Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Геологи «Роснефти» встречают профессиональный праздник новыми открытиями

Новости


16:06, 7 Апреля 25
Нефтегазовая Россия
Геологи «Роснефти» встречают профессиональный праздник новыми открытиями

Геологи «Роснефти» встречают профессиональный праздник новыми открытиями За последние 5 лет геологи «Роснефти» открыли 37 месторождений и 847 залежей углеводородов с суммарными запасами по категории АВ1С1+В2С2 более 3,1 млрд тонн нефтяного эквивалента.

В первое воскресенье апреля профессиональный праздник отмечают геологи «Роснефти». Профессиональная дата учреждена в 1966 году в честь заслуг советских учёных в создании минерально-сырьевой базы страны. Предприятия компании успешно реализуют мероприятия, направленные на увеличение запасов углеводородов.
 
В этом году геологическая служба компании подошла к празднику с традиционно высокими результатами. По итогам 2024 года на суше завершено испытание 62 скважин с успешностью 89%. Проходка в эксплуатационном бурении превысила 12 млн м, в эксплуатацию введено свыше 3 тыс. новых скважин, 72% из них горизонтальные. На суше проведены сейсморазведочные работы методом 2Д в объеме 1,2 тыс. пог. км и 5,3 тыс. кв. км сейсмических работ 3Д.
 
Высокая эффективность геологоразведочных работ позволила Компании в 2024 г. открыть 7 месторождений и 97 новых залежей углеводородов с запасами в 0,2 млрд т н.э. категории АВ1С1+B2С2. В результате запасы углеводородов «Роснефти» по российской классификации на конец 2024 г. составили 21,5 млрд т н.э. (категория АВ1С1+В2С2).
 
По результатам проведения аудита запасов по международной классификации PRMS (Система управления углеводородными ресурсами) запасы углеводородов Компании по категории 2Р составили 11,4 млрд т н.э. Восполнение добычи приростом 2Р запасов превышает 100%.
 
В отчетном году периметр проекта «Восток Ойл» расширился с 52 до 60 лицензионных участков, при этом ресурсная база по российской классификации увеличилась до 7 млрд т нефти. Выполнено 0,7 тыс. пог. км сейсморазведочных работ 2Д и 0,6 тыс. кв. км работ 3Д. Успешно завершены испытаниями 4 скважины, ведется бурение 1 скважины, еще на 3 скважинах проводятся испытания. «Роснефть» уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и определяет технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
 
Компания является лидером отрасли по развитию наукоемкого и высокотехнологичного программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений углеводородного сырья. Программные продукты РН-КИМ (гидродинамическое моделирование), РН-Грид (моделирование гидроразрыва пласта), РН-Кин (анализ разработки месторождений) являются флагманами программного обеспечения, применяемого в нефтяной отрасли. Покрытие всех аспектов разведки и разработки месторождений обеспечивают и динамично развивающиеся новые программные продукты моделирования и интерпретации данных.
 
При участии геологов Тюменского нефтяного научного центра в 2024 году открыто два месторождения, одно из которых по величине запасов является крупным, и поставлены на баланс 29 новых залежей, реализовано геологическое сопровождение 830 нефтяных эксплуатационных скважин, из них 90% - скважины сложной конструкции (горизонтальные и многозабойные). Также завершены работы по построению уникальной сейсмофациальной геологической модели на Русском месторождении (Ямало-Ненецкий автономный округ), которая позволит более точно определять нефтеносные зоны при бурении скважин.
 
В 2024 году корпоративный институт в Томске провел 18,5 тысяч исследований образцов керна для научного сопровождения эффективности разработки месторождений. Обоснование выбранных инструментов поиска и разработки новых залежей, а также увеличения добычи на уже действующих активах Компании выполнено, в том числе, с использованием авторских разработок – лабораторных томографических комплексов, создающих виртуальные копии порового пространства горных пород с рекордной скоростью и детализированностью.
 
В частности, с помощью сверхточного анализа керна и флюидов томские ученые «Роснефти» установили точную природу углеводородов Сибирской платформы (регион Восточной Сибири). Полученные данные легли в основу бассейнового моделирования, результаты которого определили   новые направления поисков нефтяных залежей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика