Новости


01:33, 25 Ноября 16
Альтернативная энергетика Россия
Быстрее ветра

Быстрее ветра Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс объявил о рождении российской ветроэнергетики. Поводом для данного сообщения послужило подписание с компанией «Фортум» предварительного соглашения о сотрудничестве в области создания парка ветрогенерирующих мощностей общей мощностью в несколько сотен мегаватт в течение ближайших лет.

«Год назад в России была построена первая солнечная электростанция, и это был старт российской солнечной энергетики. То, что произошло сегодня здесь и сейчас, в моем понимании, — это старт российской ветроэнергетики. Создается крупнейший консорциум с участием финской компании „Фортум“. Задачей этого консорциума станет строительство ветростанций по всей стране. Сюда входят и проектирование, и строительство, и монтаж, и наладка, и пуск, и дальнейшая эксплуатация», — заявил Анатолий Чубайс. Он напомнил, что определенный правительством целевой ориентир для ветроэнергетики составляет 3600 МВт до 2024 года. «Это серьезная цифра, и начнется она с ветропарка, который будет пущен в следующем году в рамках того консорциума, который мы сегодня создали», — добавил председатель правления УК «РОСНАНО».

Анатолий Чубайс отметил, что российская солнечная энергетика началась в Башкирии, а ветроэнергетика начнется в Ульяновской области. Этот регион явно сделал заявку на лидерство: для того, чтобы в будущем году пустить эту станцию в области была проделана громадная работа.

«Однако задача состоит не только в том, чтобы строить ветростанции, но и в том, чтобы производить в России оборудование для них. Вся нормативная база, подготовленная Минэнерго и другими профильными ведомствами „заточена“ на локализацию в России. И если по солнцу есть не только солнечные электростанции, но и завод „Хевел“, производящий для них оборудование, то и по ветру замысел такой же. В ближайшее время мы должны объявить о создании еще одного консорциума, который будет производить в России все базовые элементы ветростанций», — заявил председатель правления УК «РОСНАНО».

Добавим, что лопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской области. Правительство региона договорилось с китайской компанией Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) о сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории Ульяновской области — в рамках проекта строительства в области ветропарка мощностью 35 мегаватт.

Соответствующий меморандум о намерениях подписали в августе текущего года президент и директор компании DEW Чен Цзюнь (Chen Jun), гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и гендиректор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин. Церемония подписания состоялась в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, управляющего директора ООО «УК «РОСНАНО» Андрея Похожаева, а также представителей Энергетического управления провинции Сычуань (КНР), ОАО «Фортум».

В Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе планируется довести ее до 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта — в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.

Поскольку лопасти современных ветроэнергетических установок имеют огромные размеры — более 50 метров, производить их нужно недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому в регионе планируется развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов, защитных покрытий.

В соответствии с меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца. Ульяновский наноцентр планирует подписать подобные соглашения с другими компаниями-производителями компонентов для ветроэнергетических установок.

«Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный регион в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и „Фортум”, в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок. Я буду лично отвечать за реализацию этого проекта», — отметил Сергей Морозов.

«Мы уверены, что достигнем большого результата совместно с наноцентром, потому что компания Dongfang имеет самые современные технологии по данной продукции, и сотрудничество с наноцентром — это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы сотрудничать с вами и реализовывать совместные проекты в других сферах тоже», — прокомментировал Лэй Кайпин (Lei Kaiping), вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР).

«Соглашение с компанией DEW — важный шаг для Ульяновской области. Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было — рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг — выбор регионального партнера с тем, чтобы начать подготовку площадки к производству турбин», — отметил Андрей Редькин.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией DEW предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

В свою очередь, управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Похожаев отметил, что группа РОСНАНО намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок.

«На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей. РОСНАНО также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков», — сказал он.

Рождение российской ветроэнергетики комментируют представители правительства и общественных организаций

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков



«Переход в сторону возобновляемых источников энергии — это очевидный общемировой тренд. Поэтому Минпромторг активно поддерживает развитие отечественной промышленности в данном направлении. Для нас крайне важно, чтобы к реализации проекта было привлечено максимальное количество российских производителей и комплектаторов. Это сформирует необходимый уровень спроса на ветроэнергетическое оборудование и простимулирует крупнейших мировых производителей данного оборудования организовать производство его ключевых компонентов на территории нашей страны.

Надеюсь, что совместный проект РОСНАНО и компании „Фортум“ придаст существенный импульс развитию ветроэнергетики в России, окажет благотворное влияние на экологию регионов и будет способствовать развитию отечественной промышленности на основе возобновляемых источников энергии».

 

Директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко также поддерживает развитие ветроэнергетики в России

«Этот проект — прекрасный пример ответа бизнеса на скептицизм государства в отношении перспектив развития возобновляемой энергетики в России и необходимости снижения использования ископаемых видов топлива, прежде всего угля, в энергогенерации. Инициатива РОСНАНО и „Фортум“ ценна еще по двум причинам.

Во-первых, она даст реальный старт для ветрогенирации в России. Наличие успешного бизнес-кейса привлечет новых инвесторов и девелоперов в этот сектор. Во-вторых, важна локализация оборудования. России нужно более активно инвестировать в технологии сектора ВИЭ. Этот сектор сейчас крайне быстро растет и для нашей страны — это реальная возможность занять свою нишу на глобальном рынке оборудования для возобновляемой энергетики».

 

 

Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров

«Наша страна примерно на 10 лет отстает от стран-лидеров в области развития возобновляемой энергетики (ВИЭ), включая Китай. Нужно наверстывать упущенное. Для этого сложились благоприятные условия: руководство страны все больше понимает, что зависимость от нефти и газа чревата негативными последствиями.

При этом инвестирование в энергосбережение и ВИЭ — это более устойчивый путь развития, который гарантирует большее количество рабочих мест, технологическое развитие и чистую окружающую среду».

 

 

 

Заведующий центром развития возобновляемой энергетики Института Энергетики Высшей Школы Экономики, генеральный директор ООО «Ветроэнергетические системы» Георгий Ермоленко подчеркивает важность того, что произошло
 

«Решение о создании фонда прямых инвестиций развития ветроэнергетики компаниями РОСНАНО и „Фортум“ является фундаментальным фактом, сопоставимым по важности с появлением в России работоспособной системы государственной поддержки развития генерации на возобновляемых источниках энергии. Сегодня, когда в результате санкций доступ к дешевым финансовым ресурсам стал проблематичным, вопрос финансирования развития производства оборудования и реализации ветроэнергетических проектов со сроками окупаемости не менее семи лет мог бы стать серьезным тормозом для достижения принятых индикаторов развития отрасли. То обстоятельство, что фонд создается российской и финской компаниями имеет также важное политическое значение, открывая новую страницу международного сотрудничества в развитии экологически чистой энергетики и давая пример другим компаниям стран ЕС для вхождения на российский рынок ветроэнергетики».


Все новости за сегодня (51)
15:52, 23 Декабря 25

Правительство ХМАО-Югры наградило 37 энергетиков «Россети Тюмень»

дальше..
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика