Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

Новости


07:06, 14 Января 26
Альтернативная энергетика Объединенные Арабские Эмираты
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ Реализация масштабной программы развития ВИЭ — один из основных принципов долгосрочной энергетической политики России, отметил заместитель министра энергетики РФ Петр Конюшенко, выступая на 16-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Заместитель министра подчеркнул, что ключевыми целями программы поддержки возобновляемых источников энергии являются обеспечение надёжного и экономически эффективного энергоснабжения, создание нового высокотехнологичного промышленного кластера по производству оборудования с высокой степенью локализации, формирование основ для будущего производства низкоуглеродных энергоносителей.
 
Россия также продолжит совершенствование механизмов регулирования возобновляемой энергетики и будет создавать системы национальных стандартов в области ВИЭ с учетом лучших мировых практик.
 
«Важным направлением дальнейшей интеграции ВИЭ в энергосистему будет практическое внедрение систем накопления энергии, которые существенно повышают коэффициент использования установленной мощности. Нами на законодательном уровне в прошлом году закреплено определение систем накопления энергии, а первые крупные проекты в этой области планируется реализовать уже в этом году», — добавил замглавы Минэнерго.
 
Кроме того, на полях 16-й сессии Ассамблеи IRENA состоялась двусторонняя встреча Петра Конюшенко и генерального директора IRENA Франческо Ла Камеры.
 
Заместитель министра отметил, что Минэнерго рассматривает Международное агентство по возобновляемой энергии как центр координации развития возобновляемой энергетики. Именно под его эгидой возможно выстроить инклюзивное международное сотрудничество, гарантирующее справедливый доступ к технологиям и формирование прозрачных рыночных механизмов.
 
«В этом контексте высоко оцениваем вклад IRENA и лично Ваше участие, уважаемый господин Ла Камера, в изучении и развитии лучших практик использования и внедрения возобновляемых источников энергии для процветания всех стран», — добавил представитель Министерства энергетики Российской Федерации.
 
«IRENA должна оставаться профессиональной, деполитизированной площадкой, фокусирующейся на отраслевом сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики», — заключил Петр Конюшенко.
 
Также обсуждались вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Сергея Цивилева и Франческо Ла Камеры, которая состоялась в декабре 2025 года в Москве. Министр тогда отмечал, что Россия придерживается сбалансированного подхода в выборе источников энергии, сохраняя опору на традиционные отрасли ТЭК и одновременно наращивая долю ВИЭ и АЭС. Кроме того, отдельное внимание было уделено теме энергетической справедливости и ее главным принципам — доступности современных технологий и финансовых инструментов для всех стран мира.
 
IRENA – межправительственная организация, отвечающая за стимулирование темпов использования возобновляемых источников энергии в мире и распространению знаний и технологий в этой области. Россия является членом IRENA с 22 июля 2015.

Источник фото: Минэнерго РФ


Все новости за сегодня (36)
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность использования сети для электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» запустил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика