Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЧерМК обновил основную технологическую цепочку

Новости


14:00, 22 Января 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
ЧерМК обновил основную технологическую цепочку

ЧерМК обновил основную технологическую цепочку «Северсталь» вложила более 100 миллиардов рублей в капитальные ремонты и реконструкции основного технологического оборудования Череповецкого металлургического комбината. На площадке проведено 104 капитальных ремонта, а также более 700 инвестиционных мероприятий.


«В 2025 году мы завершили обновление основной технологической цепочки ЧерМК. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, мы продолжили программу переоснащения доменных печей комбината, реализовав капитальный ремонт I разряда доменной печи №4 «Вологжанка». Этот проект мы совместили с заменой корпусов конвертеров. Традиционно мы ремонтировали объекты основных и вспомогательных цехов, а также инфраструктуру, здания и сооружения. Поддержание высокой технической готовности оборудования является нашим приоритетом, поскольку состояние агрегатов оказывает влияние на формирование себестоимости продукции, её качество и экологичность нашей работы, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Ежегодно мы повышаем эффективность нашей ремонтной деятельности, что крайне важно в текущей рыночной конъюнктуре. Основа принятия решений – автоматизированная система планирования бюджета. Это программный продукт, который позволяет приоритизировать затраты на основе рисков по безопасности, экологии, качеству и финансовым потерям.
 
Капитальный ремонт I разряда доменной печи №4 – ключевое мероприятие 2025 года. Объем капиталовложений в техническое переоснащение третьей по объемам домны ЧерМК составил 22 миллиарда рублей. Проведенное переоснащение агрегата даёт возможность производить чугун на ДП-4 с повышенной долей железорудных окатышей и сниженным расходом твёрдого топлива, что важно с точки зрения эффективности и влияния на окружающую среду. Кроме того, печь оснастили высокоэффективной системой аспирации.  
 
В 2025 году после капитального ремонта, крупнейшего за последние 10 лет, был запущен сталеплавильный конвертер №3 в комплексе с двумя установки разливки стали. Объем капиталовложений в проект составил 2,8 миллиарда рублей. Таким образом, в 2024-2025 гг. на ЧерМК заменили все три конвертера на новые, при этом два из них изготовлены машиностроителями «Северстали». Программа переоснащения нацелена на поддержание технической готовности ключевого оборудования ЧерМК, и соответствие современным экологическим стандартам.
 
Полмиллиарда рублей компания вложила в капитальный ремонт стана 2000 (крупнейшего стана горячей прокатки, который выпускает 65% продукции ЧерМК). Отдельное внимание уделено инвестиционным мероприятиям, в числе которых – внедрение системы мерного реза на черновой группе клетей. Новый комплекс позволит автоматически резать горячий прокат на отрезки заданной длины без остановки процесса, что повысит производительность, точность операций и качество готовой продукции. 
 
Для повышения эффективности ремонтной деятельности «Северсталь» развивает внутренние компетенции для сложных, часто уникальных работ. Например, технологии мобильной обработки, когда оборудование ремонтируют на месте без демонтажа. Для этого в машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» создан цех специализированных ремонтов. Собственные компетенции обеспечивают независимость в аварийных ситуациях, позволяют избегать простоев и привлечения сторонних специалистов. 
 
Источник фото: ПАО «Северсталь»


Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика