Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

Новости


07:23, 14 Апреля 26
Нефтегазовая Россия Южный ФО
КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки После 72-часовой плановой остановки запущена в работу нефтепроводная система Каспийского трубопроводного консорциума. В указанный период проводились плановые работы по регламентному техническому обслуживанию различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и Морского терминала.

Работами было охвачено механо-технологическое, энергетическое и электрооборудование, автоматизированные системы управления, КИПиА, а также оборудование связи и СКАДА. Реализованы мероприятия по текущим и капитальным проектам КТК, осуществление которых возможно только во время плановой остановки нефтепроводной системы КТК.
 
В Восточном регионе КТК, действующем на территории Республики Казахстан, на НПС «Тенгиз», НПС «Атырау», НПС «Исатай», НПС «Курмангазы» проведены подготовительные работы для выполнения проекта по замене СКАДА на Систему диспетчерского контроля и управления (СДКУ). На узле пуска-приема средств очистки и диагностики близ НПС «Атырау» осуществлена замена клиновой задвижки. На линейной части Восточного региона установлено четыре ремонтные конструкции.
 
В Центральном регионе КТК, расположенном в Астраханской области и в Республике Калмыкия, выполнена подготовка инженерных сетей в рамках проекта строительства новой магистральной насосной на НПС «Комсомольская». На А-НПС-5А, НПС-2 и НПС-3 проведены подготовительные работы для выполнения проекта по замене СКАДА на СДКУ.
 
Коллектив Западного региона КТК, действующий в Ставропольском и в Краснодарском краях, на НПС «Кропоткинская» дооснастил резервуары для нефти дополнительными сигнализаторами аварийного уровня. Состоялась замена нескольких шаровых кранов, а также тройника на входе в узел камеры пуска-приема средств очистки и диагностики близ НПС-4.
 
На НПС-4, НПС-5, НПС-8 проведены подготовительные работы для выполнения проекта по замене СКАДА на СДКУ.
 
На Морском терминале КТК выполнены работы по модернизации контроллерного оборудования систем управления. Выполнена модернизация системы закрытого дренажа и системы пожаротушения резервуарного парка. 
 
Отметим, что 72-часовые плановые остановки проводятся не более двух раз в год. КТК заблаговременно их планирует и согласовывает сроки со всеми грузоотправителями. Эта информация также учитывается Министерством энергетики Республики Казахстан при формировании графика транспортировки нефти по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск на год. Таким образом, обеспечивается плановость работы всех участников процесса добычи и транспортировки нефти по нефтепроводу КТК.
 


Все новости за сегодня (24)
09:26, 14 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию новый турбоагрегат Красноярской ТЭЦ-1

дальше..
09:20, 14 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат обновил оборудование конвертерного производства

дальше..
08:59, 14 Мая 26

«Пензаэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на энергообъектах

дальше..
08:55, 14 Мая 26

Тамбовские ученые разработали сверхпрочный износостойкий полимер

дальше..
08:47, 14 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» адаптируется к новым экологическим стандартам

дальше..
08:42, 14 Мая 26

Камская ГЭС снижает сбросные расходы воды

дальше..
08:37, 14 Мая 26

Морской госуниверситет им. адмирала Невельского развивает инженерные и технологические проекты

дальше..
08:21, 14 Мая 26

В Башкирии после пожара на ЛПДС «Нурлино» ведутся поиски четырех сотрудников «Транснефти»

дальше..
08:19, 14 Мая 26

В Саратове студенты вуза-партнера Системного оператора ознакомились с работой диспетчерского центра

дальше..
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика