Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЧерМК обновил основную технологическую цепочку

Новости


14:00, 22 Января 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
ЧерМК обновил основную технологическую цепочку

ЧерМК обновил основную технологическую цепочку «Северсталь» вложила более 100 миллиардов рублей в капитальные ремонты и реконструкции основного технологического оборудования Череповецкого металлургического комбината. На площадке проведено 104 капитальных ремонта, а также более 700 инвестиционных мероприятий.


«В 2025 году мы завершили обновление основной технологической цепочки ЧерМК. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, мы продолжили программу переоснащения доменных печей комбината, реализовав капитальный ремонт I разряда доменной печи №4 «Вологжанка». Этот проект мы совместили с заменой корпусов конвертеров. Традиционно мы ремонтировали объекты основных и вспомогательных цехов, а также инфраструктуру, здания и сооружения. Поддержание высокой технической готовности оборудования является нашим приоритетом, поскольку состояние агрегатов оказывает влияние на формирование себестоимости продукции, её качество и экологичность нашей работы, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Ежегодно мы повышаем эффективность нашей ремонтной деятельности, что крайне важно в текущей рыночной конъюнктуре. Основа принятия решений – автоматизированная система планирования бюджета. Это программный продукт, который позволяет приоритизировать затраты на основе рисков по безопасности, экологии, качеству и финансовым потерям.
 
Капитальный ремонт I разряда доменной печи №4 – ключевое мероприятие 2025 года. Объем капиталовложений в техническое переоснащение третьей по объемам домны ЧерМК составил 22 миллиарда рублей. Проведенное переоснащение агрегата даёт возможность производить чугун на ДП-4 с повышенной долей железорудных окатышей и сниженным расходом твёрдого топлива, что важно с точки зрения эффективности и влияния на окружающую среду. Кроме того, печь оснастили высокоэффективной системой аспирации.  
 
В 2025 году после капитального ремонта, крупнейшего за последние 10 лет, был запущен сталеплавильный конвертер №3 в комплексе с двумя установки разливки стали. Объем капиталовложений в проект составил 2,8 миллиарда рублей. Таким образом, в 2024-2025 гг. на ЧерМК заменили все три конвертера на новые, при этом два из них изготовлены машиностроителями «Северстали». Программа переоснащения нацелена на поддержание технической готовности ключевого оборудования ЧерМК, и соответствие современным экологическим стандартам.
 
Полмиллиарда рублей компания вложила в капитальный ремонт стана 2000 (крупнейшего стана горячей прокатки, который выпускает 65% продукции ЧерМК). Отдельное внимание уделено инвестиционным мероприятиям, в числе которых – внедрение системы мерного реза на черновой группе клетей. Новый комплекс позволит автоматически резать горячий прокат на отрезки заданной длины без остановки процесса, что повысит производительность, точность операций и качество готовой продукции. 
 
Для повышения эффективности ремонтной деятельности «Северсталь» развивает внутренние компетенции для сложных, часто уникальных работ. Например, технологии мобильной обработки, когда оборудование ремонтируют на месте без демонтажа. Для этого в машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» создан цех специализированных ремонтов. Собственные компетенции обеспечивают независимость в аварийных ситуациях, позволяют избегать простоев и привлечения сторонних специалистов. 
 
Источник фото: ПАО «Северсталь»


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика