Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Мьянма вышли на новый уровень сотрудничества в атомной области

Новости


05:31, 29 Июня 23
Атомная Мьянма
Россия и Мьянма вышли на новый уровень сотрудничества в атомной области

Россия и Мьянма вышли на новый уровень сотрудничества в атомной области 27-28 июня 2023 года состоялась рабочая поездка делегации госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора Николаем Спасским в Республику Союз Мьянма.

Главная задача заключалась в том, чтобы подвести предварительные итоги реализации договорённостей по налаживанию сотрудничества между двумя государствами в области мирного использования ядерной энергии и на смежных высокотехнологичных направлениях, которые были достигнуты в ходе переговоров генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва с премьер-министром Республики Союз Мьянма, старшим генералом Мин Аун Хлайном в феврале 2023 года.
 
Н. Спасский и заместитель министра науки и технологий Мьянмы Аун Зе Я провели первое заседание совместного координационного комитета, созданного в соответствии с Межправительственным соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 6 февраля 2023 года. На заседании были, в частности, рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы двустороннего взаимодействия, сооружения в Мьянме АЭС по российским технологиям, развития в стране ядерной инфраструктуры, подготовки кадров и общественной приемлемости атомной энергетики. По итогам заседания подписан протокол.
 
Н. Спасский также встретился с министром науки и технологий Мьянмы Мьо Тейн Чжо и министром электрификации Мьянмы Таун Ханом. На этих встречах были подробно обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества по профилю обоих министерств с акцентом на сооружение энергоблоков российского дизайна и обустройство ядерной инфраструктуры в Мьянме в соответствии с требованиями МАГАТЭ.
Российская делегация приняла участие в открытии организованного совместно двумя сторонами Фестиваля науки в Янгоне, который проходит одновременно на двух площадках – в Информационном центре по атомным технологиям, открытом в феврале 2023 года, и в Янгонском технологическом университете.
 
Есть общее понимание востребованности сотрудничества в области мирного атома для обоих государств и желание быстрее перевести эту совместную работу в практическую плоскость.
 
Экспертные консультации по основным направлениям будут продолжены в соответствии с согласованными графиками.


Все новости за сегодня (5)
16:24, 7 Декабря 25

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено по двум ЛЭП

дальше..
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика