Энергаз 2026

Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
06:29, 11.1.26
Атомная  Турция  
На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2 На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

На площадке атомной электростанции «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом») выполнена одна из ключевых монтажных операций в машинном зале второго энергоблока – подъем и установка в предпроектное положение статора турбогенератора.

09:40, 8.1.26
Атомная  Россия  
Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

В рамках стратегии по привлечению и развитию молодых специалистов «Атомэнергоремонт» и его филиалы ведут планомерную работу со студентами вузов и ссузов.

14:15, 5.1.26
Атомная  Россия  Центральный ФО
В Нововоронеже при поддержке «Росэнергоатома» завершился 4-й этап благоустройства городского парка В Нововоронеже при поддержке «Росэнергоатома» завершился 4-й этап благоустройства городского парка

Проект «НОВОпарк» реализуется поэтапно в рамках соглашения «Росатома» с правительством Воронежской области.

17:48, 3.1.26
Атомная  Россия  
На Запорожской АЭС отключилась ЛЭП «Ферросплавная-1» На Запорожской АЭС отключилась ЛЭП «Ферросплавная-1»

На Запорожской АЭС действием защиты отключена линия электропередачи «Ферросплавная-1». Собственные нужды атомной электростанции запитаны от ЛЭП 750 кВ «Днепровская». Нарушений пределов и условий безопасности не зафиксировано.

08:15, 2.1.26
Атомная  Россия  Центральный ФО
Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

Инновационный энергоблок с реактором ВВЭР-ТОИ синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт. На этапе энергопуска мощность блока будет постепенно поднята до 35-40%. Далее – длительный этап освоения мощности до 100%.

14:17, 30.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
«Росатом» создал противофильтрационную завесу на полигоне «Красный Бор» «Росатом» создал противофильтрационную завесу на полигоне «Красный Бор»

На территории полигона промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области завершено строительство противофильтрационной эшелонированной завесы (ПФЗ).

13:00, 30.12.25
Атомная  Россия  Сибирский ФО
В Северске смонтировна последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах В Северске смонтирована последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах

В ЗАТО Северск Томской области на стройплощадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения (ОДЭК) установлена последняя, четвертая, металлическая оболочка периферийной полости корпуса реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

12:18, 30.12.25
Атомная  Россия  Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации

30 декабря был остановлен последний энергоблок Билибинской АЭС. Атомная станция полностью завершила этап промышленной эксплуатации.

06:55, 30.12.25
Атомная  Россия  Южный ФО
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

При поддержке завода «Атоммаш» (Машиностроительный дивизион «Росатома») на базе школы №11 города Волгодонска открылся Центр детских инициатив. Пространство предоставит детям возможность заниматься спортом и творчеством в новом формате.

05:03, 30.12.25
Атомная  Россия  
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

Российские атомные электростанции досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объёме 215,339 млрд кВт/ч.

04:52, 30.12.25
Атомная  Россия  
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1» На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

На Запорожской атомной электростанции закончены работы по восстановлению линии связи между открытым распределительным устройством атомной и тепловой станций.

14:55, 29.12.25
Атомная  Мир  
«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам» «Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

Поставка выполнена в рамках проекта строительства второй очереди АЭС российского дизайна на юге Индии.

09:16, 29.12.25
Атомная  Россия  Сибирский ФО
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

Исследователи ТПУ разработали математическую модель, которая точно описывает, как распространяется черенковское излучение в экзотическом диапазоне длин волн — в области «мягкого» рентгена — в зависимости от свойств материала и формы мишени.

09:03, 29.12.25
Атомная  Россия  
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

Вблизи Запорожской атомной электростанции начались срочные ремонтные работы линий электропередачи после очередного локального прекращения огня, достигнутого при посредничестве Международного агентства по атомной энергии.

08:42, 29.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград» Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

Специалисты Балтийского завода ОСК установили на строящемся атомном ледоколе «Ленинград» воздушные компрессоры высокого давления. Эти поршневые агрегаты с двухконтурным водяным охлаждением предназначены для обеспечения судовых потребителей сухим сжатым воздухом.

07:26, 29.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера» Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

В год 80-летия атомной промышленности России на конкурс было представлено около 500 работ из 24 населенных пунктов региона.

07:13, 29.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

Об этом сообщил на пресс-конференции в Мурманске директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

05:08, 29.12.25
Атомная  Россия  
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на осуществление деятельности в области использования атомной энергии Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала компании Электрощит Самара дополнительные лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии.

04:12, 29.12.25
Атомная  Россия  Уральский ФО
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025 Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

Сборная студентов Екатеринбурга стала лучшей в информационном сопровождении среди 12 вузов и сузов страны.

02:41, 29.12.25
Атомная  Мир  
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

Представители Женского сообщества «Росатома» приняли участие в пресс-конференции совета Евразийского женского форума, которая прошла в Москве и была посвящена итогам 2025 года.

1 . . . 20 21 22 23 24 25 26 . . . 1655

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика