Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Четвертому энергоблоку Запорожской АЭС - 25 лет

Новости


10:04, 18 Декабря 12
Поздравляем! Украина
Четвертому энергоблоку Запорожской АЭС - 25 лет

Сегодня исполняется 25 лет со дня ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока Запорожской АЭС. 18 декабря 1987 года он был включен в единую энергосистему СССР.

В 1987 году работали три энергоблока, и к пуску четвертого на станции была создана сквозная система управления пуском. Блоки пускали специалисты с опытом эксплуатации и освоения, что существенно упрощало задачу. Но это не означает, что все было легко и просто. Те же бессонные ночи, беготня по отметкам, непредвиденные ситуации, совещания. И результат того стоил – с пуском четвертого энергоблока строительство первой очереди Запорожской АЭС было завершено.

Выполнить эту задачу было бы невозможно без слаженной работы строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников – всех, кто ежедневным самоотверженным трудом обеспечил своевременный ввод в эксплуатацию еще одного блока - «миллионника».

Сейчас те, кто принимал непосредственное участие в пуске четвертого энергоблока – авторитетные, высококвалифицированные специалисты в НАЭК «Энергоатом», руководители и специалисты самого высокого уровня на атомных станциях Украины.

«Сегодня все больше жителей нашей страны осознает важность атомной энергетики в жизни каждого. И в этом, безусловно, есть заслуга и персонала четвертого энергоблока», - сказал по случаю юбилея генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко.

За прошедшие 25 лет коллектив четвертого энергоблока сумел не только сохранить свой потенциал, но и приумножил его: своим продуктивным и ударным трудом он внес значительный вклад в укрепление энергетической независимости нашего государства. С начала эксплуатации четвертый энергоблок Запорожской АЭС безопасно выработал более 160 млрд кВтч электроэнергии.

Сегодня Запорожская АЭС с наименьшими затратами и минимальным воздействием на экологию способствует промышленному росту Украины. С начала эксплуатации ЗАЭС уже выработано почти 910 млрд кВтч электроэнергии.

Справка.

Решение о строительстве ЗАЭС по унифицированному проекту атомных электростанций с реактором типа ВВЭР-1000 было принято Советом Министров СССР в 1977 году.

В 1979 году началось строительство Запорожской АЭС. В 1980 году был утвержден технический проект строительства первой очереди Запорожской АЭС в составе 4-х энергоблоков суммарной мощностью 4000 МВт. Первый энергоблок ЗАЭС был пущен в 1984 году. Три следующие блока вводились в эксплуатацию с интервалом в год.

В 1988 году был утвержден проект расширения станции (вторая очередь), предусматривающий строительство еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами. В августе 1989 года был введен в эксплуатацию энергоблок № 5 Запорожской АЭС, в октябре 1995 года был пущен энергоблок № 6.


Все новости за сегодня (38)
09:55, 26 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагентные композиции для системы охлаждения ТЭС

дальше..
08:59, 26 Марта 26

«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес

дальше..
08:54, 26 Марта 26

Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых

дальше..
08:35, 26 Марта 26

ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём

дальше..
08:30, 26 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии

дальше..
08:10, 26 Марта 26

«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО

дальше..
07:18, 26 Марта 26

«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:16, 26 Марта 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года

дальше..
07:03, 26 Марта 26

«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске

дальше..
06:55, 26 Марта 26

«Роснефть» поддерживает культурные проекты

дальше..
06:26, 26 Марта 26

Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта

дальше..
06:22, 26 Марта 26

В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт

дальше..
06:19, 26 Марта 26

Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников

дальше..
06:11, 26 Марта 26

Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году

дальше..
05:55, 26 Марта 26

Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США

дальше..
05:49, 26 Марта 26

Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

дальше..
05:41, 26 Марта 26

В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов

дальше..
05:39, 26 Марта 26

Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
05:24, 26 Марта 26

Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки

дальше..
05:20, 26 Марта 26

Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования

дальше..
05:12, 26 Марта 26

Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови

дальше..
05:06, 26 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД

дальше..
05:00, 26 Марта 26

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования

дальше..
04:55, 26 Марта 26

Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России

дальше..
04:52, 26 Марта 26

Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины

дальше..
04:46, 26 Марта 26

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

дальше..
04:44, 26 Марта 26

Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года

дальше..
04:34, 26 Марта 26

Угличская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
04:29, 26 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:21, 26 Марта 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации

дальше..
04:12, 26 Марта 26

Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы

дальше..
04:09, 26 Марта 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3

дальше..
04:08, 26 Марта 26

Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
04:03, 26 Марта 26

Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»

дальше..
03:57, 26 Марта 26

Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»

дальше..
03:52, 26 Марта 26

На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата

дальше..
03:50, 26 Марта 26

Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

дальше..
03:47, 26 Марта 26

В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика