12:56, 7 Марта 10
Нефтегазовая Китай
Строительство отвода от ВСТО на Китай будет завершено в этом году
Строительство нефтепровода из России в Китай закончится к концу этого года, а его эксплуатация начнется в 2011 году, заявил в воскресенье министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в рамках проходящей 3-й сессии ВСНП 11-го созыва.
Труба соединит российский населенный пункт Сковородино с одним из
центров китайской нефтяной промышленности - городом Дацин в
северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян. Ежегодно по китайской
ветке планируется транспортировать 15 млн тонн нефти. На сегодняшний момент Россия поставляет нефть в Китай в объеме примерно 9 млн тонн железнодорожным транспортом. Строительство отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) на Китай было предусмотрено межправительственным соглашением между Россией и КНР, подписанным в Пекине в апреле 2009 года. Российская сторона предоставляет на период в 20 лет право доступа к нефтепроводу для поставок нефти в КНР "Транснефти" и "Роснефти" в целях обеспечения возврата $25 млрд кредитных средств, полученных нефтекомпаниями от Банка развития Китая.
Все новости за сегодня (0)
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|