Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

Новости


08:39, 14 Января 26
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске Телеуправляемый диагностический комплекс для внутритрубной диагностики сетей с автолабораторией уже поступил на службу теплоэнергетикам в Новосибирске. Поставка еще одного ожидается до конца 2026 года.

В перспективе это позволит увеличить объем внутритрубной диагностики и проводить проверку коммуникаций без привлечения подрядчиков. Общая сумма вложений составила 115 млн рублей.
 
За последние два года теплоэнергетики обследовали с помощью роботизированных комплексов 64 км магистральных сетей Новосибирска. Сегодня внутритрубная диагностика тепловых сетей — самый точный метод обследования, который позволяет обнаружить слабые места даже на тех участках трубопроводов, которые прошли гидравлические испытания.
 
«В 2026 году внутритрубную диагностику продолжим. Планируем проверить в Новосибирске 32 км теплосетей: 26 км из них обследуют подрядчики, порядка 6 км проверим своими силами с помощью нового телеуправляемого диагностического комплекса. Для этого наши специалисты уже прошли обучение», - сообщил заместитель начальника службы контроля и антикоррозионной защиты тепловых сетей НТСК Роман Сыщиков.
 
Робот оснащен модулями визуально-измерительного и магнитного контроля. Оборудование позволяет выявить различные типы коррозионных повреждений, расположенных на наружной и внутренней поверхности трубопровода, определить остаточную толщину стенки в местах выявленных повреждений, а также целостность швов. Вес такого аппарата — 100 кг, а вместе с модулем — 130 кг. По сути это два робота в одном — оборудование позволяет обследовать трубы как диаметром 400-600 мм, так и диаметром 700-1200 мм. Для этого требуется пересборка робота с применением комплекта сменных частей.
 
С помощью видеокамеры и модуля магнитного контроля аппарат обеспечивает обследование трубопровода на 360 градусов. Информация о потенциальных дефектах выводится на монитор, обрабатывается с помощью программного комплекса, после чего формируются отчеты с указанием местоположения повреждений. Анализ полученных данных позволяет принять решение о ремонте.
 
Фактически роботы помогают находить слабые места теплосетей до образования сквозных дефектов. Ток определенной частоты, подаваемый на трубу, создает электромагнитное поле. Внутри трубопровода робот считывает параметры этого поля и его изменения в местах дефекта.
 
Поставка второго телеуправляемого диагностического комплекса для внутритрубной диагностики сетей с автолабораторией ожидается до конца года. Также энергетики планируют приобрести еще два роботизированных комплекса с последующей поставкой в 2026 и 2027 годах.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (11)
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика