Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системные операторы России и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025 году

Новости


03:06, 14 Апреля 25
Электроэнергетическая Центральная Азия
Системные операторы России и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025 году

Системные операторы России и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025 году Постоянно действующая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА) по перспективному развитию энергосистем в ходе заседания в г. Алматы утвердила план работы на 2025 год.

В этом году в рамках рабочей группы по перспективному развитию энергосистем Центральной Азии планируется проведение анализа работы национальных энергосистем с указанием узких мест в электросетях и межгосударственных сечениях, обсуждение особенностей проведения расчетов балансовой надежности энергосистем с учетом различных факторов, рассмотрение вопросов обеспечения безопасной интеграции АЭС и больших объемов ВИЭ в энергосистемы. В фокусе внимания рабочей группы внедрение в энергосистемах инновационных и цифровых технологий, использование систем накопления энергии, нормативно-правовое регулирование в области перспективного развития национальных энергосистем, а также технологического присоединения и процедур вывода энергообъектов из эксплуатации и ряд других актуальных тем.
 
В ходе заседания директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Денис Пилениекс представил доклад о методологии проведения расчетов балансовой надежности (способность энергосистемы обеспечить совокупный спрос на электроэнергию и мощность) на основе моделирования. Он рассказал об основных деловых процессах при проведении расчетов, подчеркнув значимость нормативного закрепления соответствующих методик, правил и норм, а также важность максимальной автоматизации получения и обработки исходных данных для расчетов.
 
Заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Яриз выступил с докладом о порядке технологического присоединения к электрическим сетям в ЕЭС России и нормативном регулировании этой сферы. Он подробно рассказал в каких случаях действуют правила технологического присоединения, основных этапах процедуры, порядке рассмотрения технических условий Системным оператором, критериях наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения, а также возможностях перераспределения мощности в пользу иных владельцев.
 
В заседании рабочей группы принял участие генеральный директор дочерней компании Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» Руслан Измайлов. Он представил доклад «Системная противоаварийная автоматика в задачах перспективного развития энергосистем РФ», в котором подробно остановился на ключевых технологиях автоматического режимного и противоаварийного управления энергосистемой, примерах комплексного использования в ЕЭС России Централизованной системы противоаварийной автоматики (ЦСПА), Системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) и Центральной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ). В ходе выступления Руслан Измайлов отдельно остановился на требованиях нормативных документов Российской Федерации по проектированию перспективного развития энергосистем, которые касаются учета при планировании и проведении расчетов режимов применяемых в энергосистеме технологий автоматического режимного и противоаварийного управления.
 
В заседании рабочей группы по перспективному развитию энергосистем Центральной Азии приняли участие представители государственных национальных электроэнергетических компаний стран-участниц КЭС ЦА: АО «KEGOC» (Республика Казахстан), КДЦ «Энергия» (негосударственная некоммерческая организация, координирующая оперативно-технологическую деятельность в ОЭС Центральной Азии), ОАО «НЭС Кыргызстана», АО «НЭС Узбекистана», ОАО «Барки Точик» (Республика Таджикистан).
 


Все новости за сегодня (19)
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика