Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Участники конференции в Якутске оценили перспективы развития арктических городов и территорий

Новости


04:58, 29 Мая 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Участники конференции в Якутске оценили перспективы развития арктических городов и территорий

Участники конференции в Якутске оценили перспективы развития арктических городов и территорий Развитие городской среды в Арктике, формирование мастер-планов городов Севера, туристическую отрасль и реализацию программы «Арктический гектар» обсудили участники конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика — территория развития», которая состоялась в Якутске.

Конференция организована в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс. 
 
В конференции приняли участие представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, компаний и регионов Арктической зоны России, а также ведущие эксперты.
 
С приветственными словами к участникам конференции обратились Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. 
 
Роль промышленных предприятий в развитии населенных пунктов предопределил подход к урбанизации территорий Арктической зоны. Исторически она шла по принципу создания «опорных пунктов» промышленного освоения, что привело к высокому уровню взаимосвязи городов с индустриальными объектами и комплексности в проектировании городских территорий. В настоящее время комплексному развитию населенных пунктов Арктики могут поспособствовать мастер-планы городов. Всего на Дальнем Востоке планируется разработка 25 таких документов, один из которых — мастер-план арктического города Анадыря. В Якутии в 2022 году разработают мастер-планы шести городов: Ленска, Мирного, Нерюнгри, Олекминска, Томмота и Якутска, рассказал первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков. Помимо этого, уже разработаны аналогичные документы для трех арктических поселений Якутии — Оленька, Тикси и Чокурдаха.
 
Эксперты подчеркнули, что человеческий капитал является одним из основных элементов развития арктических территорий. В 2022 году Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) запустит программу развития высшего образования Дальнего Востока, которая коснется и арктических территорий. Помимо этого, во всех субъектах Арктической зоны РФ в этом году планируют запустить обучающую программу Arctic Startup Expedition, цель которой — поиск перспективных стартапов и обучение граждан технологическому предпринимательству, сказал заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специальный представитель российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов Михаил Погодаев. «Мы сотрудничаем с венчурной компанией «Якутия» и планируем в этом году начать этот масштабный проект для выявления среди молодежи инициатив по развитию IT и креативных индустрий», — отметил Погодаев. 
 
Развитию человеческого капитала в Арктике способствует и программа «Арктический гектар», реализация которой началась в августе 2021 года. По словам директора АНО по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего» Ивана Степанова, программа в первую очередь учитывает интересы местных жителей: им дали возможность выбрать наиболее привлекательные участки, в то время как для остальных граждан России возможность получить землю в Арктической зоне появилась спустя полгода после запуска программы — в феврале 2022 года. После вступления в силу изменений в Федеральный закон № 119-ФЗ, разделивший понятия дальневосточного и арктического гектаров, на получение земельного участка в Арктике подано свыше 8,5 тыс. заявлений, а договоры заключили по 2 078 обращениям, сказал первый заместитель председателя Комитета Государственной̆ Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов. 
 
На полях конференции Правительство Республики Саха (Якутия), Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, муниципальное образование «Одунунский наслег» и Автономное некоммерческое учреждение «Индустрия будущего» подписали соглашение о взаимодействии в реализации проекта «Микрополис – территория будущего». Проект предполагает создание на территории Горного улуса Республики Саха (Якутия) села нового формата с численностью населения до 10 тыс. человек. Завершение работ в рамках проекта планируется к 2035 году.
 
Первый заместитель генерального директора КРДВ Эльвира Нургалиева сообщила, что коллективное освоение «гектаров» сегодня – один из важных трендов и векторов развития госпрограммы, повышающий уровень жизни северян и дальневосточников. «Мы перешли к новому этапу развития госпрограммы на Дальнем Востоке и в Арктике. В этом году участки в Арктике стали доступны для всех жителей страны. Сейчас мы фокусируемся на развитии и мерах поддержки при коллективном освоении участков. Это инфраструктурная поддержка агломераций, развитие и сопровождение команд, сообществ, принявших решение как инициаторы «Микрополиса» - имея концепцию и идею, формировать и развивать цельную агломерацию. Ещё один вектор развития - открытие буферных территорий, с готовыми документами территориального планирования для их освоения, что сократит как минимум еще два административных барьера для граждан. «Микрополис» - это первый, но далеко не единственный проект и инициатива по коллективному освоению. Мы ведём работу с другими проектами разных масштабов, разных этапов развития. В нескольких регионах формируются кооперативы, агломерации и сообщество граждан для дальнейшего оформления и освоения земли», - рассказала Нургалиева. 
 
Кроме того, программа «Арктический гектар» способствует созданию туристических объектов в Арктике. Сфера туризма в Арктической зоне привлекательна с точки зрения инвестиций, рассказала заместитель директора Департамента мониторинга правоприменения Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Мария Бадмацыренова. В Арктике по состоянию на начало текущего года реализуются порядка 64 проектов, связанных с созданием новых отелей, ресторанов, этнографических и развлекательных комплексов. Объем инвестиций в эти проекты превысил 32 млрд рублей.  «По экспертным оценкам Арктику в 2021 году посетили 21 млн человек. Рост по сравнению с показателем 2020 года составил порядка 40%. Мы видим большой рост в увеличении инвестиционной привлекательности», — сообщила она.
 
В рамках конференции также обсудили стратегическое планирование и сервисную экономику для устойчивого развития Арктики, роль качественной и насыщенной городской среды в повышении жизнестойкости арктических городов, креативную экономику, а также новые инструменты и роль социокультурных проектов в развитии городской среды. Кроме этого, была организована практическая работа в стратегических сессиях по темам развития современной системы образования в Арктике, подготовки кадров для креативных индустрий и совершенствования арктических территорий через новые подходы к образованию.
 
Участники конференции также приняли участие в ежегодном беговом полумарафоне «ЗаБег РФ», который состоялся 22 мая в 85 городах России. В состав команды председательства России в Арктическом совете вошли министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов, специальный представитель российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов Михаил Погодаев Михаил Погодаев, управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Иван Печорин, первый замминистра по развитию Арктики и делам народов Якутии Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев, главный архитектор Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева, а также сотрудники Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс.
 
Россия является председателем Арктического совета в 2021-2023 гг. Среди основных приоритетов председательства – развитие человеческого капитала в Арктике. Комфортная городская среда является ключевым фактором, который влияет на качество жизни и инвестиционную привлекательность территории.


Все новости за сегодня (51)
17:07, 14 Января 26

На коллайдере NICA пучок частиц впервые совершил полный круг и стабильно циркулирует в кольце

дальше..
15:35, 14 Января 26

«Мосгортранс» пополнил автопарк 33 электромобилями

дальше..
15:30, 14 Января 26

В Рязанском РДУ организовали экскурсию для студентов-энергетиков в диспетчерский центр Системного оператора

дальше..
15:08, 14 Января 26

ОСК возвращает Кингисеппский машиностроительный завод прежним собственникам

дальше..
15:02, 14 Января 26

На страже безопасности: аварийная газовая служба Екатеринбурга подвела итоги года

дальше..
14:30, 14 Января 26

«Самаранефтегаз» помог реконструировать старейшую детскую школу искусств Самарской области

дальше..
14:15, 14 Января 26

Коми УФАС согласовало 10 преференций для бизнеса

дальше..
14:11, 14 Января 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению энергоблока №5 с реактором БН-1200М

дальше..
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика