Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ComNews наградил ИТ-героев нефтегаза

Новости


17:43, 19 Сентября 17
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
ComNews наградил ИТ-героев нефтегаза

ComNews наградил ИТ-героев нефтегаза Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли" был учрежден ГК ComNews в 2009 г. и ежегодно отмечает как заказчиков, так и исполнителей самых значимых проектов в области ИТ, вносящих инновации как в работу отдельных ведомств, госструктур, коммерческих заказчиков, так и в экономику страны в целом.

ComNews вручил награды лауреатам IX конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли". Торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 сентября 2017 г. на сцене Большого Парадного зала Центрального музея связи имени А.С. Попова в Петербурге. Спонсором вечернего приема выступила компания Dell EMC, а образовательным партнером церемонии стал Московский технологический институт (МТИ).
 
Основные критерии оценки ИТ-решений, которыми руководствовалась конкурсная комиссия (жюри) – масштабируемость (проект можно тиражировать), инновационность/сложность (проект принес инновации в работу компании, в проекте использовались новые или значительно обновленные технологические решения), значимость для сообщества ИТ-директоров, эффективность (повышение рентабельности предприятия) и прозрачность.
 
С приветственным словом перед гостями и лауреатами конкурса выступил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО "Газпром Нефть" Константин Кравченко. Он отметил, что нефтегазовые компании ждет новое будущее. Нефтегазовая отрасль – одна из передовых, подчеркнул менеджер ОЕМ направления в России и СНГ компании Dell EMC Александр Григорчук. Представитель конкурсной комиссии, генеральный директор компании "Сибинтек" Александр Шаталов отметил, что жюри отбирало тех, кто будет работать с компаниями отрасли еще долгие годы.
 
Награду в номинации "Цифровое месторождение" завоевала компания Dreamline за проект по разработке и внедрению системы "Цифровое месторождение" в АО "ЭмбаМунайГаз". Обладателем премии стали директор Dreamline Company Тимур Исмагилов и директор департамента автоматизации производства и информационных технологий, АО "ЭмбаМунайГаз" Болат Нсанбаев. Тимур Исмагилов подчеркнул, что многие компании занимаются развитием "цифровых месторождений", поэтому он рад, что жюри выбрало именно Dreamline.
 
В номинации "Цифровой завод" победителем стала компания "АйТи Юниверс" за проект по разработке и внедрению специализированного приложения и системы онлайн-мониторинга показателей производства и эффективности для АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания". Награду получили руководитель проекта компании "АйТи Юниверс" Михаил Сараев и руководитель службы управления бизнес-информацией и системами менеджмента АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" Юрий Сальников. Михаил Сараев выразил благодарность за достойную оценку труда компании, а Юрий Сальников обратил внимание на то, что хороший результат возможен только тогда, когда все на него работают.
 
За внедрение в сфере промышленного Интернета вещей премию получила "Энфорта" – "дочерняя" компания "ЭР-Телеком Холдинга". Жюри отметило проект "Энфорты" по цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и облачной платформы работы с данными AVlST.Operation. Награду забрал директор по продажам нефтегазовой отрасли компании "ЭР-Телеком Холдинг" Кирилл Порошин.
 
В категории "Информационная безопасность" победителем стало Научно-производственное предприятие "Информационные технологии в бизнесе" за проект по созданию комплексной системы защиты информации "Панцирь+" для ОС Microsoft Windows. Награду получил генеральный директор Научно-производственного предприятия "Информационные технологии в бизнесе" Андрей Щеглов.
 
Компания "Мобильные решения для строительства" забрала награду в номинации "Облачное решение" - за облачное решение для технического надзора на строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске. Награду получил генеральный директор компании "Мобильные решения для строительства" Тимофей Татаринов.
 
В номинации "Прогностическое обслуживание производственного оборудования" победителем стала корпорация "Галактика" за проект по созданию автоматизированной системы учета состояния и ремонтов на базе информационной системы "Галактика ЕАМ". Вице-президент корпорации "Галактика" Александр Бургардт особо отметил, что проект был сделан в сжатые сроки.
 
За управление активами и оптимизацию ресурсов жюри отметило наградой компанию "Мелстон" – за проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления сервисной службой. Премию получили со стороны исполнителя проекта - директор по информационным технологиям группы компаний "Мелстон" Андрей Балякин, а со стороны заказчика проекта - технический директор "Мелстон-Сервис" Александр Черевко.
 
В категории "Промышленная автоматизация: усовершенствованные АСУ ТП и системы управления производственными процессами" победила компания "НЕОЛАНТ" - за проект по созданию цифрового актива объектов обустройства Новопортовского месторождения для сквозной информационной поддержки проектирования, строительства и эксплуатации. Статуэтку и дипломы забрали генеральный директор ГК "НЕОЛАНТ" Виталий Кононов и первый заместитель генерального директора ООО "Газпромнефть – Ямал" Сергей Девятьяров.
 
Награду в номинации "Специализированное программное решение для нефтегазовой отрасли" завоевала компания Gridpoint Dynamics за проект по разработке и внедрению в дочерние организации ПАО "Газпром" отечественной программной платформы Geoplat Pro для решения полного комплекса инженерных задач от поиска до разработки нефтегазовых месторождений, а также снижения рисков, обеспечения промышленной безопасности, экономики капитальных и текущих затрат в рамках программы импортозамещения. Получая награду, генеральный директор Gridpoint Dynamics Игорь Ефремов подчеркнул актуальность отечественного ПО для применения в таких проектах. Он также отметил, что Gridpoint Dynamics активно работает со многими нефтегазовыми компаниями России.


Все новости за сегодня (50)
15:10, 18 Июля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды

дальше..
15:06, 18 Июля 25

На Сахалине подключены к газу первые домовладения в селе Михайловка

дальше..
14:52, 18 Июля 25

Студенты Обнинского института атомной энергетики прошли практику на ПАТЭС на Чукотке

дальше..
14:50, 18 Июля 25

Исследования подтвердили экологическое благополучие территории расположения Калининской АЭС

дальше..
14:47, 18 Июля 25

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 14 литров крови

дальше..
14:43, 18 Июля 25

На Ростовской АЭС определили лучших лаборантов химического анализа

дальше..
14:41, 18 Июля 25

В Советске при поддержке атомщиков открылся первый «МедиаАтом-класс»

дальше..
14:37, 18 Июля 25

Волжская ГЭС помогает возродить популяцию русского осетра

дальше..
14:28, 18 Июля 25

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили размещение ВОЛС на 65,5 тыс. опор ЛЭП в Дагестане

дальше..
14:21, 18 Июля 25

В МИФИ будут изучать научную фантастику

дальше..
14:14, 18 Июля 25

«Облкоммунэнерго» модернизирует электросети Алапаевского округа

дальше..
13:59, 18 Июля 25

«Росатом» наращивает объем выпуска стали премиального качества

дальше..
13:53, 18 Июля 25

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Екатеринбурге

дальше..
13:15, 18 Июля 25

Разработка ученых Пермского Политеха поможет предотвращать аварии на трубопроводах

дальше..
13:09, 18 Июля 25

Среднегодовой объем расчистки трасс ЛЭП в лесах Прикамья превышает 4,5 тысячи гектаров

дальше..
13:08, 18 Июля 25

Павлодарский НХЗ обновил ключевое технологическое оборудование

дальше..
12:59, 18 Июля 25

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в Олёкминском районе

дальше..
12:55, 18 Июля 25

«Росатом» создает в России полную цепочку литиевого производства с замкнутым циклом

дальше..
08:58, 18 Июля 25

На Атырауском НПЗ ликвидирован открытый источник запаха

дальше..
08:02, 18 Июля 25

«Ленсвет» модернизировал светильники на Чугунной улице в Санкт-Петербурге

дальше..
07:59, 18 Июля 25

«Россети Северный Кавказ» снизили уровень потерь электроэнергии в Северной Осетии до 17,35%

дальше..
07:22, 18 Июля 25

ЕВРАЗ добыл 50-миллионную тонну руды на Собственно-Качканарском месторождении

дальше..
07:17, 18 Июля 25

«Мособлэнерго» за полгода выдало 219 МВт новым объектам

дальше..
06:43, 18 Июля 25

Томский политех при поддержке Росатома проводит первый в истории хакатон по мирному атому в Индонезии

дальше..
06:40, 18 Июля 25

МЭИ примерит роль головной научной организации в рамках нацпроектов технологического лидерства

дальше..
06:37, 18 Июля 25

В Ростехнадзоре обсудили безопасность гидротехнических сооружений Майнской, Богучанской и Братской ГЭС

дальше..
06:35, 18 Июля 25

В поселке Вадино Смоленской области газифицирована школьная котельная

дальше..
06:23, 18 Июля 25

«ТЭК СПб» и «Теплосеть Санкт-Петербурга» обновят в Выборгском районе 55 км трубопроводов

дальше..
06:19, 18 Июля 25

«Мосгаз» проверил в Москве около 770 тысяч газовых плит

дальше..
06:15, 18 Июля 25

«Транснефть – Дружба» за полгода выполнила более 108 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
06:11, 18 Июля 25

«Школа лидеров молодежных сообществ» собрала в Красноярском крае более 100 молодых атомщиков

дальше..
06:06, 18 Июля 25

Правительство профинансирует создание оборудования для ТЭК

дальше..
06:05, 18 Июля 25

На Сахалине построен внутрипоселковый газопровод в селе Стародубское

дальше..
06:02, 18 Июля 25

Ученые «Росатома» создают цифрового двойника радиохимического производства

дальше..
05:53, 18 Июля 25

На Красноярской ТЭЦ-1 монтируют электрофильтры и турбину

дальше..
05:38, 18 Июля 25

Балаковская АЭС представила отчёт по экологической безопасности за 2024 год

дальше..
05:34, 18 Июля 25

Водолазы обследовали морской участок газопровода «Джубга — Лазаревское — Сочи»

дальше..
05:26, 18 Июля 25

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Абаканской ТЭЦ

дальше..
05:23, 18 Июля 25

Потребность в новой генерации в Сибири к 2030 году превысит 1 ГВт

дальше..
05:17, 18 Июля 25

«Россети Ленэнерго» заключили с субъектами малого и среднего бизнеса контракты на сумму свыше 40 млрд рублей

дальше..
05:14, 18 Июля 25

В Куюргазинском районе Башкирии газифицированы три населенных пункта

дальше..
05:10, 18 Июля 25

Системный оператор обеспечил ввод четвертой станции каскада Нижне-Черекских ГЭС

дальше..
05:06, 18 Июля 25

При поддержке «Роснефти» в Тюменской области открылась многофункциональная спортивная площадка

дальше..
04:51, 18 Июля 25

«СИБЕР» планирует реализовать на Сахалине проекты в области беспилотных систем

дальше..
04:47, 18 Июля 25

«Т Плюс» подготовила к зиме половину теплосетей Оренбурга

дальше..
04:43, 18 Июля 25

«Россети» увеличили пропускную способность ЛЭП в Кузбассе для развития Транссиба

дальше..
04:39, 18 Июля 25

В Псковской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Селище

дальше..
04:37, 18 Июля 25

В Москве стартовал творческий интенсив для победителей проекта «Территория успеха: МультиКЛИПация»

дальше..
04:23, 18 Июля 25

Правительство возместит новым регионам затраты на восстановление электросетей

дальше..
04:21, 18 Июля 25

В Кургане подключен к газу асфальтобетонный завод

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты МЭИ – золотые медалисты Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» Студенты МЭИ – золотые медалисты Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

В Национальном центре «Россия» прошло награждение финалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Золотые медали завоевали сразу два представителя НИУ «МЭИ»: Александр Краснов (направление «Транспорт») и Дмитрий Яковлев (направление «Электроэнергетика»)



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика