Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы

Новости


12:24, 15 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы

В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы В соответствии с графиком капитального ремонта Саяно-Шушенской ГЭС в машинном зале станции продолжаются строительно-монтажные работы. Одним из ключевых мероприятий текущей недели стало восстановление перекрытий четвертого и седьмого гидрогенераторов.

В результате аварии 17 августа 2009 года именно гидроагрегаты №7 и 9 получили повреждения большой степени тяжести, а также повреждения строительных конструкций и полное разрушение генераторов. На этой неделе произведено бетонирование тормозных тумб гидроагрегата №7, осуществляется сборка поддерживающих лесов, опалубки и армирования перекрытия консольных плит на отметке 323,4 и окраска шахты генератора снаружи. Восстановлено перекрытие  на отметке 327. На гидроагрегате №9 производится бетонирование тормозных тумб, армирование шахты генератора и работа по установке опалубки перекрытия на отметке 327.
Особое внимание уделяется гидроагрегату №2, на котором 17 августа 2009 года произошло полное разрушение строительных конструкций, генератора и турбины. На текущий момент на гидроагрегате производится разборка разрушенных консольных плит вентиляционной галереи на отметке 329, разборка бетонного массива отметки 320. Производятся изоляция полов в кабельной галерее №59.
Продолжается работа и на других гидроагрегатах. В частности, специалистами ЗАО «Центр СГЭМ» демонтирован гидрогенератор ГА 1. В настоящее время на гидроагрегате производится ремонт тормозных тумб, окраска шахты генератора, ремонт полов на отметке 320, ремонт стен.
Проводится комплекс мероприятий по восстановлению основного и вспомогательного оборудования ГА 3 и 4. В частности, проведены работы по подготовке кратера ГА 3 к установке корпуса статора и восстановлению тормозных и подстаторных тумб. Кроме того, начат монтаж нового статора. В рамках завершения монтажных работ, проводимых после полной разборки гидроагрегата №4, выполняется  очередной этап  по выравниванию «линии вала» - подгонка узлов гидроагрегата. Эта работа является стандартной и необходимой процедурой, позволяющей обеспечить соответствие технических параметров вращающихся узлов требованиям нормативно-технической документации.
На гидроагрегате № 8 ведется разборка железобетонного перекрытия на отметке 327,0, продолжается демонтаж генератора. Также ведется восстановление колонн перекрытия на отметке 327,00 ГА 10.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика