ВИЭ

Энергоэффективный обмен опытом
В Сочи состоялась научно-практическая конференция, на которой рассматривались вопросы энергоресурсосбережения в области ЖКХ, а также возможности развития и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в регионах.

В России начинают разработку оборудования для мини-ГЭС
В декабре концерн «РУСЭЛПРОМ» приступает к разработке энергетических комплексов для установки на мини-гидроэлектростанциях с агрегатной мощностью до 1000 кВт. Объем инвестиций в разработку и испытания продукта составит порядка 20 млн. руб.

Санаторий Обуховский стал полигоном внедрения энергосберегающих технологий
Одна из внедренных установок – солнечный коллектор для нагрева минеральной воды в питьевом бювете. Целью установки коллектора – испытание солнечного коллектора в условиях Свердловской области, а также целесообразность их установки на Урале.

Солнечная водонагревательная станция запущена в Елани
В Волгоградской области на базе Еланской центральной районной больницы запустили солнечную водонагревательную станцию (СВУ). Внедрение проекта проходило при непосредственном участии специалистов ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности».

Вниманию соискателей международной премии «Глобальная энергия» 2010 года
В октябре 2009 года начинается выдвижение работ на соискание Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2010. Имена лауреатов Премии 2010 года будут названы в апреле. Премиальный фонд – 30 млн. руб.

Российский климат не дает развиваться солнечной энергетике
В России в этом году организовано первое производство модулей для солнечных батарей по технологии «тонких пленок». Но рынка для этой продукции в нашей стране пока нет.

Свежий ветер солнечных перемен
Россия может стать крупнейшим рынком по использованию солнечной, ветряной, гидро- и биоэнергетики. Указ президента РФ № 899 предписывает до 1 октября 2009 г. внести в Госдуму проекты законов, стимулирующих переход на экологически чистые технологии. Форум ENERGY FRESH, состоявшийся 23-24 сентября в Москве, оценил перспективы альтернативной энергетики в России и в мире.

Китай построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт
Китай к 2019 году построит самую большую в мире солнечную электростанцию в автономном районе Внутренняя Монголия при помощи американского энергетического гиганта First Solar.

В Якутии солнца больше, чем на Кубани
Ученые из ООО «Южгеотепло» провели экономическую оценку установки солнечных термических батарей (для отопления) для двух регионов России, в которых мощность солнечного излучения, достигающего поверхности Земли, максимальна. Это Якутия и Краснодарский край.

Самая большая ветроэлектростанция в мире дает первый ток
Датская компания Dong Energy ввела в эксплуатацию офшорный ветропарк Horns Rev II. Комплекс из 91 ветрогенератора, каждый из которых имеет размах лопастей 93 метра, расположен в Северном море, в 30 км от западного побережья Ютланда.

Немецкий опыт для альтернативной энергетики Беларуси
Немецкое энергетическое агентство проведет в октябре в Беларуси конференцию специалистов в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии.

Минск предлагает немецким компаниям строить в Беларуси ветропарки и ГЭС
Немецким специалистам поступило предложение участвовать в ряде проектов по созданию возобновляемых источников энергии в Беларуси.

К 2020 году мощность гидроэлектростанций в Китае вырастет до 300 тысяч МВт
КНР твердо намерена развивать возобновляемые источники энергии. Инвестиции в расширение использования экологически чистых ресурсов составят 440 миллиардов долларов.

Водородная энергетика уповает на внедрение нанотехнологий
Глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заморозил проект по созданию научно-исследовательского производственного центра водородной энергетики, запущенный в 2006 году совместно с Российской академией наук.

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию «солнечную» АЗС
В поселке Красная поляна (Краснодарский край) президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и министр транспорта РФ Игорь Левитин приняли участие в церемонии пуска в эксплуатацию АЗС, оборудованной системой автономного энергопитания на базе фотоэлектрической станции (ФЭС).

В сентябре пройдет Международный форум ENERGY FRESH
Компания SBCD Expo в рамках собственного проекта Planet Dreaming или «Мечтающая планета» 23-24 сентября 2009 года проводит в Москве (ЦВК «Экспоцентр») международный форум по использованию ВИЭ ENERGY FRESH 2009.

Жить рядом с ветротурбинами опасно для здоровья
Опасения людей, живущих возле ветровых турбин, за свое здоровье могут помешать стремлению Северной Ирландии развивать на своей территории только экологически чистую энергетику.

Японские партнеры «РусГидро» требуют повысить рентабельность проектов альтернативной энергетики
ОАО "РусГидро" планирует до конца месяца направить Минэнерго РФ новые расчеты по надбавкам стоимости электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

На рынке ВИЭ активно идут сделки по слиянию и поглощению
Количество сделок на рынке возобновляемых источников энергии увеличилось во всех регионах, за исключением России, Южной Америки и Африки. В 2008 году 8 из 10 крупнейших сделок на мировом рынке солнечной энергетики были объявлены во втором полугодии, а 7 из них – в течение последних четырех месяцев года.

В России будет создана Ассоциация возобновляемой энергетики
Такое решение приняли участники «круглого стола» «О возобновляемых источниках энергии», проведенного Комиссией Совета Федерации по естественным монополиям совместно с Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей.

Доля выработки электроэнергии в РФ на возобновляемых источниках к 2020г. должна увеличиться с 1% до 4,5%
Сейчас общая установленная мощность электрогенерирующих установок и электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, в России не превышает 2,2 тыс. МВт. С использованием ВИЭ ежегодно вырабатывается не более 8,5 млрд. кВт/ч.

Россия делает ставку на альтернативную энергетику
Правительством РФ утверждены Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года.

В РФ принята программа развития возобновляемых источников энергии
Правительство приняло программу развития альтернативной энергетики, которая предполагает увеличение ее доли в энергобалансе страны до 4,5% к 2020 году. Привлечь инвесторов предполагается компенсацией в размере 2,5 коп. на 1 кВт ч.

Создается Международное агентство по возобновляемым источникам энергии
Глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер пригласил главу МИД РФ Сергея Лаврова принять участие в учредительной конференции по созданию Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Из-за кризиса сокращается число проектов с использованием возобновляемых источников энергии
Как заявил корреспонденту EnergyLand.info главный специалист по нетрадиционной энергетике института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольф Чернявский, «это касается небольших предприятий, которые собирались поставить установки, работающие на биотопливе».

Создается Международное агентство по возобновляемым источникам энергии
Глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер пригласил главу МИД РФ Сергея Лаврова принять участие в учредительной конференции по созданию Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

На реках Нижегородской области планируется построить 7 малых гидроэлектростанций
Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

В Ростовской области будет запущен в 2009 году пилотный проект по выработке биогаза
Ростовская область планирует запустить в 2009 г в Матвеево-Курганском районе пилотный проект по выработке биогаза для сельхозпредприятий. Стоимость проекта – 250 млн. рублей.

В 2009 году канадцы начнут строительство ветроэлектростанции в Краснодарском крае
Строить ветроэлектическую станцию (ВЭС) на побережье Азовского моря, в районе города Ейск, начнут в конце 2009 года. Об этом EnergyLand.info сообщил генеральный директор канадской компании Greta Energy.Inc по России и странам СНГ Георгий Ермоленко.







Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика