Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За опытом – в Швецию

Новости


17:50, 5 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
За опытом – в Швецию

За опытом – в Швецию Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев представил итоги деловой поездки в Швецию. В этой стране накоплен богатый опыт в разработке и внедрении энергосберегающих технологий.

С учетом потребностей Свердловской области в реформировании жилищно-коммунального хозяйства возможно использование шведских технологий, например, при переводе котельных, работающих на угле, на экологически чистые виды топлива.
В рамках состоявшейся 4-дневной деловой поездки министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев познакомился с работой предприятия, производящего биотопливо для котельных и автомобильного транспорта из древесины и ее отходов, побывал на электростанциях, работающих на торфе и бытовых отходах, на предприятиях торфодобычи, электростанции, на очистных сооружениях.
Юрий Шевелев привел официальные данные, что  в Швеции утилизируется в общей сложности 96% бытовых отходов, что является одним из самых высоких показателей в мире, при этом примерно 47% бытовых отходов сжигается. Тенденция последних 10 лет – значительный рост утилизации отходов путем сжигания с целью получения тепловой и электрической энергии, переработки отходов, биологической утилизации и, напротив, резкое уменьшение доли складированных отходов. В настоящее время в Швеции работают 28 специализированных мусоросжигательных заводов, занимающихся утилизацией бытовых отходов и производством на их основе тепловой и электрической энергии. Посредством сжигания отходов Швеция производит примерно 20% тепловой энергии для системы центрального отопления (для некоторых городов этот показатель достигает 40%) и около 0,3% электроэнергии. Принцип когенерации при выработке энергии является приоритетным при планировании строительства новых энергообъектов.
К 2015-20 году Швеция планирует полностью перейти на обеспечение своих потребностей в энергетических ресурсах за счет возобновляемых источников энергии.
Опыт Швеции может быть очень полезен для Свердловской области, которая обеспечена собственными топливно-энергетическими ресурсами только на 5%. А между тем запасы торфа в области составляют 1,6 млрд. тонн (а по прогнозам экспертов – свыше 3 млрд.тонн), объем накопленных отходов в нашей области составляет 8 млрд. 300 млн. тонн (это 15,7% всех отходов, накопленных в стране и первое место в РФ). Только в 2008 году по Свердловской области произведено 62,5 млн. м³ твердых бытовых отходов, а в Екатеринбурге – 3,2 млн. м³. А что касается применения древесины, то расчеты специалистов показывают, что на территории Свердловской области можно заготавливать до 6,5 млн. м³ в год древесной биомассы, которую можно направить на производство тепловой и электрической энергии. Одним из перспективных направлений использования низкосортной древесины и отходов деревообработки является производство топливных гранул (пеллет). При сжигании 2 тонн пеллет выделяется столько же тепловой энергии, как и при сжигании 3,2 тонн древесины, 960 м³ газа, 1000 литров дизельного топлива, 1400 литров мазута. Особенностью использования пеллет является ориентация продукции на внутриобластное потребление из-за больших затрат на транспортировку. Поэтому параллельно с производством топливных гранул должна развиваться сеть автоматизированных муниципальных котельных, обеспечивающих производство тепла для одного населенного пункта.
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев представил шведской стороне ряд пилотных проектов по возобновляемым источникам энергии и рассказал о возможных совместных проектах в этой сфере. Министерство иностранных дел Швеции подтвердило большую заинтересованность в укреплении международных связей и сотрудничества со Свердловской областью. На состоявшихся в рамках поездки переговоров энергогигант «Фортум» выразил интерес к участию в  реализации совместных с Правительством Свердловской области проектах.  
Следующий раунд переговоров пройдет в Екатеринбурге в течение следующего месяца, представители Швеции посетят наши предприятия и познакомятся с реализуемыми проектами.










Все новости за сегодня (50)
14:47, 26 Марта 26

МЭС Урала модернизировали подстанцию 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге

дальше..
14:43, 26 Марта 26

Делегация из Приморья оценила вклад Белоярской АЭС в развитие города-спутника Заречного

дальше..
14:39, 26 Марта 26

Соликамский магниевый завод разработал инновационное оборудование для производства титановой губки

дальше..
14:36, 26 Марта 26

Рециклинг отходов производства ЧерМК достиг 98,8%

дальше..
14:34, 26 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» реконструировали ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

дальше..
14:29, 26 Марта 26

Ректор Губкинского университета Виктор Мартынов: надо изменить подготовку преподавателей технических вузов

дальше..
14:10, 26 Марта 26

ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции АРЦ

дальше..
14:04, 26 Марта 26

«Чувашэнерго» выдало 20 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС на энергообъектах

дальше..
13:41, 26 Марта 26

«Россети Тюмень» обновили ЛЭП в пригороде Ханты-Мансийска

дальше..
10:56, 26 Марта 26

«Севкавказэнерго» расчистит в Северной Осетии более 34 га просек в охранных зонах ЛЭП

дальше..
10:52, 26 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит около 3,5 км теплосетей на севере Санкт-Петербурга

дальше..
10:37, 26 Марта 26

Чистая прибыль «КазМунайГаза» за 2025 год по МСФО снизилась на 2%

дальше..
09:55, 26 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагенты для систем охлаждения ТЭС

дальше..
08:59, 26 Марта 26

«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес

дальше..
08:54, 26 Марта 26

Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых

дальше..
08:35, 26 Марта 26

ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём

дальше..
08:30, 26 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии

дальше..
08:10, 26 Марта 26

«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО

дальше..
07:18, 26 Марта 26

«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:16, 26 Марта 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года

дальше..
07:03, 26 Марта 26

«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске

дальше..
06:55, 26 Марта 26

«Роснефть» поддерживает культурные проекты

дальше..
06:26, 26 Марта 26

Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта

дальше..
06:22, 26 Марта 26

В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт

дальше..
06:19, 26 Марта 26

Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников

дальше..
06:11, 26 Марта 26

Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году

дальше..
05:55, 26 Марта 26

Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США

дальше..
05:49, 26 Марта 26

Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

дальше..
05:41, 26 Марта 26

В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов

дальше..
05:39, 26 Марта 26

Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
05:24, 26 Марта 26

Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки

дальше..
05:20, 26 Марта 26

Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования

дальше..
05:12, 26 Марта 26

Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови

дальше..
05:06, 26 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД

дальше..
05:00, 26 Марта 26

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования

дальше..
04:55, 26 Марта 26

Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России

дальше..
04:52, 26 Марта 26

Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины

дальше..
04:46, 26 Марта 26

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

дальше..
04:44, 26 Марта 26

Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года

дальше..
04:34, 26 Марта 26

Угличская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
04:29, 26 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:21, 26 Марта 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации

дальше..
04:12, 26 Марта 26

Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы

дальше..
04:09, 26 Марта 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3

дальше..
04:08, 26 Марта 26

Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
04:03, 26 Марта 26

Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»

дальше..
03:57, 26 Марта 26

Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»

дальше..
03:52, 26 Марта 26

На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата

дальше..
03:50, 26 Марта 26

Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

дальше..
03:47, 26 Марта 26

В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика