Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ЛАЭС-2 исследовали рабочий процесс по установке гермооблицовочного блока купола реакторного отделения

Новости


10:33, 24 Июня 14
Атомная Россия Северо-западный ФО
На ЛАЭС-2 исследовали рабочий процесс по установке гермооблицовочного блока купола реакторного отделения

На ЛАЭС-2 исследовали рабочий процесс по установке гермооблицовочного блока купола реакторного отделения Специалисты отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома провели хронометражные наблюдения процесса установки укрупненного монтажного блока гермооблицовки купола реакторного отделения энергоблока №1 на строительной площадке ЛАЭС-2.

Подъем на отметку +56,70 метра и установка монтажного блока в проектное положение были завершены успешно, общий вес металлоконструкции с навесным оборудованием составил 159,5 тонны, операции производились специалистами ОАО «Метрострой» и ОАО «УАТ», с использованием мощного гусеничного крана Liebherr LR 11350 грузоподъемностью 1350 тонн.

В течение всего рабочего процесса на стройплощадке проводились работы по техническому нормированию: хронометражные наблюдения с фото- и видеофиксацией рабочего времени. Нормативные исследования такого рода используются при пересмотре действующих сметных норм и разработке элементных сметных норм на новые виды работ, работ с применением новых технологий, механизмов, машин и конструкций, а также при  проведении строительных работ в новых условиях.

Как отмечают специалисты ОЦКС, результаты нормирования рабочего процесса по установке в проектное положение купола реакторного здания на Ленинградской АЭС, будут использованы при разработке отраслевых сметных нормативов, разрабатываемых в целях развития отраслевой сметно-нормативной базы  и повышения достоверности определения сметной стоимости строительства объектов использования атомной энергии.
 


Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика