Транзит газа

Межправительственное соглашение по проекту Nabucco планируется подписать 7 мая
Участники проекта Набукко (Nabucco) намерены провести следующую встречу в Софии 24-25 апреля, а затем 7 мая в Праге подписать межправительственное соглашение по реализации проекта.

Голубая мечта Европы о голубом топливе
Консорциум по строительству газопровода Nabucco попросил Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставить средства для финансирования проекта, сообщил глава банка Филипп Майстадт.

Как исчезает газ
Россия обвиняла Украину в незаконном отборе больших объемов газа, однако, когда в Европу поступает меньше газа, это может происходить и по другим причинам – техническим.

«Die Welt», «The Washington Times», «Le Monde», «The Wall Street Journal», «The Guardian», «The Financial Times», «РБК daily», «Ведомости», «Коммерсантъ»
Как исчезает газ. Болгария требует компенсации. «Газпром» - это экономически-криминальный синдикат. Норвежский газовый путь. Кто заплатит за тепло. Товарищи по достройке. Налоговики отказались от башкирского ТЭКа. ФАС взяла процент с «Газпрома».

Польша недополучает четверть от контрактного объема российского газа
Национальная нефтегазовая компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. заявила о невыполнении компанией «РосУкрЭнерго» контракта на поставку газа в Польшу. PGNiG подчеркивает, что Польша получает только 76% от законтрактованных объемов газа.

«Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии
Правительство Словакии предложило «Газпрому» создать СП, которое бы занималось газораспределением на внутреннем рынке. Как объяснил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, главная задача новой компании — составить конкуренцию нынешней монополии — SPP.

«Ведомости», «РБК daily», «Handelsblatt», «Коммерсантъ», «Российская газета»
Управляющий для ОГК-1. «Система» нашла нефтяника. ОНЭКСИМ расплатился за ТГК-4, но только с госкомпаниями. Вакансия свободна. Уголь из бананов. «Газпром» отказался от добавки. «Газпром» пригласили в Словакию. Трубе пришел секвестр. Восточный транзит.

Грузия устранила аварию на газоизмерительной станции «Гвелети»
Грузия возобновила транзит российского газа в Армению и Цхинвальский регион. Как сообщает «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» (GOGC), завершены работы по ликвидации аварии на Гвелетской ГИС в Казбегском районе Грузии на границе с Россией.

Австрия отказалась от «газовых» претензий к Украине и России
Крупнейший австрийский импортер российского газа EconGas GMBH не будет выдвигать юридических претензий ни ОАО «Газпром», ни НАК «Нафтогаз Украины» из-за снижения поставок газа в начале января этого года.

Из-за аварии остановлен транзит российского газа через Грузию в Армению
Сегодня утром на газоизмерительной станции в поселке Гвелети Казбегского района Грузии, расположенного в нескольких километрах от североосетинского участка грузино-российской границы, произошла авария. В настоящее время идут восстановительные работы.

«Газпром» планирует подписать с Украиной контракты на 20-30 лет
«Газпром» рассчитывает на подписание в дальнейшем с Украиной контрактов на срок 20-30 лет, заявил заместитель главы газового холдинга Александр Медведев.

Венгрия поддерживает проект газопровода «Южный поток»
«В первом квартале будет создано совместное российско-венгерское предприятие, и работа эта будет активно продолжаться», - сказал сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после встречи с главой венгерского правительства Ференцем Дюрчанем.

Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию
Компания «Итера-Грузия» возобновила поставки природного газа в направлении Цхинвала, сообщил заместитель генерального директора компании Ираклий Николаишвили.

«Газпром» совершил ошибку при подаче газа, что едва не привело к аварии
Компания «Нафтогаз Украины» утверждает, что 20 января «Газпром» превысил на 45 млн. кубометров заявленный объем транзита газа в западном направлении через территорию Украины, что едва не привело к аварийной ситуации.

Генпрокуратура Украины не нашла доказательств воровства российского газа
Генпрокуратура Украины по итогам проверки, проведенной по поручению президента страны Виктора Ющенко, не выявила фактов несанкционированного отбора российского газа.

«Die Welt», «The Financial Times», «Le Figaro», «Le Monde», «Зеркало недели»
E.on Ruhrgas требует от «Газпрома» возмещения ущерба. Компания-поставщик газа, которую оттеснили на обочину, не сдается. Крах и кнут. Газовый кризис: каковы последствия? Генпрокуратура Украины не нашла доказательств воровства российского газа.

Сегодня Болгария потребовала от России компенсации за недополученный газ
Соответствующее официальное письмо передано сегодня в Софии министром экономики и энергетики Болгарии Петром Димитровым заместителю председателя правления «Газпрома» Александру Медведеву.

Узбекистан готов увеличить поставки газа в Россию
Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня заявил от готовности своей страны поставить российскому «Газпрому» в нынешнем году для экспорта 16 млрд. кубометров газа.

Полные тексты контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" просочились в прессу
Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за тысячу кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле.

Заседание СНБО Украины по газу сегодня не состоится
Намеченное на пятницу заседание Совета национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины переносится на неопределенный срок.

«Der Standard», «Handelsblatt», «Les Echos», «The Financial Times», «РБК daily», «The International Herald Tribune», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета»
Газ на вдохе, нефть - на выдохе. «Росатом» извлечет уран из монгольских недр. Лицензии за бесценок. Киев уже готов к реваншу. ОНЭКСИМ оставили без гарантии по оферте миноритариям ТГК-4. ТНК-ВР не ждет роста. «Мосэнерго» отстояло потери.

Грузия начнет поставку газа в Южную Осетию
Природный газ в Цхинвальский регион может поступить в ближайшее время, сказала замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе.

Украина будет закупать газ у России «по чуть-чуть»
Украинская госкомпания "Нафтогаз" приобретет у России в первом квартале 2009 года только 5 миллиардов кубометров газа, заявил зампред правления "Нафтогаза" Игорь Диденко.

Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки
«Казмунайгаз» и «Газпром» договорились о повышении ставки за транзит газа по территории Казахстана на 21%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в газовом конфликте Украина проиграла
«Закладываемая базовая цена 450 долларов – это явный проигрыш», - заявил президент Украины Виктор Ющенко. Кроме того, он уверен, что озвученная премьер-министром средняя цена на газ для Украины в 228,8 долл. за тыс. куб. м. не будет достигнута.

Газовые вечера на хуторе близ Диканьки
Газ в сторону Украины пошел для Европы по транзитным газопроводам Уренгой - Помары - Ужгород, "Прогресс", на Кривой Рог и далее в Балканские страны, а также для украинских потребителей по двум газопроводам в направлении Киева и Диканьки.

Минэнерго РФ назначено компетентным органом в системе международного транзита газа
Компетентным органом от Российской Федерации для обобщения данных наблюдателей и мониторинга транзита природного газа через Украину определено Министерство энергетики Российской Федерации.

Транзит газа через Украину будут отслеживать европейские наюлюдатели
Сегодня Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину. Предположительно, произойдет это в 10.00 по московскому времени или в 8.00 по среднеевропейскому.

"Газпром" должен заплатить за транзит газа через Польшу $20 млн.
Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ обязал "Газпром экспорт" заплатить компании EuRoPol Gaz $20 млн, (первоначально называлась сумма более $110 млн), недополученных за транзит российского газа в Европу в 2006 году.

Белорусский бюджет «переживет» подорожание российского газа
Белорусский бюджет сумеет «адаптироваться», если цена на российский газ будет выше запланированной, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика