Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Центра модернизируют электрооборудование Вологодской области

Новости


17:59, 7 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МЭС Центра модернизируют электрооборудование Вологодской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – начал работы по комплексной реконструкции распределительно-переключательного пункта (РПП-2) в Вологодской области.

Работы ведутся в рамках инвестиционной программы комплексной реконструкции и технического перевооружения объектов 220 кВ. В результате модернизации энергообъекта будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей города Череповца и Череповецкого района Вологодской области с населением 350 тысяч человек. Сумма инвестиций в реконструкцию энергообъекта превысит 1,3 млрд. рублей.
В ходе работ по комплексной реконструкции РПП-2 будет выполнена установка электротехнического оборудования нового поколения, современных систем релейной защиты и автоматики (РЗА), монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), реконструкция контура заземления, замена наружного ограждения и установка новейшей охранной системы. Ввод в работу новейшего электротехнического оборудования, цифровых систем РЗА (в том числе со стороны потребителей), а также внедрение АСУТП сделает РПП-2 высоконадежным энергообъектом нового поколения. По окончании реконструкции управление распределительным пунктом будет осуществляться в автоматическом режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Планируемый срок окончания реконструкции – 4 квартал 2010 года.
Распределительно-переключательный пункт отличается от подстанций отсутствием трансформаторов. Он не участвует в трансформации напряжения. Его функция – передача напряжения с подстанций потребителю с распределением электроэнергии по линиям электропередачи.
Распределительно-переключательный пункт РПП-2 введен в работу в 1969 году для электроснабжения Череповецкого металлургического комбината. В 2006 году он был передан в эксплуатацию МЭС Центра.  РПП-2 – узловой объект для выдачи мощности Череповецкой ГРЭС, подстанции 500 кВ Череповецкая и ТЭЦ «Северсталь» в Череповецкий энергоузел. Также по линии электропередачи 220 кВ РПП-2 – РПП-1 осуществляется передача электроэнергии потребителям города Череповца и близлежащих районов. Всего от объекта отходит 17 линий электропередачи напряжением 220 кВ. От бесперебойной работы распределительно-переключательного пункта зависит электроснабжение таких крупных потребителей как Череповецкий металлургический комбинат, который является вторым по величине сталелитейным комбинатом России,  входящим в состав металлургического дивизиона ОАО «Северсталь», а также  ОАО «Череповецкий азот», который является крупнейшим производителем аммиака и аммиачной селитры в России.



Все новости за сегодня (12)
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика