Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самая большая ветроэлектростанция в мире дает первый ток

Новости


11:05, 27 Сентября 09
Альтернативная энергетика Европа
Самая большая ветроэлектростанция в мире дает первый ток

Самая большая ветроэлектростанция в мире дает первый ток Датская компания Dong Energy ввела в эксплуатацию офшорный ветропарк Horns Rev II. Комплекс из 91 ветрогенератора, каждый из которых имеет размах лопастей 93 метра, расположен в Северном море, в 30 км от западного побережья Ютланда.

Ветропарк,  занимающий площадь размером 35 кв. км, может производить более 200 МВт чистой энергии. Планируется, что данного количества должно хватить для обеспечения электроэнергией 200 000 домов в течение года. Глубина моря на месте расположения турбин варьируется от 9 до 17 метров, а средняя скорость ветра составляет чуть меньше 10 м/с. Средняя высота волны – 1,5 м.
Для обслуживания электростанции будут созданы 9000 рабочих мест. Стоимость проекта оценена в 1 миллиард долларов. Однако столь высокие затраты оправданы, так как они включают в себя возможность снизить выбросы углекислого газа. Кроме того, к 2020 году в Европе процент энергии, получаемых из возобновляемых источников, должен достигнуть 20% от общего количества производимой энергии, и Horns Rev II сможет внести туда свою долю.
Для Дании это не первый опыт разработки ветряных электростанций. Строительство ВЭС в открытом море экономически целесообразно, ведь сила ветра на море, как правило, на 50% выше, чем на суше. В 2003 году была сдана в эксплуатацию ветроэлектростанция Нествед с 72 турбинами на 2,3 МВт, расположенная на юге Дании. Тогда она обошлась правительству в 262 млн долларов. Сейчас станция производит около 165 МВт. Она работает в автоматическом режиме без вмешательства специалистов, за функционированием комплекса следит компьютерная система.
Вырабатывает электричество и предшественница новой фермы – Horns Rev I. У нее 80 турбин, каждая из которых дает 2 МВт. Энергия ветра удовлетворяет потребность в электроэнергии в Дании на 20%.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика