Главная / Новости / Мировые новости / Казахстанские компании пока не проявили интереса к поставкам нефти по ВСТО

Новости


18:19, 16 Октября 08
Нефтегазовая Казахстан
Казахстанские компании пока не проявили интереса к поставкам нефти по ВСТО

Казахстанские компании пока не проявили интереса к поставкам нефти по ВСТО "До сегодняшнего дня казахстанские производители нефти заинтересованности в поставках сырья по ВСТО не проявили", - сказал сегодня гендиректор "КазТрансОйл" ("дочка" "КазМунайГаза") Нуртас Шманов.

Так он прокомментировал недавнее заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что Казахстан заинтересован в ВСТО. Н.Шманов добавил, что, возможно, такой интерес появится после ввода второй очереди нефтепровода и  указал, что в настоящее время ВСТО не имеет "экспортной точки", передает РБК.
Ранее в этом месяце глава Минэнерго С.Шматко заявил, что Казахстан заинтересован в транспортировке своей нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. По его словам, представители компании "КазТрансОйл" присутствовали на запуске первого участка ВСТО и высказали заинтересованность в использовании трубопровода для экспорта своей нефти.
Напомним, 4 октября 2008г. в Якутии на нефтеперекачивающей станции N10 на Талаканском месторождении состоялся запуск реверсного участка трубопроводной системы ВСТО.
Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008г. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год - до конца 2009г., официальная дата ввода - 25 декабря 2009г. В рамках второго этапа ВСТО к 2015г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год.



Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика