Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2020 году начнется разработка 12 новых национальных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления

Новости


04:14, 20 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия
В 2020 году начнется разработка 12 новых национальных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления

В 2020 году начнется разработка 12 новых национальных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления В программу национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020) включены планы по разработке 12 новых национальных стандартов, устанавливающих требования в различных сферах оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

В частности, согласно ПНС-2020, в 2020 году планируется разработать стандарты по тематикам релейной защиты и противоаварийной автоматики, планирования развития энергосистем и информационной модели электроэнергетики.
 
ПНС-2020 утверждена приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Росстандарт от 1 ноября 2019 г. № 2612. Документы будут разрабатываться в рамках технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016), базовой организацией которого является АО «СО ЕЭС».
 
Всего в программу ТК 016 на 2020 год вошло 39 новых стандартов, которые помимо оперативно-диспетчерского управления охватывают процессы эксплуатации электросетевого и теплоэнергетического оборудования, гидротехнических сооружений и др. 
 
Кроме того, программой предусмотрено утверждение 18 документов по стандартизации, работа над которыми была начата ранее. Среди них стандарты в области релейной защиты и автоматики, автоматического противоаварийного управления режимами энергосистем, а также три национальных стандарта, устанавливающих требования для систем синхронизированных векторных измерений параметров электроэнергетического режима ЕЭС России.
 
Ключевым направлением работы ТК 016 является подготовка документов по стандартизации, направленных на обеспечение надежной работы ЕЭС России, технологической совместимости оборудования, внедрение энергоэффективных технологий. В числе наиболее актуальных текущих задач ТК 016 – актуализация нормативно-технической документации и системы профессиональной терминологии с учетом развития современных и перспективных цифровых технологий. Так, в настоящее время в разработке находится ряд документов, регламентирующих работу систем автоматического регулирования частоты и перетоков мощности, релейной защиты и противоаварийной автоматики.
 
Еще одним важнейшим направлением деятельности ТК 016 является ревизия ранее разработанных национальных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике для приведения их в соответствие с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем и рядом нормативно-правовых актов Минэнерго России.


Все новости за сегодня (31)
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика