технологии

Ученые УрФУ выиграли грант на реализацию проекта по интенсификации процессов теплопередачи
На выполнение работ, которые рассчитаны на два года, будет выделено 10 млн рублей.

Уникальное оборудование «Сибэнергомаш-БКЗ» принято в эксплуатацию
Толстостенные крупногабаритные баллоны (s-150 мм, вес – 49,6 тонн каждый) из стали 09Г2С предназначены для работы в составе технологического оборудования и выдерживают максимальное давление 422 атм.

В России создается первый композитный кластер
Об участии в проекте заявили более 20 предприятий отрасли композитов, пять вузов в трех российских регионах, а также два объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и технополис «Химград».

«Запорожтрансформатор» провел испытания двух трансформаторов 40 МВА/110 кВ для Грузии
На ЧАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) завершили испытания двух трансформаторов 40 МВА/110 кВ для гидроэнергетического комплекса «Варцихе ГЭС», Грузия.

Honeywell представила в США новый счетчик учета электроэнергии
Счетчик электроэнергии Alpha® 4 обеспечивает энергоснабжающие организации данными, необходимыми для прогнозирования периодов пикового энергопотребления, обнаружения отключений и краж электроэнергии.

«Газпромнефть-Оренбург» выбрала новый ингибитор коррозии для защиты трубопроводов
Опытно-промысловые испытания химреагента проходили в течение 6 месяцев на водоводах системы поддержания пластового давления Царичанского+Филатовского месторождения, где была выявлена высокая фоновая скорость коррозии (более 0,2 мм/год).

СУЭК инвестирует более полумиллиарда рублей в производство бездымного угольного топлива
Более 500 миллионов рублей инвестирует Сибирская угольная энергетическая компания в производство в Красноярском крае экологически чистого бездымного топлива для бытовых нужд.

В периметр «Роснефти» входят 27 научно-исследовательских и проектных институтов
2017 год стал для «Роснефти» самым продуктивным по объемам выполненных исследований и числу проведённых экспедиционных работ за последние 5 лет.

Дешево и сердито: технология молодых казанских ученых поможет добыть тяжелую нефть
В научно-исследовательской лаборатории «Внутрипластовое горение» Казанского федерального университета проводят исследования коллоидных растворов на основе наноразмерных оксидов металлов.

Разработки сотрудников ЧМЗ позволили предприятию сэкономить миллионы рублей
Два авторских коллектива Чепецкого механического завода (г. Глазов, Удмуртия) удостоены премий за «Лучшее решение/разработку» среди предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Электромембранное оборудование для безреагентной рекуперации щелочи из сточных вод электростанций
Электромембранное оборудование для безреагентной рекуперации щелочи из сточных вод электростанций с последующим концентрированием и повторным использованием в промышленном процессе.

Компания «Салым Петролеум Девелопмент» подтвердила технический успех заводнения АСП
В рамках пилотного проекта по повышению нефтеотдачи пласта на основе закачки в пласт трехкомпонентной смеси из анионного ПАВ, соды и полимера (АСП) компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) добыла 3 тыс. тонн нефти.

Rusnano Sistema SICAR инвестирует в разработчика системы мониторинга профилей притоков нефтедобывающих скважин GEOSPLIT $ 1,5 млн
Фонд Rusnano Sistema SICAR принял решение поддержать российскую компанию GEOSPLIT и ее разработки технологий маркерного мониторинга профилей притоков горизонтальных скважин.

Новый интерактивный сервис заработал в МРСК Северного Кавказа
Принципиальному изменению атмосферы обслуживания будет способствовать новый интерактивный сервис «Запись на приём в офис обслуживания», который заработал на сайте www.mrsk-sk.ru МРСК Северного Кавказа.

Казанский универстет убережет миллионы рублей от спуска их в бурение разведочных скважин
Центр по уникальным технологиям поиска и разведки месторождений нефти поможет с ювелирной точностью с помощью гео- и термо хронологических методов установить место для бурения одной-единственной скважины и дать ответ - есть нефть или нет.

«Сибэнергомаш - БКЗ» получил сертификат соответствия Техрегламенту Таможенного союза
Подтверждено, что изготавливаемое алтайским заводом «Сибэнергомаш - БКЗ» оборудование является безопасным и соответствует обязательным требованиям, установленным Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

«Сибэнергомаш - БКЗ» получил сертификат соответствия Техрегламенту Таможенного союза
Подтверждено, что изготавливаемое алтайским заводом «Сибэнергомаш - БКЗ» оборудование является безопасным и соответствует обязательным требованиям, установленным Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

ЕВРАЗ НТМК первым в России начал производство высокопрочной балки
Сегодня, 28 ноября 2017 года, ЕВРАЗ НТМК начал выпуск новой уникальной для российского рынка продукции – строительной балки высокой прочности классов С390 и С440.

«Газпромнефть-Оренбург» в 2018 году внедрит смарт-управление целостностью оборудования нефтепромысла
Его цель – обеспечить максимальную операционную эффективность компании за счет повышения надежности и безопасности производственной деятельности, вовлечения сотрудников в культуру непрерывных улучшений. В основе - методика НТЦ по анализу статданных.

Техсовет «Псковэнерго» внедряет отечественные разработки в сетях
Внедрять в опытную эксплуатацию намерены новые электромонтажные изделия для ремонта кабельных линий, линейных разъединителей на линии 10 кВ, промстабилизаторы и бустеры, автосистемы управления освещением и системы блокировки для безопасности людей.

Сделано в СССР: электрошлаковая сварка толстостенных сосудов возрождена «Сибэнергомаш-БКЗ»
Барнаульские специалисты используют ее взамен многослойной автоматической сварки под флюсом.

Столица российского горизонтального направленного бурения ждет в феврале
Традиционная ежегодная зимняя образовательная программа Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ) состоится с 5 по 17 февраля 2018 года на базе санатория «Васильевский», расположенного в живописном сосновом лесу на берегу Волги в 20 км от Казани.

Новые пресс-инструменты позволят определить их местонахождение и производительность
Бренд RIDGID представил на российском рынке обновлённые модели аккумуляторных пресс-инструментов для обжима медных, тонкостенных стальных, многослойных и PEX-труб. Они стали одними из первых в мире компактных пресс-инструментов, передающих данные по Bluetooth.

Уникальный тоннель под Москва-рекой выведет кабельный коллектор «Пресня» на поверхность
Кабельный коллектор «Пресня» свяжет подстанцию «Пресня» и потребителей районов Арбат, Хамовники, Дорогомилово и Пресненский.

Генерирующая энергокомпания Ирана намерена использовать технологии холдинга «РОТЕК»
Официальная делегация крупнейшей генерирующей компании Исламской республики Иран — Thermal Power Plants Holding — в ходе визита изучила возможности холдинга «РОТЕК» в Москве и на Уральском турбинном заводе (УТЗ) в Екатеринбурге.

«Газпром нефть» и МФТИ создали НТЦ для оптимизации гидроразрыва пласта Баженовской свиты
«Есть десятки параметров вариантов для операции ГРП. Найти правильное сочетание, а по некоторым из них выйти за сегодняшние технологические пределы — наша задача», - говорит руководитель по развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Мордовский производитель светильников ГУП "Лисма" с 1 октября разделится на два юрлица
ГУП Республики Мордовия «Лисма» объявляет о разделении на два самостоятельных юридических лица: ГУП «Индустриальный парк «Светотехника» и ООО «Лисма». Преобразования вступают в силу с 1 октября.

Honeywell представляет в Гааге новое решение для модернизации диспетчерских промпредприятий
В Гааге (Нидерланды) 27 сентября подразделение «Промышленная автоматизация» Honeywell (NYSE: HON) объявило о выпуске нового решения Experion® Local Control Network (LCN). Experion® Local Control Network призван модернизировать устаревшие системы на основе TotalPlant™ Solution (TPS).

В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»
«Строительство ледоколов проекта 22220 – уникальная инженерно-технологическая задача. Эти атомные ледоколы не имеют аналогов в мире», - сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Уникальные водогрейные котлы «Сибэнергомаш-БКЗ» повышают надежность гидравлической схемы
«Сибэнергомаш - БКЗ» выводит на рынок водогрейные котлы - новую разработку, в которой учтен многолетний опыт эксплуатации водогрейных котлов различных типов (ПТВМ, КВГМ и дргугих). Особое внимание при проектировании было уделено вопросам повышения надежности поверхностей нагрева и уменьшения вредных выбросов.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика