энергорынок

На оптовом рынке электроэнергии в ноябре 2008 года куплено 79,6 млн. МВт.ч
На очередном заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» заместителем Председателя Наблюдательного совета НП «Совет рынка» избран Вячеслав Синюгин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«Генерация Урала» училась работать на рынке электроэнергии
Специалисты дивизиона КЭС-Холдинга «Трейдинг» провели серию семинаров по обучению персонала электростанций компании принципам и правилам работы Оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 12 по 18 декабря
За истекшую неделю плановое электропотребление в сравнении с предыдущей неделей увеличилось на 2,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – изменения составили 6%.

Предельный рост тарифов на электроэнергию пересматриваться не будет
Инвестиционная программа электроэнергетики в 2009г. будет реализована, рост инвестиций в электроэнергетику РФ в следующем году планируется на уровне около 40%, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

Энергию – на учет
Магистральные электрические сети Юга установили счетчики коммерческого и технического учета электроэнергии на энергообъектах Южного региона. На работы было направлено свыше 300 млн. рублей.

Энергия для тракторного завода
Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» завершил реконструкцию подстанции «ВГТЗ-1», от которой осуществляется электроснабжение Волгоградского тракторного завода и жилых кварталов.

Инвесторы отыграли рост цен на нефть
Вчерашние торги на российских площадках проходили довольно вяло. Объем торгов на ФБ ММВБ составил всего 19,3 млрд. руб., что на 14% ниже значений вторника.

Плавающие тарифы: государство намерено оперативно изменять цены на услуги естественных монополий
Юридически в настоящее время государство не имеет права изменить тарифы на услуги естественных монополий. Но ФСТ подготовит пакет необходимых изменений в законодательство, которые позволят более гибко реагировать на экономические изменения.

Правительство отказывает энергетикам в корректировке инвестпрограмм
Энергетики, в отличие от представителей других отраслей, не находят понимания в правительстве. Государство отказалось сокращать объемы инвестпрограмм энергокомпаний и отменять штрафы за срыв сроков ввода новых мощностей.

ФАС и «Совет рынка» будут сообща пресекать нарушения на оптовом рынке электроэнергии
По результатам каждой торговой сессии НП «Совет рынка» проводит мониторинг цен на электроэнергию, а данные передает в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для выявления случаев манипулирования ценами на электрическую энергию на оптовом рынке.

Немецкая экономика рассчитывает на миллиардные российские заказы
Немецкое энергетическое агентство (Dena) и Восточный комитет немецкой экономики рассчитывают на энергетическое партнерство Германии и России и надеются, что в ближайшие годы для германской промышленности откроется гигантский российский рынок.

Украина отказалась от российской электроэнергии
С 1 декабря Украина прекратила импорт электроэнергии из России, заявил пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

Цены на электроэнергию растут в Сибири, падают - в центре России и на Урале
На очередном заседании Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка» подведены итоги функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии в октябре 2008 года.

Евросоюз планирует принять Украину и Молдавию в Энергетическое сообщество уже в 2009 г.
ЕС рассчитывает принять Украину и Молдавию в Энергетическое сообщество уже в следующем году, заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Подготовка российской энергосистемы к зиме в целом оценена положительно
Руководители всех генерирующих компаний страны приняли участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода 2008-2009 гг.».

Венский газовый вальс
В Вене обсудили проблемы глобализации газового рынка. В австрийской столице состоялся I Министерский Газовый Форум, организованный в рамках совместной инициативы Международного Энергетического Форума и Международного Газового Союза.

Минэнерго выступает против снижения темпов либерализации рынка электроэнергии
«Минэнерго придерживается позиции выполнения запланированных ранее решений по либерализации электроэнергетического рынка», - заявил глава министерства Сергей Шматко.

Энергоснабжение Архангельска восстановлено
Ремонтные бригады «Архэнерго» полностью восстановили энергоснабжение центральных районов Архангельска, отключенных в результате повреждения одной из кабельных линий.

Металлурги вкладываются в электроэнергетику
Совладельцам компании Evraz Group Александру Абрамову и Александру Фролову принадлежит одна из ведущих компаний на рынке строительства энергетической инфраструктуры — «Энергостройинвест-холдинг».

«Газпром» открывает представительства в Казахстане и Латвии
В соответствии с решением Совета директоров в ОАО «Газпром» подписан приказ об открытии представительств компании в Республике Казахстан и Латвийской Республике.

Металлурги перестали платить за электричество
Энергосбытовым компаниям не хватает 40 млрд. руб.: потребители экономят на электричестве, в числе должников — металлурги.

Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии
Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК) намерена запустить в реверсном режиме расположенную в Выборге вставку постоянного тока, предназначенную для синхронизации работы двух энергосистем.

Энергокомпании должны снизить плату за услуги в связи с падением цен на нефть и газ
Энергокомпании, работающие на британском рынке, должны снизить плату за услуги в связи с падением цен на нефть и газ на мировых рынках, считает премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Кризис не мешает немецким энергоконцернам торговать электроэнергией и газом
После банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, заметная неуверенность охватила и рынок электроэнергии, газа и сырьевых деривативов. Банки стали один за другим покидать ряды его игроков.

Евросоюз решил либерализировать свой энергетический рынок: страны — члены ЕС будут самостоятельно выбирать инвесторов
Министры энергетики 27 стран-членов Евросоюза доработали так называемый третий энергетический пакет, представленный на рассмотрение Еврокомиссией в сентябре 2007 года.

"Дочка" Gas de France - Suez ведет переговоры с "Газпромом" о разменных операциях на европейском рынке электроэнергии
Французская национальная компания CNR (входит в группу Gas de France - Suez) ведет переговоры с ОАО "Газпром" о разменных операциях на рынке электроэнергии в Западной Европе.

Концерн E.ON столкнулся с проблемами на российском энергорынке
Концерн E.ON столкнулся с серьезными проблемами на российском энергетическом рынке. У этой крупнейшей в Германии энергетической компании возникли неприятности с менеджментом своей новой «дочки».

Энергодиалог Россия-Европа проходит в Париже
Сегодня в Париже встречаются министр энергетики РФ Сергей Шматко и комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Россия выступает за создание организации Каспийского экономического сотрудничества
Сегодня в Астрахани открылась первая Межправительственная экономическая конференция прикаспийских государств. Москва будет противостоять попыткам США и ЕС взять под контроль газ и нефть Каспия.

Финансовый кризис сорвал выход германского концерна RWE на энергорынок России
Немецкая RWE отказалась от покупки ТГК-2, объяснив это неопределенностью на рынке, но заявила, что не теряет интереса к активам в России.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика