Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китай построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт

Новости


09:53, 28 Сентября 09
Альтернативная энергетика Китай
Китай построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт

Китай к 2019 году построит самую большую в мире солнечную электростанцию в автономном районе Внутренняя Монголия при помощи американского энергетического гиганта First Solar.

Мощность гелиостанции составит 2 гигаватта, что в 30 раз превышает мощность ныне действующей крупнейшей солнечной станции. Строительство будет идти в 4 этапа и займет около 10 лет.
Представители First Solar сообщили, что к 1 июля 2010 года они введут в строй так называемый демонстрационный участок станции мощностью 30 мегаватт, после чего проект до 2014 года должен достичь отметки в 870 мегаватт, а к концу 2019 года - 2 гигаватта.
Энергией от солнечных панелей будут обеспечены три миллиона частных домов. Станция будет располагаться на севере Китая, в пустынной местности  вблизи границы с Монголией.
КНР реализует план, согласно которому  к 2020 году объем энергопотребностей страны должен покрываться на 15% за счет возобновляемой энергетики. Помимо солнечной энергетики, Китай намерен использовать гидроэнергетику, ветряные мощности, станции на биомассе и различных органических отходах. В каждом регионе страны упор будет сделан на свой вид альтернативной энергетики.
Начало строительства гигантской гелиостанции  запланировано на 1 июня 2010 года. Общая площадь станции составит порядка 64 квадратных километров, стоимость проекта оценивается в 4-6 миллиардов юаней (от 590 до 880 миллионов долларов). На сегодня в КНР солнечная энергия в основном используется для нагрева воды. Площадь "солнечных водонагревателей" по стране составляет 125 миллионов квадратных метров - самый большой показатель в мире.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика