Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эн+ и ГК «Дело»: сделка с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero на 30 млн

Новости


13:44, 18 Апреля 23
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
Эн+ и ГК «Дело»: сделка с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero на 30 млн

Эн+ и ГК «Дело» заключили сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero на 30 млн сертификатов По условиям сделки ГК «Дело» погасила 30 млн сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии на Красноярской ГЭС Группы Эн+ (компания основана Олегом Дерипаской). Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тысяч тонн эквивалента CO2.

 
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии и транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero.
 
ГК «Дело» стала первой российской логистической компанией, которая приобрела зелёные сертификаты в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero. Передача сертификатов состоялась в рамках 27- й Международной выставки транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia.
 
«Сегодняшняя сделка является важной вехой в развитии российского добровольного стандарта зеленых сертификатов и еще раз подтверждает стремление российских компаний к сохранению курса на устойчивое развитие, а также приверженность Эн+ производству экологически чистой электроэнергии. Мы неоднократно заявляли о своем намерении продолжать выпуск зеленых сертификатов, что и будем сейчас делать вместе с нашими партнерами», – отмечает директор по устойчивому развитию Эн+ Антон Бутманов.
 
«Группа компаний «Дело» уделяет особое внимание направлению ESG и стремится следовать передовым российским и международным практикам в этой сфере. У нас уже есть позитивный опыт сотрудничества с Эн+ в области зелёной энергетики и уверены, что в будущем мы сможем достичь больших результатов в продвижении повестки ответственного энергопотребления и принципов устойчивого развития в нашей стране», – отметила вице-президент – финансовый директор ГК «Дело» Елена Свирина.
 
«Поздравляем ГК «Дело» с тем, что Группа стала первой логистической компанией, погасившей сертификаты зелёной электроэнергии в соответствии с российским добровольным стандартом. Участие в обращении сертификатов Эн+, одного из ведущих российских производителей электроэнергии из возобновляемых источников, а также поддержка ESG Альянса отражают интерес бизнеса к добровольным рынкам инструментов декарбонизации и необходимость дальнейшего их развития в России», – в свою очередь заявил директор по развитию Carbon Zero Владислав Березовский.
 
«ESG Альянс приветствует данную сделку между нашими учредителями. Компании, входящие в Альянс, являются пионерами ESG-трансформации и лидерами повестки устойчивого развития. В ситуации отсутствия доступа к привычной западной инфраструктуре, в частности, стандарту I-REC, они продолжают демонстрировать приверженность принципам ESG, ставя себе завышенную планку, которая превосходит «гигиенический» минимум.  Мы надеемся, что эта инициатива придаст импульс для развития добровольного рынка инструментов декарбонизации в России, к ней присоединятся не только компании Альянса, но и другие крупные игроки рынка», - прокомментировал сделку генеральный директор ESG Альянса Андрей Шаронов.
 
Сделка была заключена под эгидой Национального ESG Альянса, в которое входит ГК «Дело». Брокером выступила консалтинговая компания «Карбон Зиро», которая является разработчиком стандарта Carbon Zero, создала и ведёт реестр зелёных сертификатов, а также предоставляет услуги по их покупке и продаже.
 
 
Фото: Эн+ и ГК Дело


Все новости за сегодня (1)
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика