Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

Новости


06:16, 15 Мая 26
Атомная Киргизия
В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом» В нем приняли участие более 75 студентов из пяти университетов республики.

В Бишкеке (Киргизия), на базе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошел национальный этап  международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом», проводимого госкорпорацией «Росатом». Этап чемпионата был посвящен теме «Ядерные технологии для жизни и здоровья».
 
В течение 24 часов 13 студенческих команд из КРСУ, Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова, Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева и Международного университета «Ала-Тоо» работали над практическими кейсами в области ядерной медицины. 
 
Программа мероприятия была разделена на два больших блока. 13 мая состоялся образовательный интенсив, где ведущие эксперты «Росатома» и профильных вузов Киргизии и России выступили с лекциями о современном состоянии медицинской физики и перспективах ядерной медицины. 14 мая студенческие команды презентовали свои разработки экспертному жюри, в состав которого вошли представители «Росатома», Томского политехнического университета и ведущие специалисты Киргизии из сферы здравоохранения.
 
Победителем была признана команда «Хотспот» (Hot Spot) из Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева с решением универсальной системы подсчета эффективности и допустимости проведения позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.
 
Одним из ключевых событий чемпионата стала торжественная церемония подписания соглашения между Томским политехническим университетом (ТПУ) и Кыргызско-Российским Славянским университетом о запуске совместной сетевой образовательной программы «Медицинская физика». Партнером ТПУ в разработке данной образовательной программы выступает подразделение госкорпорации «Росатом» – ООО «Росатом Технологии Сооружения». Являясь отраслевым лидером в сооружении объектов инфраструктуры ядерной медицины, «Росатом Технологии Сооружения» активно содействует подготовке высококвалифицированных кадров для работы с высокотехнологичным оборудованием. Такое сотрудничество вузов позволит внедрить лучшие образовательные стандарты в учебный процесс Киргизии, обеспечивая приток молодых специалистов в развивающийся сектор ядерной медицины страны.
 
«Фундамент любой высокотехнологичной отрасли формируют люди и их экспертиза. Прошедший на площадке  КРСУ “Глобал Хакатом” показал, что новое поколение способно совершить качественный скачок в развитии ядерных технологий для жизни и здоровья людей. Подписание соглашения о запуске программы по медицинской физике — это наш общий шаг к тому, чтобы молодые таланты Киргизии получали компетенции мирового уровня здесь и сейчас», — подчеркнул Дмитрий Константинов, руководитель представительства госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике.
 
«Глобал Хакатом» (Global HackAtom) – это международный студенческий чемпионат, в рамках которого участники пытаются найти решение реальных задач из атомной отрасли за 24 часа. В этом формате проект проходит во второй раз и включает два этапа: национальные этапы отбора и финал в России. Национальные этапы пройдут в 15 странах: Боливии, Бразилии, Венгрии, Вьетнаме, Египте и других. По их итогам 15 национальных команд-победителей поборются за звание чемпионов «Глобал Хакатом» в финале, который пройдет в России.
 
Фото: госкорпорация «Росатом»
 


Все новости за сегодня (50)
15:58, 15 Мая 26

В районе крушения танкеров в Керченском проливе не зафиксировано новых нефтяных пятен

дальше..
15:51, 15 Мая 26

Потенциальные извлекаемые запасы Салымского месторождения оцениваются в 90 млн тонн нефти

дальше..
15:49, 15 Мая 26

«Росатом» представил технологии роботизации стратегических производств на выставке «Металлообработка – 2026»

дальше..
14:58, 15 Мая 26

«Россети» рассказали на форуме «Госзаказ» о поддержке развития отечественных производителей

дальше..
14:57, 15 Мая 26

МЭС Центра расчистили 450 га просек магистральных ЛЭП в Рязанской области

дальше..
14:53, 15 Мая 26

«Алтайэнерго» заменит сцепную арматуру на высоковольтной ЛЭП в Тальменском районе

дальше..
14:48, 15 Мая 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» повысил надежность работы КС «Алексеевская» в Оренбуржье

дальше..
14:45, 15 Мая 26

«Россети Тюмень» выявили более 2,9 тыс. новых фактов незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП в Тюменской области

дальше..
12:30, 15 Мая 26

FESCO доставила первую партию контейнеров из России в Танзанию

дальше..
12:23, 15 Мая 26

«Россети Сибирь» легализуют незаконные подвесы интернет-провайдеров в Кузбассе

дальше..
11:35, 15 Мая 26

Бурейскую ГЭС посетила делегация из КНДР

дальше..
11:25, 15 Мая 26

ВСМПО-Ависма поставит в Египет титановые трубы для АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
11:06, 15 Мая 26

Сотрудники Белоярской АЭС очистили от мусора лесопарковую зону города Заречного

дальше..
11:01, 15 Мая 26

«Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» отремонтируют в Подмосковье 440 км ЛЭП

дальше..
10:58, 15 Мая 26

Ресурсы редкоземельных металлов рудного узла Жана-Казахстан превышают 20 млн тонн

дальше..
10:55, 15 Мая 26

Томский политех и Системный оператор подготовили более 200 специалистов для электроэнергетики

дальше..
10:53, 15 Мая 26

«Россети Юг» отремонтировали свыше 4,5 км ЛЭП в Волгограде

дальше..
10:16, 15 Мая 26

В Подмосковье стартовали опрессовки теплосетей

дальше..
09:46, 15 Мая 26

«Восточный Порт» выпустил в акваторию Японского моря почти 400 тысяч мальков кеты

дальше..
09:30, 15 Мая 26

Госдума приняла законопроект о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море

дальше..
09:17, 15 Мая 26

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе двигателя НК-37 для отраслевого заказа

дальше..
09:10, 15 Мая 26

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства ветроэлектростанции на Таймыре для проекта «Восток Ойл»

дальше..
08:04, 15 Мая 26

В Вологодской области за 5 лет подключено к сетям газоснабжения более 13 тысяч домовладений

дальше..
08:00, 15 Мая 26

Сибирская генерирующая компания включается в национальный проект «Инфраструктура для жизни» в Кемерове

дальше..
08:00, 15 Мая 26

В центре внимания «Технопрома-2026» – реализация нацпроектов технологического лидерства

дальше..
07:53, 15 Мая 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты Uzbekistan Airways в аэропортах Казахстана

дальше..
07:49, 15 Мая 26

«Мосгаз» модернизирует 86 запорных устройств в газораспределительной сети Москвы

дальше..
07:42, 15 Мая 26

Опрессовки теплосетей запланированы в 17 районах Санкт-Петербурга

дальше..
07:07, 15 Мая 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам

дальше..
07:03, 15 Мая 26

На обновление электросетевого комплекса Калмыкии в 2026–2028 годах будет направлено 1,4 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Мая 26

Энергетики Якутии усилили меры безопасности в период прохождения паводка

дальше..
06:59, 15 Мая 26

140 будущих гидротехников побывали на Нижегородской ГЭС

дальше..
06:56, 15 Мая 26

«Ингушэнерго» обновит ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре

дальше..
06:54, 15 Мая 26

«Россети Новосибирск» ответят на вопросы представителей бизнеса в рамках «Городского дня предпринимательства»

дальше..
06:51, 15 Мая 26

Для замены теплосети будет ограничено движение транспорта по переулку Северному в Ижевске

дальше..
06:50, 15 Мая 26

«Орелэнерго» обеспечит эксплуатацию подстанции особой экономической зоны «Орел»

дальше..
06:46, 15 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-4 ввела эксплуатацию модернизированный турбоагрегат

дальше..
06:43, 15 Мая 26

Сахалинэнерго составило перечень пожароопасных участков ЛЭП

дальше..
06:30, 15 Мая 26

В Республике Коми подключен к сетевому газу ФАП в селе Додзь

дальше..
06:25, 15 Мая 26

Богучанская ГЭС определит максимальную располагаемую мощность гидроагрегатов

дальше..
06:22, 15 Мая 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало 10 тысяч объектов с начала 2026 года

дальше..
06:18, 15 Мая 26

СГК переносит опрессовки теплосетей Красноярска из-за похолодания

дальше..
06:16, 15 Мая 26

В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
06:13, 15 Мая 26

В Ростовской области сетевой газ пришел в поселок Чирский

дальше..
06:12, 15 Мая 26

Балтийский завод – школьникам: юным василеостровцам показали, где рождаются атомоходы

дальше..
06:10, 15 Мая 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии

дальше..
06:06, 15 Мая 26

Ростовская АЭС запустила серию образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
06:00, 15 Мая 26

«Красный котельщик» стал площадкой для профориентации школьников и студентов

дальше..
05:57, 15 Мая 26

Призеры кибертурниров Белоярской АЭС впервые получили спортивные разряды по Dota 2

дальше..
05:54, 15 Мая 26

В Белгородской области газифицирован хутор Петровский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика