Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» доставил 
в Кыргызстан первые компоненты для строительства ветропарка

Новости


08:36, 14 Августа 25
Альтернативная энергетика Киргизия
«Росатом» доставил 
в Кыргызстан первые компоненты для строительства ветропарка

«Росатом» доставил 
в Кыргызстан первые компоненты для строительства ветропарка Госкорпорация «Росатом» построит в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики ветроэлектростанцю мощностью 100 МВт. ВЭС станет первым российским экспортным проектом в ветрогенерации.

АО «Росатом Возобновляемая энергия» (предприятие госкорпорации «Росатом») осуществило доставку первых компонентов (гондол, ступиц, генераторов и башен) для строительства ветропарка в населённом пункте Кок-Мойнок города Балыкчы Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. Об этом было объявлено 
на VII Кыргызско-российском экономическом форуме, который проходит 
13-15 августа в Иссык-Кульской области. Установленная мощность ветропарка составит 100 МВт. Начало проектных работ с последующим строительством запланировано на 2025-2026 годы.
 
«Кыргызская Республика входит в число стран с наибольшим потенциалом возобновляемых источников энергии. Строительство ветроэнергетической станции сделает возможным использование энергии ветра на благо жителей нашей страны. Проект “Росатома” поступательно выходит на стадию реализации, и мы оказываем нашим партнерам всестороннюю поддержку», - подчеркнул министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.
 
«Реализация проекта по строительству нашего первого зарубежного ветропарка выходит на новый рубеж. Доставка компонентов – важный шаг на этом пути. 
Мы движемся по сформированному в рамках заключенного инвестиционного соглашения графику и рассчитываем залить первый фундамент ВЭС уже 
в следующем году. Команда проекта обладает всеми необходимыми компетенциями по строительству и эксплуатации ветропарков. Суммарная мощность реализованных ветроэнергетических проектов «Росатома» в России уже превысила 1 ГВт, и мы готовы применять накопленный опыт 
в дружественных для нас странах», - отметил генеральный директор АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров. 
 
Центральная часть выставочного стенда «Росатома» на форуме посвящена решениям компании в области ветровой и атомной энергетики, а также решения 
в области ядерной медицины. 
 

Источник фото: АО «Росатом Возобновляемая энергия»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика