Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы

Новости


12:24, 15 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы

В машинном зале СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы В соответствии с графиком капитального ремонта Саяно-Шушенской ГЭС в машинном зале станции продолжаются строительно-монтажные работы. Одним из ключевых мероприятий текущей недели стало восстановление перекрытий четвертого и седьмого гидрогенераторов.

В результате аварии 17 августа 2009 года именно гидроагрегаты №7 и 9 получили повреждения большой степени тяжести, а также повреждения строительных конструкций и полное разрушение генераторов. На этой неделе произведено бетонирование тормозных тумб гидроагрегата №7, осуществляется сборка поддерживающих лесов, опалубки и армирования перекрытия консольных плит на отметке 323,4 и окраска шахты генератора снаружи. Восстановлено перекрытие  на отметке 327. На гидроагрегате №9 производится бетонирование тормозных тумб, армирование шахты генератора и работа по установке опалубки перекрытия на отметке 327.
Особое внимание уделяется гидроагрегату №2, на котором 17 августа 2009 года произошло полное разрушение строительных конструкций, генератора и турбины. На текущий момент на гидроагрегате производится разборка разрушенных консольных плит вентиляционной галереи на отметке 329, разборка бетонного массива отметки 320. Производятся изоляция полов в кабельной галерее №59.
Продолжается работа и на других гидроагрегатах. В частности, специалистами ЗАО «Центр СГЭМ» демонтирован гидрогенератор ГА 1. В настоящее время на гидроагрегате производится ремонт тормозных тумб, окраска шахты генератора, ремонт полов на отметке 320, ремонт стен.
Проводится комплекс мероприятий по восстановлению основного и вспомогательного оборудования ГА 3 и 4. В частности, проведены работы по подготовке кратера ГА 3 к установке корпуса статора и восстановлению тормозных и подстаторных тумб. Кроме того, начат монтаж нового статора. В рамках завершения монтажных работ, проводимых после полной разборки гидроагрегата №4, выполняется  очередной этап  по выравниванию «линии вала» - подгонка узлов гидроагрегата. Эта работа является стандартной и необходимой процедурой, позволяющей обеспечить соответствие технических параметров вращающихся узлов требованиям нормативно-технической документации.
На гидроагрегате № 8 ведется разборка железобетонного перекрытия на отметке 327,0, продолжается демонтаж генератора. Также ведется восстановление колонн перекрытия на отметке 327,00 ГА 10.


Все новости за сегодня (20)
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика