Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гизельдонская ГЭС отмечает 80-летний юбилей

Новости


12:17, 5 Сентября 14
Поздравляем! Россия Северо-Кавказский ФО
Гизельдонская ГЭС отмечает 80-летний юбилей

Гизельдонская ГЭС отмечает 80-летний юбилей Старейшая гидроэлектростанция РусГидро - Гизельдонская ГЭС, расположенная в Кобанском ущелье Северной Осетии, отмечает 80-летний юбилей. Станция была построена в 1934 году по плану ГОЭЛРО и до сих пор является самой высоконапорной в стране.

Все это время гидроагрегаты Гизельдонской ГЭС отработали без замены, а гидротехнические сооружения до сих пор находятся в хорошем состоянии.

Идею строительства Гизельдонской ГЭС предложил ровно сто лет назад, в 1914 году, простой горец Циппу Байматов. Житель Кобанского ущелья хорошо знал рельеф местности, а к тому времени на протяжении шести лет изучал гидрологические режимы на водопаде Пурт, энергию которого и предлагал использовать для выработки электроэнергии. Лишь к середине 20-х годов идея строительства гидроэлектростанции была изучена ведущими на тот момент специалистами в области гидроэнергетики. Возведение Гизельдонской ГЭС началось в 1927 году. Это был первый опыт строительства высоконапорных ГЭС в нашей стране. В разные годы в строительстве были заняты от 600 до 1200 человек. Стройка фактически велась вручную с минимальным использованием техники. Тяжелые металлические конструкции приходилось поднимать в гору на волах.

С историей Гизельдонской ГЭС связано начало творческой биографии знаменитой советской поэтессы, блокадницы Ольги Берггольц, которая проходила здесь учебную практику и писала домой восторженные письма о строительстве.

В годы войны Гизельдонская ГЭС была одним из самых важных стратегических объектов на Северном Кавказе. Именно отсюда снабжались электроэнергией грозненские нефтяные промыслы и владикавказский завод «Кавцинк», на котором отливались пули. Осенью 1942 года, когда войска вермахта приближались к столице Северной Осетии, Государственный комитет обороны СССР издал приказ об эвакуации двух из трех гидроагрегатов в Туркмению. Третий гидроагрегат станции продолжал вырабатывать столь нужную для фронта и госпиталей электроэнергию, даже когда гитлеровцы подошли к станции практически вплотную. Понимая важность этого объекта, вражеская авиация пыталась разбомбить станцию. Но с северной и южной стороны Гизельдонская ГЭС была под защитой советских зенитчиков, а сбоку ее закрывала высокая отвесная скала. Именно с этой стороны заходили немецкие самолеты. Но даже лучшие воздушные асы группы армии «Юг» не могли справиться с этой задачей, поскольку бомбы по инерции перелетали через территорию ГЭС.

В послевоенные годы в Северной Осетии активно велось гидростроительство, весомый вклад в развитие республиканской гидроэнергетики внесли строители Гизельдонской ГЭС.

Свой 80-летний юбилей станция встречает в преддверии реализации программы комплексной модернизации Северо-Осетинского филиала РусГидро, в рамках которой будет проведена полная замена ее оборудования на современное. В ближайшее время начнется реконструкция головных сооружений. Модернизация позволит существенно улучшить эксплуатационные характеристики гидроэлектростанции, повысить надежность и эффективность ее работы.


Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика