Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» изготовили второе рабочее колесо для гидроагрегата СШГЭС

Новости


14:41, 4 Апреля 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«Силовые машины» изготовили второе рабочее колесо для гидроагрегата СШГЭС

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика второе рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Пуск данного гидроагрегата будет осуществлен на втором этапе восстановления станции - в 2012 - 2014 годах.

После приемки оборудования представителями заказчика - АНО «СоюзЭкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, наделенной решением ОАО «РусГидро» всеми полномочиями для осуществления внешнего контроля, - рабочее колесо весом 145 тонн поступило на склад готовой продукции «Силовых машин» и подготовлено к отгрузке.
В январе 2011 года «Силовые машины» изготовили, испытали и сдали представителям заказчика первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1 СШГЭС, пуск которого запланирован на декабрь 2011 года.
По условиям контракта, заключенного между ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» в 2009 году, энергомашиностроительная компания в 2011 году должна изготовить гидросиловое оборудование еще для четырех гидроагрегатов восстанавливаемой станции. В частности, в мае текущего года завершится изготовление третьего рабочего колеса.
Транспортная операция по доставке первой партии тяжеловесного оборудования для СШГЭС (трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес, а также трех комплектов крупногабаритного генераторного оборудования) запланирована на третий квартал 2011 года.
Доставка нового крупногабаритного тяжеловесного оборудования на СШГЭС будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летние навигации 2011, 2012 и 2013 годов. Протяженность маршрута составит около 6500 км. Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС будут погружены на судно класса «река - море» на причале возле входящего в «Силовые машины» Ленинградского Металлического завода (Санкт-Петербург). Судно с грузом пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее по Северному морскому пути, Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речное судно, которое, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, доставит груз до причала (перегрузочного узла) в нижнем бьефе Майнской ГЭС. До монтажной площадки СШГЭС новые узлы гидроагрегатов будут доставлены автотранспортом.
Ранее, в декабре 2010 года, «Силовые машины» досрочно завершили отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата №1 (в настоящее время на СШГЭС идет его монтаж), а также изготовили и испытали модернизированную систему возбуждения для него. Кроме того, петербургская энергомашиностроительная компания в соответствии с договорными сроками поставила в феврале 2011 года на ГЭС оборудование гидротурбины №1 (направляющий аппарат, вал, крышка турбины и т.д.). Данное оборудование проходит по габаритам для транспортировки по железной дороге.
В настоящее время в рамках работ по восстановлению следующего гидроагрегата СШГЭС «Силовые машины» завершают отгрузку второго генератора, готовых узлов третьего генератора, а также оборудования второй гидротурбины.
В соответствии с контрактом на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС, заключенного между «Силовыми машинами» и РусГидро, энергомашиностроители изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).
Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части и комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, 5 и 4, а также с опережением контрактных сроков новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3, который был включен в сеть для проведения эксплуатационных испытаний 22 декабря 2010 года. Гидроагрегаты №6 и 5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока - в феврале - марте 2010 года. Пуски гидроагрегатов №4 и 3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.


Все новости за сегодня (34)
11:16, 4 Февраля 26

Запорожская АЭС получит лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2

дальше..
11:07, 4 Февраля 26

«Силовые машины» и СПбПУ напечатали самую большую в России заготовку методом электродугового выращивания

дальше..
10:22, 4 Февраля 26

Новый катализатор для переработки синтез-газа создали ученые Томска

дальше..
10:20, 4 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» сэкономила 4,6 млн кВт*ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
10:16, 4 Февраля 26

Пермские энергетики спасли людей на пожаре

дальше..
09:45, 4 Февраля 26

REASkills-2026 собрал свыше 600 участников на площадках пяти атомных городов

дальше..
09:31, 4 Февраля 26

В атомградах в 2025 году реализовано более 100 проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между «Росатомом» и регионами

дальше..
08:55, 4 Февраля 26

Казахстан и Китай разработают проект расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год

дальше..
08:51, 4 Февраля 26

Томский госуниверситет и «Финпроматом» создали технологию выпуска в России материала для детекторов

дальше..
08:44, 4 Февраля 26

«Чукотэнерго» закрепило льготы и гарантии в новом коллективном договоре на 2026-2028 годы

дальше..
08:05, 4 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют порядка 340 км ЛЭП в Чеченской Республике в 2026 году

дальше..
08:02, 4 Февраля 26

СГК подключила к теплоснабжению 75 объектов в Алтайском крае за 2025 год

дальше..
07:57, 4 Февраля 26

Россия и Мадагаскар развивают сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
07:54, 4 Февраля 26

Система повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаза» обеспечила экономию 2,7 млрд рублей

дальше..
07:45, 4 Февраля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ

дальше..
07:38, 4 Февраля 26

Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море

дальше..
07:33, 4 Февраля 26

Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

дальше..
07:29, 4 Февраля 26

«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе

дальше..
07:28, 4 Февраля 26

В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов

дальше..
07:23, 4 Февраля 26

«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»

дальше..
07:00, 4 Февраля 26

В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены

дальше..
06:27, 4 Февраля 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности

дальше..
06:01, 4 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку

дальше..
05:58, 4 Февраля 26

ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»

дальше..
05:55, 4 Февраля 26

Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году

дальше..
05:32, 4 Февраля 26

Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

дальше..
05:22, 4 Февраля 26

«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске

дальше..
05:09, 4 Февраля 26

«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей

дальше..
04:51, 4 Февраля 26

Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую

дальше..
04:45, 4 Февраля 26

ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности

дальше..
04:25, 4 Февраля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово

дальше..
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика