10:31, 20 Ноября 13
SAS FORUM RUSSIA 2013 как зеркало развития бизнес-аналитики
Более 500 экспертов из России и стран СНГ соберутся на VIII международный форум «SAS – технологии, вдохновляющие на преобразования».
Самое представительное в России и странах СНГ ежегодное мероприятие по бизнес-аналитике – SAS FORUM RUSSIA 2013 – пройдет 25 сентября в столичном отеле The Ritz-Carlton Moscow. На нем соберется рекордное количество участников российского бизнеса и государственных организаций. Организатором форума выступает компания SAS Россия/СНГ, лидер по разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.
За прошедшие годы SAS FORUM превратился в известное на рынке мероприятие, которое в полной мере отражает основные тенденции и направления развития современной бизнес-аналитики. У Форума сложилась своя представительная аудитория: опытом решения важных бизнес-задач с помощью аналитических инструментов делятся известные эксперты из государственных структур, крупных организаций финансового, телекоммуникационного, нефтегазового, энергетического и других секторов экономики. Среди выступающих – представители Сбербанка России, Альфа Банка, Банка Хоум Кредит, «Лето Банка», Ситибанка, компании «Домашние деньги», Росгосстраха, НИАЭП (Росатом), РЖД, зарубежных организаций.
«Согласно отчету независимой аналитической компании IDC, в 2012 году объем рынка бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) достиг 34,9 млрд долл, продемонстрировав рост на 8,7 процентов. Это значительно опережает темпы роста мирового рынка ПО и ИКТ в целом (3,6 и 2,9 процентов соответственно). Эксперты IDC прогнозируют дальнейшее увеличение объема продаж на рынке BI до 2017 года с ежегодным приращением немногим менее 10-ти процентов, – комментирует Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ. – По нашему мнению, это объясняется тем (и мы это ясно видим по совместным проектам с нашими заказчиками), что бизнес-аналитика в период экономической нестабильности стала пользоваться массовым спросом в России и сегодня становится неотъемлемой частью современной культуры управления предприятием. Как ответ на новые бизнес-задачи, получили значительное развитие технологии высокопроизводительной аналитики, позволяющие обрабатывать и оперативно анализировать большие данные».
В этом году программа форума включает 6 тематических и отраслевых секций. Содержание секции «Решения для государственных организаций» отражает существенный рост интереса госструктур к использованию бизнес-аналитики за последний год. Он вызван, в первую очередь, приходом в государственные учреждения современных управленцев, понимающих ценность информации, её оперативного и качественного анализа. Другим важным фактором послужил выпуск на рынок основными игроками принципиально новых аналитических продуктов по обработке больших объемов данных, что открыло возможности решать задачи аналитики в масштабах страны. Секция станет объединением двух наметившихся тенденций: представители отрасли на реально работающих системах опробуют и оценят новые технологии, а также узнают и обсудят опыт их применения в мире.
На секции «Решения для предприятий топливно-энергетического комплекса: нефтегазовых и энергетических компаний», помимо представителей крупных организаций ТЭК, выступят зарубежные и российские эксперты SAS, которые расскажут о концепции цифрового месторождения и мировом опыте использования решений SAS в этой области, о применении прогнозной аналитики для предупреждения отказов оборудования, об управлении операционными рисками на предприятиях ТЭК.
В этом году в программу форума впервые была включена секция «Борьба с мошенничеством». Актуальность этой темы обусловлена тем, что практически все организации (и прежде всего, банки и страховые компании) так или иначе несут убытки от мошенничества в разных его проявлениях – как внешнего, так и внутреннего (его также называют производственным или профессиональным). В целом наблюдается негативная динамика хищений и коррупции в российском бизнесе, причем нередко уровень коррупции растет быстрее, чем уровень хищений. Консервативных методов борьбы с мошенничеством уже недостаточно в силу постоянного совершенствования мошенниками своих приемов и схем, поэтому технологии и инструменты для предотвращения и обнаружения мошенничества должны развиваться еще более динамично. На Форуме будет представлен продукт SAS Fraud Framework для проактивного обнаружения, предотвращения и расследования потенциальных мошеннических кредитов – это мощный инструмент для управления рисками и борьбы с мошенничеством в организациях.
В ходе секции «Управление рисками» будут рассмотрены шаги, которые предпринимают финансовые организации в свете предстоящего перехода на стандарты Базель II и Базель III, а также в рамках принятого летом 2013 года закона о создании в России единого мегарегулятора на базе Банка России, которому передаются полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Участников заинтересуют выступления по этим вопросам представителей ведущих банков России и членов Базельского комитета, доклад SAS об использовании мобильных устройств для управления рисками, а также ряд демонстраций по управлению различными видами рисков.
На секции «Клиентская аналитика и управление маркетинговыми кампаниями», помимо выступления трех крупных банков с рассказом о выполненных проектах, будут представлены три новинки SAS. Во-первых, это решение для управление маркетинговой деятельностью SAS Customer Intelligence 6.1, которое объединяет в одном пользовательском интерфейсе сразу 3 разных решения: для автоматизации целевого маркетинга, оптимизации маркетинговых кампаний, а также принятия решений в режиме реального времени. Во-вторых, участники узнают, как в рамках одного продукта – SAS Marketing Optimization – получить параллельно решение трех задач: по оптимизации маркетинговых кампаний, кредитных тарифов и лимитов кредитных карт. Третья презентация будет посвящена анализу поведения клиентов на сайте организации и использованию этой информации для онлайн-таргетирования и создания целевых предложений.
В технологической секции «Шаги к Big Data» компания-организатор представит «облачные технологии» SAS и возможные варианты их применения для решения различных бизнес-задач. Кроме того, планируется подробно осветить подходы и технологии компании к хранению и обработке больших данных, а также их визуализации. На примерах конкретных реализованных проектов будут продемонстрированы подходы и технологии SAS как в области улучшения качества данных, так и в сфере построения единых систем по управлению нормативно-справочной информацией в организациях. Впервые в России будут представлены не имеющие аналогов в мире инструменты SAS Data Quality In-Database. Участников форума также заинтересует серия выступлений, посвящённая решению задач бизнеса средствами высокопроизводительной углублённой аналитики.
Разнообразием будет отличаться на форуме демонстрационная зона. На 16-ти демо-стендах в течение всего дня участники смогут пообщаться с консультантами SAS, посмотреть специально подготовленные демонстрации продуктов, увидеть готовые кейсы, самостоятельно протестировать новые версии программных решений. Новинка форума – блок из 5-ти «супер-демонстраций» о наиболее важных достижениях в области бизнес-аналитики, передовых аналитических продуктах и новейших научных практиках. Трансляция супер-демо пройдет на большом экране в центре демо-зоны.
Также в рамках мероприятия состоится пресс-конференция с участием ведущих экспертов и спикеров форума.
Все новости за сегодня (38)
09:55, 26 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагентные композиции для системы охлаждения ТЭС
дальше..
|
 |
08:59, 26 Марта 26
«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес
дальше..
|
 |
08:54, 26 Марта 26
Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых
дальше..
|
 |
08:35, 26 Марта 26
ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём
дальше..
|
 |
08:30, 26 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии
дальше..
|
 |
08:10, 26 Марта 26
«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО
дальше..
|
 |
07:18, 26 Марта 26
«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах
дальше..
|
 |
07:16, 26 Марта 26
«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года
дальше..
|
 |
07:03, 26 Марта 26
«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске
дальше..
|
 |
06:55, 26 Марта 26
«Роснефть» поддерживает культурные проекты
дальше..
|
 |
06:26, 26 Марта 26
Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта
дальше..
|
 |
06:22, 26 Марта 26
В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт
дальше..
|
 |
06:19, 26 Марта 26
Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников
дальше..
|
 |
06:11, 26 Марта 26
Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году
дальше..
|
 |
05:55, 26 Марта 26
Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США
дальше..
|
 |
05:49, 26 Марта 26
Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
05:41, 26 Марта 26
В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов
дальше..
|
 |
05:39, 26 Марта 26
Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
05:24, 26 Марта 26
Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки
дальше..
|
 |
05:20, 26 Марта 26
Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования
дальше..
|
 |
05:12, 26 Марта 26
Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови
дальше..
|
 |
05:06, 26 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД
дальше..
|
 |
05:00, 26 Марта 26
Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования
дальше..
|
 |
04:55, 26 Марта 26
Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России
дальше..
|
 |
04:52, 26 Марта 26
Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины
дальше..
|
 |
04:46, 26 Марта 26
В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария
дальше..
|
 |
04:44, 26 Марта 26
Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года
дальше..
|
 |
04:34, 26 Марта 26
Угличская ГЭС открыла водосливную плотину
дальше..
|
 |
04:29, 26 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:21, 26 Марта 26
В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации
дальше..
|
 |
04:12, 26 Марта 26
Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы
дальше..
|
 |
04:09, 26 Марта 26
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3
дальше..
|
 |
04:08, 26 Марта 26
Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026
дальше..
|
 |
04:03, 26 Марта 26
Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»
дальше..
|
 |
03:57, 26 Марта 26
Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»
дальше..
|
 |
03:52, 26 Марта 26
На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата
дальше..
|
 |
03:50, 26 Марта 26
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»
дальше..
|
 |
03:47, 26 Марта 26
В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли
дальше..
|
 |
|
 |
|
|