Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»

Новости


17:36, 22 Сентября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»

В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» «Строительство ледоколов проекта 22220 – уникальная инженерно-технологическая задача. Эти атомные ледоколы не имеют аналогов в мире», - сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«Корабли - они как люди, у каждого своя судьба. У кого-то сложная,  у кого-то легкая, у одного яркая, у другого - обычная, трудовая, рядовая, - сказал на церемонии спуска генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и  поблагодарил судостроителей за возрождение славы атомного флота России. - Но хочется большего: встретиться здесь, на Балтийском заводе,  на спуске ледокола нового типа и нового уровня, ледокола «Лидер»! Давайте работать, развивать компетенции и замахиваться на большее, потому что мы с вами – лидеры, мы с вами – лучшие в мире!»

Сегодня на площадке ООО «Балтийский завод – Судостроение» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду первого серийного атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220, строящегося по заказу госкорпорации «Росатом». Первым ледоколом стала «Арктика», на очереди - «Урал».

В торжественной церемонии приняли участие председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, генеральный директор ООО «Балтийский завод - Судостроение» Алексей Кадилов и другие.

Церемонию освящения  и крещения первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь» провел настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко. После этого по морской традиции «крестная мать»  ледокола «Сибирь» Татьяна Голикова разбила бутылку шампанского о борт судна, и на глазах  зрителей атомоход сошел со стапеля в воду.

«Ледоколы проекта 22220 дадут новый этап  развития и энергетике, и военно-морского флоту, и экономике страны в целом, - отметила  Татьяна Голикова.- Решиться стать «крестной мамой» мне было непросто. За каждое дитя все время переживаешь, тем более за такого атомного ребенка».

«Отечественные ученые, проектировщики, судостроители, объединили в них все передовые технические решения, которые существуют на сегодняшний день», - резюмировала она.

«Мы учли  опыт первого ледокола «Арктика», когда использовали оборудование «Сименс» и другое, не наших производителей, и извлекли тяжелые уроки. Могу сказать, что «Сибирь» на 90 процентов наша», - говорит президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев  выразил надежду, что первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» будет сдан в ноябре 2020 года. «Выполнение установленных сроков сдачи универсальных атомных ледоколов – приоритетная задача для всех участников строительства новых атомоходов. Мы понимаем, что Балтийскому заводу потребовалось время для восстановления производственных связей и актуализации опыта. Сейчас мы уже ждем результатов», - отметил он.

С вводом в эксплуатацию универсальных атомных ледоколов проекта 22220 главной задачей ФГУП «Атомфлот» станет обеспечение круглогодичной навигации по всему Северному морскому пути для доставки углеводородной продукции на рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сегодня атомная энергетика обеспечивает России безоговорочное лидерство в высоких широтах, но только при наличии универсальных атомных ледоколов наша страна в полной мере сможет открыть миру все возможности и преимущества Северного морского пути. К концу этого года будет завершен технический проект создания ледокола «Лидер», а это уже новая страница в истории освоения Арктики», - сказал Вячеслав Рукша.

Срок сдачи головного универсального атомного ледокола «Арктика» - середина 2019 года, первого серийного атомного ледокола «Сибирь» - ноябрь 2020 и второго серийного атомного ледокола «Урал» - ноябрь 2021 года.

Более подробно о событии читайте в материале EnergyLand.info  в ближайшие дни.

Для справки:

Закладка первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 состоялась 26 мая 2015 года. В июне 2016 года он занял место на стапеле спущенного на воду головного универсального атомного ледокола «Арктика». Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов, круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция атомоходов позволяет использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Технический проект атомохода разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. РИТМ-200 - инновационная, не имеющая зарубежных аналогов и полностью отечественная разработка одного из старейших конструкторских бюро атомной отрасли «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, входит в состав АО «Атомэнергомаш»).

 

Основные характеристики атомного ледокола проекта 22220:

Мощность - 60 МВт (на валах);
Скорость хода - 22 узла (по чистой воде);
Длина - 173,3 м (160 м по КВЛ);
Ширина - 34 м (33 м по КВЛ);
Высота - 15,2 м;
Осадка - 10,5 м/8,65 м;
Максимальная ледопроходимость - 2,9 м;
Полное водоизмещение - 33 540 т;
Назначенный срок службы - 40 лет;
Численность экипажа - 75 чел.


Первый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 назван в честь выведенного из эксплуатации атомохода «Сибирь». В 1978 году атомный ледокол «Сибирь» впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск – Дудинка. Совместно с ледоколом «Капитан Сорокин» атомоход провел в Дудинку дизель-электроходы «Павел Пономарев» и «Наварин». В 1987 году атомный ледокол «Сибирь» обеспечил эвакуацию и высадку ледовых дрейфующих станций («Северный полюс-27», «Северный полюс-29») с заходом на Северный полюс в мае. На тот момент в это время года из-за сложных ледовых условий на вершину планеты не заходило еще ни одно надводное судно. В 1992 году атомный ледокол «Сибирь» был выведен из эксплуатации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика