Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для электросетевого комплекса Мурманской области разработают арктические опоры ЛЭП

Новости


10:18, 27 Марта 25
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Для электросетевого комплекса Мурманской области разработают арктические опоры ЛЭП

Для электросетевого комплекса Мурманской области разработают арктические опоры ЛЭП Конструкции из прочной стали смогут выдерживать ураганный ветер до 45 метров в секунду и в 1,5 раза больше льда на проводах, чем существующие опоры линий электропередачи.

Генеральный директор «Россети Северо-Запад» Вячеслав Торсунов, генеральный директор «Россети Научно-технический центр» Андрей Епифанов и ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере научно-технической деятельности. 
 
Документ подписали на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» в Мурманске.
 
«Россети Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет разработают арктические опоры ЛЭП 150 кВ. Такие конструкции из прочной стали смогут выдерживать ураганный ветер до 45 метров в секунду и в 1,5 раза больше льда на проводах, чем существующие опоры.
 
Электросетевая инфраструктура Мурманской области построена в 60-70 годы прошлого века. При этом климат Заполярья за последние десятилетия изменился: при глобальном потеплении температура здесь растет в 2 раза быстрее, чем в среднем по планете. Зимой из-за частых снегопадов на проводах стало образовываться в 1,5 раза больше льда. В то же время линии электропередачи, спроектированные более 50 лет назад, технологически не рассчитаны на современные климатические нагрузки.
 
«Россети Северо-Запад» планируют применять новый тип опор при модернизации и строительстве линий электропередачи в Заполярье с 2028 года.
 
«Мы обслуживаем в Мурманской области 2,7 тысячи километров ЛЭП 150 кВ. При этом понимаем, что для повышения качества жизни в регионе и развития Арктики необходима системная модернизация электросетевой инфраструктуры. Поэтому, с одной стороны работаем над привлечением федерального финансирования, с другой — повышаем внутреннюю эффективность, в том числе внедряя современные решения», — отметил Вячеслав Торсунов.
 
«Мы уже накопили достаточный опыт для разработки современных типов опор ЛЭП, которые можно использовать в самых сложных климатических условиях. Для нас важно, что результаты проекта будут использованы в стратегически важной части нашей страны — Арктике», — подчеркнул Андрей Епифанов.
 
Юрий Сколубович отметил, что Сибстрин также имеет целый ряд разработок для условий Крайнего Севера. «Благодарю «Россети Северо-Запад» и «Россети Научно-технический центр» за подписание соглашения и совместную работу на благо России. Мы также предлагаем нашим партнерам рассмотреть возможность создания научно-исследовательской лаборатории на базе университета», — подчеркнул Юрий Сколубович.
 
Фото: «Россети Северо-Запад»
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика