Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкий опыт для альтернативной энергетики Беларуси

Новости


12:19, 22 Сентября 09
Альтернативная энергетика Европа
Немецкий опыт для альтернативной энергетики Беларуси

Немецкое энергетическое агентство проведет в октябре в Беларуси конференцию специалистов в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии.

Исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер (Stephan Kohler) в интервью Deutsche Welle рассказал о возможностях использования немецких разработок в сфере альтернативной энергетики в Беларуси и о уже существующих совместных немецко-белорусских проектах.
По его словам, возобновляемые источники энергии в Германии на практике используются сегодня достаточно широко и в различных областях: для получения электричества, обогрева помещений, на электростанциях, а также в транспортной сфере. В последнем случае это биологический газ и биологическое топливо для автомобилей. Одним словом, Германия использует возобновляемые источники энергии практически везде, где сегодня используется энергия.
Беларусь – страна, которая очень зависит от импорта энергоносителей. По статье "природный газ" Беларусь на 100 процентов зависит от поставок из-за границы.
Проблема зависимости от импорта энергоресурсов стоит и перед Германией, именно поэтому разработки и проекты в области альтернативной энергетики столь активно продвигаются. С одной стороны, речь идет об энергетической безопасности и желании снизить зависимость от импорта. С другой стороны, свою роль играет и экологический вопрос. Ведь разработка возобновляемых источников энергии – это своего рода вклад в защиту окружающей среды.
Между немецкими и белорусскими заинтересованными организациями проходят дискуссии по поводу применения возобновляемых источников энергии в различных областях. Существуют также конкретные немецко-белорусские проекты в этой сфере.
Существует так называемая экспортная инициатива по возобновляемым источникам энергии, которая реализуется Федеральным министерством экономики и технологий Германии. На первом этапе был сделан анализ потенциала белорусского энергетического рынка. Затем проводились деловые поездки экспертов из Германии в Беларусь в прошлом и в этом году. На последней встрече в сентябре нынешнего года говорилось о возможностях дальнейшего сотрудничества в этой области. Следующий шаг – организация Немецким энергетическим агентством в Беларуси в октябре конференции специалистов в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика