Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ашхабаде открылась конференция по энергобезопасности

Новости


17:28, 23 Апреля 09
Нефтегазовая Туркменистан
В Ашхабаде открылась конференция по энергобезопасности

Цену на газ должен определять производитель, заявил сегодня президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на Международной конференции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

При этом производитель "должен основываться на себестоимости добычи, которая весьма разнится в зависимости от климатических условий, глубины залегания углеводородов, сроков их добычи и эксплуатации месторождений", заявил туркменский лидер.
Он отметил, чтоединственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности между продавцом и покупателем, передает РИА Новости.
В настоящее время, по оценкам экспертов, углеводородные ресурсы Туркмении - 20,8 миллиарда тонн нефти и 24,6 триллиона кубометров газа. Сенсацией стали результаты аудита месторождения Южный Елотен-Осман, проведенного компанией Gaffney, Cline & Associates (Великобритания). По данным британских специалистов, это месторождение располагает запасами природного газа от 4 до 14 триллионов кубометров и занимает четвертое-пятое место в мире.
Напомним, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 10 апреля пригласил представителей СНГ принять участие в конференции высокого уровня по обеспечению надежности стабильных поставок энергоносителей. По его словам, Туркмения предлагает приступить к открытому международному диалогу, чтобы согласовать подходы по ведению дел на энергетическом рынке, созданию международных правовых механизмов, защите инфраструктуры энергопоставок.
Премьер-министр России Владимир Путин 16 апреля поручил вице-премьеру Игорю Сечину и главе "Газпрома" Алексею Миллеру находиться в постоянном диалоге по газовым вопросам с партнерами в Узбекистане, Казахстане и Туркмении. На встрече с Сечиным и Миллером Путин отметил, что потребление газа падает, поэтому нужно поддерживать тесные контакты, прежде всего с партнерами в Азии. Сечин, со своей стороны, сказал, что контакты во всех этих регионах планируется активизировать.
В ночь на 9 апреля произошла авария на туркменском участке газопровода САЦ-4. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.
Бердымухамедов ранее поручил вице-премьеру туркменского правительства по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с руководителями "Газпрома" о причинах аварии. Президент Туркмении сказал, что если авария на газопроводе произошла по вине туркменской стороны, то все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад. В случае, если виноват "Газпром", Бердымухамедов призвал российский холдинг взять на себя расходы по ликвидации последствий аварии и возместить убытки.
Проблема безопасности транзита энергоносителей на мировые рынки приобрела особую актуальность в последние годы, и Туркменистан, как крупный поставщик газа, особо заинтересован в решении этой проблемы. В конце прошлого года, на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана была принята резолюция ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", соавторами которой выступили около 60 государств, в том числе пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Существующая система газопроводов позволяет Туркменистану продавать природный газа в северном направлении (Россия), и южном направлении (Иран). Высокими темпами идет строительство газопровода Туркменистан-Китай, который может начать действовать в конце этого или в начале будущего года. Не снимается с повестки дня и Транскаспийский газопровод, который, соединившись с газопроводом "Набукко", активно продвигаемым ЕС, мог бы доставить туркменский природный газ в Европу.


Читайте также:

Тэги: газопровод строительство газопровода транспортировка газа запасы газа энергорынок Месторождения нефти и газа поставки газа Транзит газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика