Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

Новости


06:59, 23 Марта 26
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования Накануне Всемирного дня водных ресурсов* Богучанская ГЭС организовала образовательный марафон для юных жителей Красноярского края. Энергетики провели интеллектуальную викторину и онлайн-тест, научно-популярные уроки и экскурсию по гидроэлектростанции.

Проект охватил сотни школьников, которых учили беречь водные богатства региона и понимать важность сохранения водных экосистем.
 
В Центре дополнительного образования Кодинска сотрудники ГЭС предложили ученикам 5-6 классов померяться знаниями в викторине «Вода: привычная и неизвестная». Команды отвечали на вопросы о свойствах воды, энергетике Сибири и экологии, а в финальной части вспоминали слова, описывающие уникальные водные явления и объекты. Игра прошла увлекательно и азартно. Ребята проверили полученные в школе знания, получили новые сведения и полезные навыки по экономии воды в быту, а победителям достались памятные призы от Богучанской ГЭС. 
 
На научно-популярный урок, посвященный свойствам и способам очистки воды, пригласили учеников 9 классов. Специалисты группы химического анализа и контроля Богучанской ГЭС рассказали подросткам о физических и химических свойствах воды, ее значении для здоровья человека и окружающих его экосистем, а также о методах очистки, включая фильтрацию и дезинфекцию. Практическая часть занятия включала эксперименты, в которых ребята увидели, как работают различные способы фильтрации загрязнений. Школьники задавали вопросы и делились наблюдениями из собственного опыта, что создало атмосферу живого обсуждения. В конце урока сотрудники ГЭС еще раз подчеркнули необходимость бережного отношения к воде и привели примеры того, как каждый может внести свой вклад в охрану окружающей среды – например, стать участником ежегодной акции «оБЕРЕГАй». 
 
Ученики профильного РусГидро-класса увидели работу пятой по мощности ГЭС России своими глазами. Экскурсия, сопровождающаяся аудиоспектаклем, началась от входа на территорию станции и продолжилась в музее, где школьники познакомились с историей строительства Богучанской ГЭС и этапами её развития. Главным событием стало посещение  машинного зала, где расположены действующие гидроагрегаты. Ребята, многие из которых в будущем планируют стать энергетиками, пообщались с сотрудником Оперативной службы и задали ему несколько важных для себя вопросов. 
 
К Всемирному Дню воды Богучанская ГЭС и «Комсомольская правда» подготовили для школьников и всех, кому интересно узнать больше о силе воды и гидроэнергетике, тест из 15 вопросов про воду, гидроэлектростанции и экологию. Отвечая на вопросы, читатели могли оценить свои знания и узнать – кто из них «молодой бобёр», а кто настоящий эксперт по чистой энергии и водным ресурсам. Все знатоки могут скачать специальные дипломы с соответствующим званием и показать знакомым, что разбираются в энергетике.
 
*Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. В Российской Федерации День воды отмечается с 1995 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика