Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Четвертому энергоблоку Запорожской АЭС - 25 лет

Новости


10:04, 18 Декабря 12
Поздравляем! Украина
Четвертому энергоблоку Запорожской АЭС - 25 лет

Сегодня исполняется 25 лет со дня ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока Запорожской АЭС. 18 декабря 1987 года он был включен в единую энергосистему СССР.

В 1987 году работали три энергоблока, и к пуску четвертого на станции была создана сквозная система управления пуском. Блоки пускали специалисты с опытом эксплуатации и освоения, что существенно упрощало задачу. Но это не означает, что все было легко и просто. Те же бессонные ночи, беготня по отметкам, непредвиденные ситуации, совещания. И результат того стоил – с пуском четвертого энергоблока строительство первой очереди Запорожской АЭС было завершено.

Выполнить эту задачу было бы невозможно без слаженной работы строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников – всех, кто ежедневным самоотверженным трудом обеспечил своевременный ввод в эксплуатацию еще одного блока - «миллионника».

Сейчас те, кто принимал непосредственное участие в пуске четвертого энергоблока – авторитетные, высококвалифицированные специалисты в НАЭК «Энергоатом», руководители и специалисты самого высокого уровня на атомных станциях Украины.

«Сегодня все больше жителей нашей страны осознает важность атомной энергетики в жизни каждого. И в этом, безусловно, есть заслуга и персонала четвертого энергоблока», - сказал по случаю юбилея генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко.

За прошедшие 25 лет коллектив четвертого энергоблока сумел не только сохранить свой потенциал, но и приумножил его: своим продуктивным и ударным трудом он внес значительный вклад в укрепление энергетической независимости нашего государства. С начала эксплуатации четвертый энергоблок Запорожской АЭС безопасно выработал более 160 млрд кВтч электроэнергии.

Сегодня Запорожская АЭС с наименьшими затратами и минимальным воздействием на экологию способствует промышленному росту Украины. С начала эксплуатации ЗАЭС уже выработано почти 910 млрд кВтч электроэнергии.

Справка.

Решение о строительстве ЗАЭС по унифицированному проекту атомных электростанций с реактором типа ВВЭР-1000 было принято Советом Министров СССР в 1977 году.

В 1979 году началось строительство Запорожской АЭС. В 1980 году был утвержден технический проект строительства первой очереди Запорожской АЭС в составе 4-х энергоблоков суммарной мощностью 4000 МВт. Первый энергоблок ЗАЭС был пущен в 1984 году. Три следующие блока вводились в эксплуатацию с интервалом в год.

В 1988 году был утвержден проект расширения станции (вторая очередь), предусматривающий строительство еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами. В августе 1989 года был введен в эксплуатацию энергоблок № 5 Запорожской АЭС, в октябре 1995 года был пущен энергоблок № 6.


Все новости за сегодня (8)
18:18, 31 Января 26

Во Владимирской области ожидаются сильные снегопады и метели

дальше..
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика