора диаметром 500 мм. Дополнительно на гидроагрегате № 6 проведены работы по диагностике крепежных элементов крышки турбины. Диагностика производилась с привлечением специалистов ОАО НПО «ЦНИИТМАШ». По ее итогам была произведена замена двух шпилек фланцевого крепления крышки турбины. В рамках реализации инвестиционной программы филиала проведена реконструкция автоматизированной системы управления гидроагрегатом с заменой на современную, построенную на микропроцессорной базе. Также заменены система возбуждения гидрогенератора и поставлены современные элегазовые генераторные выключатели. По принципу совмещения ремонтных работ в этот же период проведен текущий ремонт силового трансформатора №6, работающего в блоке с гидрогенератором. После проведения приемо-сдаточных испытаний гидроагрегат №6 введён в работу.
Все новости за сегодня (9)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|