Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

Новости


04:46, 26 Марта 26
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Мордовия в условиях паводка и пожароопасного периода.

В Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в период паводка и повышенной пожарной опасности в регионе.
 
В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Пензенского РДУ и сотрудники представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия и АО «Газпром газораспределение Саранск», представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель председателя правительства Республики Мордовия Алексей Гришакин, возглавляющий Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия.
 
В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
По сценарию, разработанному с участием специалистов Пензенского РДУ и Представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, в условиях паводка произошло отключение ряда линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ с повреждением коммутационного оборудования на ПС 110 кВ. В зоне подтопления оказался ряд населенных пунктов северо-западного и северо-восточного района Республики Мордовия. Развитие аварии привело к массовым отключениям в распределительных сетях. В результате нарушилось электроснабжение потребителей в нескольких районах республики. Без электроэнергии условно остались 22 тысячи жителей. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы.
 
В то же время, по условию учений, в юго-восточной части республики из-за высокой температуры воздуха произошло возгорание на ПС 110 кВ, а в северо-восточной части региона возник низовой очаг пожара, который под воздействием порывистого ветра распространился на постройки ряда населенных пунктов нескольких муниципальных районов. Развитие чрезвычайной ситуации привело к ряду отключений и обесточению потребителей, не входивших в зону условного очага возгорания. Без электроэнергии условно остались 11 тысяч жителей и социально значимые потребители.
 
Получив оперативную информацию об аварии и ЧС, диспетчеры Пензенского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
 
С учетом сложившейся обстановки и развития аварии ГУ МЧС России по Республике Мордовия был инициирован созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия (Регионального штаба). В его работе участвовал директор представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, предложенный Системным оператором.
 
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Пензенского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили в оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.
 
После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Мордовия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
 
«Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Пензенского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Мордовия в паводковый и пожароопасный периоды 2026 года», – отметил по итогам мероприятия директор представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин.


Все новости за сегодня (50)
16:05, 28 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» привели в нормативное состояние оборудование 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
16:03, 28 Июля 26

ФАС возбудила дела по признакам необоснованного повышения цен на топливо

дальше..
15:59, 28 Июля 26

Строительная готовность газопровода высокого давления в Троицком округе Москвы достигла 75%

дальше..
15:54, 28 Июля 26

Омская ЦБПО выпустила за полгода 10 тысяч единиц продукции

дальше..
14:47, 28 Июля 26

Мощность угольного терминала «Остерра» в Хабаровском крае вырастет до 40 млн тонн в год

дальше..
14:43, 28 Июля 26

Фонари в классическом стиле преобразили Красную улицу в Кронштадте

дальше..
14:37, 28 Июля 26

Студенты из шести стран прошли производственную практику на базе «Нововоронежатомэнергоремонта»

дальше..
14:36, 28 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по физике элементарных частиц и космологии

дальше..
14:32, 28 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям трех серий

дальше..
14:23, 28 Июля 26

Казахстан представил китайским инвесторам перспективные проекты в углехимии и нефтегазохимии

дальше..
14:09, 28 Июля 26

Прогнозный рост электропотребления на Дальнем Востоке составляет 30% к 2030 году

дальше..
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика