Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудники каскада Кубанских ГЭС установили Книгу памяти у озера Халега на высоте 2874 над уровнем моря

Новости


12:19, 21 Августа 23
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Сотрудники каскада Кубанских ГЭС установили Книгу памяти у озера Халега на высоте 2874 над уровнем моря

Сотрудники каскада Кубанских ГЭС установили Книгу памяти у озера Халега на высоте 2874 над уровнем моря В рамках волонтёрской патриотической акции «Память на высоте» работники каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») установили у озера Халега книгу памяти с поимённым списком тех, кто воевал на направлении Марухского перевала в годы Великой Отечественной войны.

 Конструкцию самой книги памяти разработали и выполнили работники Барсучковской группы ГЭС каскада Кубанских ГЭС: Евгений Ковалев,  Мейлус Витаутас, Власов Сергей.
 
Список бойцов удалось собрать благодаря работникам Музея–памятника защитникам перевалов Кавказа. Это 808-й и 810 стрелковые полки, стрелковые батальоны 155 и 107 отдельных стрелковых бригад, стрелковый батальон второго Тбилисского военного пехотного училища, сводный отряд моряков Черноморского флота, 11 и 12 отдельные горнострелковые отряды.
 
Походу предшествовала большая подготовительная работа. Были оформлены пропуски для нахождения в приграничной зоне. Разработан маршрут похода, закуплено необходимое снаряжение и провизия. Были проведены инструктажи с участниками восхождения по правилам поведения в горах, по технике передвижения группой по горным склонам и преодоления горных рек и ручьев вброд, по правилам радиосвязи, разбивке лагеря в условиях высокогорья.
 
Группа из 22 человек отправилась в ущелье Аксаут, из них 16 человек совершили восхождение к озеру Халега, которое находится на высоте 2874 метра над уровнем моря и там установили книгу памяти. Несли её в разборном виде и уже на месте собрали всю конструкцию общим весом больше 20 кг.
 
Гитлеровцы с захватом Кавказа рассчитывали установить прямую связь с турецкой армией: отсюда открывались пути на Ближний и Средний Восток; они стремились завладеть кавказскими нефтяными районами. Гитлер прямо заявлял, что если он не получит нефти Майкопа и Грозного, то должен будет покончить с этой войной. В августе 1942 года начались ожесточённые бои частей 46-й армии Закавказского фронта на перевалах Главного Кавказского хребта, где против них действовал немецкий 49-й горнострелковый корпус и две румынские горнострелковые дивизии. Оборонительные сражения на Северном Кавказе продолжались более четырех месяцев. За это время советские войска, измотав и обескровив врага, остановили в середине ноября их наступление на юге. Цели, поставленные гитлеровским командованием весной 1942 г., оказались невыполненными.
 
С 2015 года каскад Кубанских ГЭС, по примеру работников Карачаево-Черкесского филиала РусГидро, проводит акцию «Память на высоте». Этот проект вдохновил и другие филиалы, а также компании Группы РусГидро, которые присоединились к акции. С каждым годом их становится все больше.
 
Всероссийская акция РусГидро «Память на высоте» является одновременно патриотическим, волонтерским и благотворительным проектом. Цель проекта - пройти по местам боевой славы солдат; привести в порядок заброшенные, отдалённые, требующие реставрации, ухода и облагораживания памятники, мемориалы, обелиски братских захоронений советским воинам-освободителям и павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны; уборка территорий вокруг них, восстановление мемориальных табличек во всех регионах присутствия предприятий РусГидро. Участниками проекта являются волонтеры из числа работников компаний Группы РусГидро, волонтёры-дети и подростки: воспитанники интернатов, детских домов, станций детско-юношеского туризма, краеведческих организаций, школ и т.п., а также партнёрские НКО и администрации районов проведения акции. Это светлая традиция — помнить свою историю, гордиться подвигом отцов, дедов, прадедов.


Все новости за сегодня (52)
14:15, 23 Марта 26

Ловозерский ГОК реконструировал хранилище отходов

дальше..
13:03, 23 Марта 26

ТГК-1 «озеленила» энергопотребление Международного форума «Биржевой товарный рынок»

дальше..
12:12, 23 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

дальше..
12:09, 23 Марта 26

Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»

дальше..
09:59, 23 Марта 26

В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»

дальше..
09:55, 23 Марта 26

В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе

дальше..
09:49, 23 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС

дальше..
09:44, 23 Марта 26

В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета

дальше..
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика