Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стройка «Мирный атом» в Озерске заняла почетное место на макете трудовых достижений в Москве

Новости


14:41, 18 Февраля 26
Атомная Россия
Стройка «Мирный атом» в Озерске заняла почетное место на макете трудовых достижений в Москве

Стройка «Мирный атом» в Озерске заняла почетное место на Гранд макете трудовых достижений в Москве В мультиформатном пространстве «СО.Здание» состоялось открытие гранд-макета трудовых достижений. Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» в Озерске занимает особое место в экспозиции.

Макет, разместившийся на территории музея студенческих отрядов, представляет собой интерактивную панораму площадью более 10 квадратных метров. Особое внимание посетителей привлекает сегмент, посвященный Челябинской области. Точная копия здания управления производственного объединения «Маяк» стала частью музейной экспозиции, рассказывающей о легендарном проекте, который с 2015 года остается самым продолжительным в истории движения. Также в экспозиции представлен памятник Игорю Васильевичу Курчатову. Это знаковая достопримечательность Озёрска.  
 
На постаменте располагается капсула времени. Её заложили вместе со студентами 19 июня 2018 года в день 70-летия производственного объединения «Маяк». В капсуле времени находится обращение к будущим маяковцам от молодёжи градообразующего предприятия и от бойцов стройотрядов атомной отрасли. Капсула должна открыться в 2048 году. Специальное световое и  звуковое сопровождение погружает гостей в историю объекта.
 
«На макете здание управления производственного объединения “Маяк”, Челябинская область. С 2015 года за уникальным предприятием ядерного оружейного комплекса прочно закрепился статус Всероссийской студенческой стройки. Проект в Озерске является самым продолжительным и одним из самых многочисленных. Здесь работают строительные, медицинские и сервисные отряды».
 
«Поздравляю Российские студенческие отряды с 22-летием! Вы помогаете молодым людям еще со студенческих лет попробовать себя в настоящем деле. За 18 лет стратегического партнерства Росатома и РСО более 20 тысяч ребят получили бесценный опыт на атомных стройках и внесли значительный вклад в реализацию более 30 масштабных проектов в России и за рубежом. Мы дорожим нашей дружбой и желаем РСО дальнейших успехов и процветания», — поздравил участников движения Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
 
Макетное поле воспроизводит более 60 трудовых проектов движения РСО. Здесь можно увидеть множество движущихся объектов: железнодорожный состав, автомобили, ракеты световые и звуковые эффекты, около 300 миниатюрных фигурок в форменной одежде студенческих отрядов – бойцовках.
 
Напомним, что «СО.Здание» – это высокотехнологичная площадка, оснащенная мультимедийными стендами и интерактивными зонами, которые знакомят подростков и студентов с карьерными возможностями в России. Карьерное пространство уже доказало свою эффективность, войдя в число победителей проекта «Точки притяжения» и став финалистом Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых». Музей служит официальной площадкой для сохранения наследия и популяризации ценностей студенческих отрядов как неотъемлемой части истории России.
 
Фото: пресс-служба Российских студенческих отрядов
 


Все новости за сегодня (38)
13:08, 4 Мая 26

Арбитражный суд поддержал позицию Коми УФАС России о наличии нарушения в действиях «Россетей»

дальше..
12:06, 4 Мая 26

В Иркутской области модернизирован первый из четырех гидроагрегатов Мамаканской ГЭС

дальше..
12:01, 4 Мая 26

«Россети Тюмень» организовали фотовыставку об энергетиках-участниках СВО

дальше..
09:47, 4 Мая 26

В АСУ ТП паровой турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ интегрирована ЭГСР

дальше..
09:42, 4 Мая 26

«Росатом» провел второй форум будущих лидеров атомной отрасли в России и Латинской Америке

дальше..
09:38, 4 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат увеличил выработку собственной электроэнергии

дальше..
09:35, 4 Мая 26

«Россети Урал» электрифицировали земельные участки для многодетных семей в Пермском округе

дальше..
08:51, 4 Мая 26

В Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в угольном карьере

дальше..
08:31, 4 Мая 26

Страны ОПЕК+ договорилось увеличить квоты на добычу нефти в июне 2026 года

дальше..
08:27, 4 Мая 26

«Сахалинэнерго» заменит в Углегорске опору ЛЭП в районе порта

дальше..
08:19, 4 Мая 26

Шымкентский НПЗ возобновил работу после планово‑предупредительного ремонта

дальше..
06:40, 4 Мая 26

«Ростовэнерго» реконструирует ЛЭП в Заветинском районе

дальше..
06:33, 4 Мая 26

Волгодонские атомщики отработали навыки реагирования в нештатных ситуациях

дальше..
06:27, 4 Мая 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам 29 трансформаторных подстанций на юго-западе Кубани

дальше..
06:20, 4 Мая 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» обновляет теплосети на проспекте Елизарова

дальше..
06:17, 4 Мая 26

«Росатом» представил ключевые тренды развития ядерной медицины на международной конференции в Китае

дальше..
06:14, 4 Мая 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ повысить отказоустойчивость электроники

дальше..
06:09, 4 Мая 26

Институт «Росатома» проведет международную конференцию для обсуждения передовых технологий сварки

дальше..
06:03, 4 Мая 26

Минэнерго России формирует отраслевой заказ для электросетевого комплекса

дальше..
05:57, 4 Мая 26

Угличская ГЭС обеспечила судоходные уровни на Верхней Волге

дальше..
05:55, 4 Мая 26

На морском терминале КТК потушили условный пожар в резервуаром парке

дальше..
05:51, 4 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Клешня

дальше..
05:48, 4 Мая 26

Краснодарский край получит модульные накопители электроэнергии общей мощностью 250 МВт

дальше..
05:45, 4 Мая 26

Росводресурсы скорректировали график работы Волжской ГЭС

дальше..
05:35, 4 Мая 26

Рынок газомоторного топлива в России демонстрирует устойчивый рост

дальше..
05:34, 4 Мая 26

В Тихвине Ленинградской области построены новые газораспределительные сети

дальше..
05:26, 4 Мая 26

Минэнерго РФ оценивает объем нелегального майнинга на Северном Кавказе в 300 МВт

дальше..
04:56, 4 Мая 26

«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

дальше..
04:52, 4 Мая 26

В Слободском Кировской области подключено к газоснабжению новое здание пожарной части

дальше..
04:50, 4 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии к паводковому периоду

дальше..
04:44, 4 Мая 26

«Транснефть – Балтика» провела около 15 тысяч экологических исследований в I квартале 2026 года

дальше..
04:40, 4 Мая 26

Сотрудники Системного оператора благоустроили мемориал в поселке Воля Воронежской области

дальше..
04:38, 4 Мая 26

В Вологде газифицирован православный храм

дальше..
04:34, 4 Мая 26

«Росатом» увеличил призовой фонд премии для молодых ученых

дальше..
04:30, 4 Мая 26

В Карачаево-Черкесии зажжен Вечный огонь в селе Чапаевское

дальше..
04:27, 4 Мая 26

Омская ТЭЦ-3 установила системы автоматического контроля выбросов

дальше..
04:21, 4 Мая 26

«Газпром недра» подводит итоги сейсморазведки зимнего полевого сезона

дальше..
04:13, 4 Мая 26

«Росатом» готов построить плавучие АЭС в Индонезии

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика