Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК инвестирует более полумиллиарда рублей в производство бездымного угольного топлива

Новости


08:37, 9 Февраля 18
Угольная Россия
СУЭК инвестирует более полумиллиарда рублей в производство бездымного угольного топлива

СУЭК инвестирует более полумиллиарда рублей в производство бездымного угольного топлива Более 500 миллионов рублей инвестирует Сибирская угольная энергетическая компания в производство в Красноярском крае экологически чистого бездымного топлива для бытовых нужд.

Об этом заявил генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский на экологическом совещании с президентом Владимиром Путиным в Красноярске. Выпуск бездымного топлива уже налажен на базе Березовского разреза в Шарыповском районе Красноярского края, а его тестовые продажи начались в регионе накануне текущего отопительного сезона.

"Мы несколько лет проводили различные исследования в области углехимии и разработали инновационный продукт – буроугольный полукокс", - рассказал Владимир Рашевский. По его словам, главные преимущества нового продукта заключаются в том, что он имеет калорийность в два раза выше, чем у других наиболее распространенных видов топлива, и при этом горит вообще без дыма, то есть не несет никакого воздействия на окружающую среду.

"В этом году СУЭК планирует инвестировать в развитие этого проекта более полумиллиарда рублей, чтобы в течение года-двух производить такой объем подобного продукта, который мог бы "закрыть" значительную часть печного отопления в Красноярске", - подчеркнул Рашевский. Напомним, именно частные домохозяйства глава государства Владимир Путин назвал в числе основных факторов после автомобильного транспорта и крупнейших промышленных предприятий, влияющих на экологическую обстановку в краевом центре.

Уже в текущем году СУЭК приступит к строительству производственного комплекса по выпуску продукции глубокой переработки бурого угля, в том числе бездымного топлива, в Шарыповском районе. Мощность комплекса составит 30 тысяч тонн готовой продукции в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика