Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дагестан готовится к третьей волне паводка

Новости


08:29, 9 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка В связи с прогнозируемыми осадками 9-14 апреля глава Дагестана Сергей Меликов поручил руководителям муниципальных образований республики привести в повышенную готовность все средства ЕДДС и подготовиться к ликвидации возможных последствий непогоды.

Поручено подготовить потенциальные пункты временного размещения людей; проверить наличие резервных средств, заложенных в бюджетах муниципалитетов на случай возможных ЧС; продолжать работу по ликвидации первой и второй волн паводков. 
 
Контроль за исполнением поручений возложен на профильные органы власти.
 
Кулинский район. Из-за снегопада и шквалистого ветра повреждены линии электропередачи — стихия повалила опоры и оборвала провода. Энергоснабжение нескольких сёл оказалось под угрозой.
 
Специалисты работают круглосуточно, однако масштаб повреждений серьёзный. В условиях продолжающейся непогоды на помощь энергетикам пришли сотрудники районного отдела полиции: помогают расчищать завалы, подвозить бригады и решать логистические задачи.
 
Лакский район. Специалисты Кумухских РЭС провели обход ВЛ-10 кВ (фидер №4) подстанции «Кумух». В ходе обследования зафиксированы оползни и размыв грунта вдоль линии, в том числе на отпайке «Билайн».
 
Совместно с сотрудниками полиции расчищено около 500 метров дороги в сторону фидера №1 от каменных завалов. Однако дальнейший доступ к энергообъектам невозможен из-за полного размыва дороги.
 
В настоящее время формируется план восстановительных работ: восстановление проезда с привлечением спецтехники, укрепление грунта и последующий ремонт линии.
 
Агульский район. Мокрый снег и сильный ветер повредили провода и опоры, оставив без электроэнергии несколько населенных пунктов района. Специалисты планируют полностью восстановить электроснабжение в  течение сегодняшнего дня.
 
В Гумбетовском районе продолжаются работы на подстанции «Мехельта» (фидер №1). Бригада Гумбетовских РЭС ведёт подвозку и установку опор в местах монтажа.
 
В Сергокалинском районе из-за интенсивного паводка и размыва берега повреждены основания опор ЛЭП — конструкции оказались в воде.
 
Для предотвращения технологических нарушений энергетики переносят опоры на более устойчивые участки. На месте работает ремонтная бригада и спецтехника Сергокалинских РЭС.
 
В посёлке Ленинкент на улице Титова, специалисты Махачкалинских ГЭС устраняют обрыв провода. Повреждённый участок уже зафиксирован, выявлен ещё один обрыв ниже по улице — он также включён в план работ.
 
Линия будет полностью введена в работу после завершения восстановительных мероприятий, электроснабжение потребителей стабилизировано.
 
Касумкентские РЭС провели замену повреждённых опор на линии от подстанции «Тпиг» (участок отпайки 3-Р-3 фидера №3). Ранее здесь были зафиксированы падения деревянных опор.
 
В Чародинском районе продолжается комплекс восстановительных работ на линии от подстанции «Цуриб» (фидер №2, отпайка Р2-12) в направлении села Арчиб.
 
Из-за сильных оползней произошёл обвал грунта, на котором были установлены анкерные опоры, что привело к их падению. Энергетики восстанавливают повреждённые конструкции и одновременно расчищают дорогу к селу Арчиб собственными силами. В ходе дополнительного обхода выявлены новые повреждения, включая упавшие опоры — по ним также организованы восстановительные мероприятия. Существенную помощь в проведении работ оказали сотрудники МВД Чародинского района и местные жители. 
 
Гергебильские РЭС проводят аварийно-восстановительные работы на ВЛ-10 кВ (фидер №2) от подстанции «Гуниб». Выполняется замена дефектных изоляторови обход линии для выявления повреждений. Одновременно ведётся расчистка дороги от последствий оползней для обеспечения доступа к энергообъектам.
 
Источник фото: Минэнерго Дагестана


Все новости за сегодня (25)
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика