14:50, 22 Апреля 11
Угольная Россия
Ноу-хау для шахты «Костромовская»
Сразу две делегации от компании «Белон» побывали на австрийском заводе «Sandvik», где заканчивается сборка проходческого комплекса МБ-670. Цель поездки первой делегации – обучение обслуживанию и ремонту данного оборудования. Задача второй делегации заключалась в приемке техники согласно условиям контракта.
Проходческий комплекс, согласно инвестиционной программе 2011 года, будет поставлен на шахту «Костромовская», на которой сегодня добывается порядка 40% угля от общего объема добычи компании. Как отмечают специалисты «Белона», австрийское оборудование включает в себя ряд новых технических решений, что и отличает «комбайн» от «комплекса». Принципиальная разница в том, что МБ-670 способен одновременно производить выемку горной массы и крепление кровли и бортовых выработок. Раньше работу комбайна прерывали на время бурения и анкеровки, сейчас прохождение горных выработок будет вестись в непрерывном режиме.
Этому будет способствовать и новый вид перегружателя, по которому транспортируется горная масса. Прежде шахтерам приходилось с помощью лент его наращивать, а на новом комплексе установлен мостовой перегружатель «наездного типа» и хвостовая часть «шагающего типа», которые позволяют избежать «дедовского» метода наростки. Значительно модернизирован исполнительный орган – бар, благодаря телескопическим концевым частям он может достигать ширины 4,1 метра и подниматься на высоту 4,2 метра.
Еще одно ноу-хау новой техники от «Sandvik» - система пылеподавления, которая позволяет максимально снизить уровень угольной пыли – неотъемлемого атрибута ведения горных работ. Первый уровень защиты – это ширмы, расположенные по всей высоте комплекса, закрывающие исполнительный орган, который производит нарезку, от самой выработки. С помощью водяных пушек, во время нарезания выработки идет орошение, гасящее пылевую массу. Та часть угольной пыли, которая не попала под орошение, оседает на ширмах и, затем, отсасывается пылеулавливателями. Данная технология обеспечит высокоскоростную проходку: если в настоящее время шахтеры «Костромовской» работают в режиме 200-250 погонных метров в месяц, то новый комплекс позволит проходить до 400 погонных метров в месяц. Все процессы, производимые новой техникой, автоматизированы, данные выводятся на монитор как самого оборудования, так и на поверхность горному диспетчеру.
За время командировки специалисты компании, включая представителей шахты «Костромовская», изучили основные составляющие комбайна, принцип действия гидравлической системы, особенности электрической схемы. Второй этап обучения состоится уже на шахте «Костромовская», когда проходческий комплекс поступит на предприятие. Сюда приедут специалисты с завода и сервисного центра.
Стоит отметить, что приобретение данного проходческого комплекса – очередной шаг компании «Белон» в создании комфортных и безопасных условий труда для горняков. Так, раньше бурение осуществлялось с помощью бурильных установок «Рамбор», вес которых составляет 60 кг – их нужно было одновременно удерживать, управлять и бурить. Сейчас буровые установки вмонтированы в сам проходческий комплекс, их управление будет осуществляться с помощью гидравлики, что позволит полностью исключить ручной труд. Выполнению требований промышленной безопасности способствует и пылеулавливающая установка, благодаря ширмам которой обслуживающий персонал находится вне зоны выемки угля, где содержится большой объем угольной пыли.
Комбайн планируется поставить на шахту в апреле текущего года. Оборудование, которому на сегодняшний день нет аналогов на машиностроительном рынке, позволит шахтерам «Костромовской» значительно увеличить темпы подготовительных работ.
Читайте также:
Тэги: шахта
Все новости за сегодня (41)
10:33, 4 Марта 26
ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей
дальше..
|
 |
10:30, 4 Марта 26
МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО
дальше..
|
 |
10:20, 4 Марта 26
«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию
дальше..
|
 |
10:09, 4 Марта 26
В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса
дальше..
|
 |
10:02, 4 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых
дальше..
|
 |
09:23, 4 Марта 26
«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
09:18, 4 Марта 26
Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли
дальше..
|
 |
09:16, 4 Марта 26
Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска
дальше..
|
 |
09:10, 4 Марта 26
В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа
дальше..
|
 |
09:07, 4 Марта 26
В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур
дальше..
|
 |
08:50, 4 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников
дальше..
|
 |
08:09, 4 Марта 26
Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика
дальше..
|
 |
07:40, 4 Марта 26
Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс
дальше..
|
 |
07:35, 4 Марта 26
«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику
дальше..
|
 |
07:25, 4 Марта 26
Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября
дальше..
|
 |
07:24, 4 Марта 26
«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ
дальше..
|
 |
07:17, 4 Марта 26
Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области
дальше..
|
 |
07:15, 4 Марта 26
Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120
дальше..
|
 |
06:56, 4 Марта 26
«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления
дальше..
|
 |
06:50, 4 Марта 26
Половодье на Волге ожидается в середине апреля
дальше..
|
 |
06:30, 4 Марта 26
Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций
дальше..
|
 |
06:24, 4 Марта 26
«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:22, 4 Марта 26
Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:18, 4 Марта 26
Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок
дальше..
|
 |
06:14, 4 Марта 26
На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа
дальше..
|
 |
06:11, 4 Марта 26
КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом
дальше..
|
 |
06:09, 4 Марта 26
В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт
дальше..
|
 |
06:06, 4 Марта 26
Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора
дальше..
|
 |
06:05, 4 Марта 26
В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино
дальше..
|
 |
06:00, 4 Марта 26
«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»
дальше..
|
 |
05:57, 4 Марта 26
Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного
дальше..
|
 |
05:41, 4 Марта 26
Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток
дальше..
|
 |
05:33, 4 Марта 26
Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя
дальше..
|
 |
05:30, 4 Марта 26
При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке
дальше..
|
 |
05:16, 4 Марта 26
Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы
дальше..
|
 |
05:07, 4 Марта 26
Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ
дальше..
|
 |
05:05, 4 Марта 26
Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома
дальше..
|
 |
05:00, 4 Марта 26
В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»
дальше..
|
 |
04:57, 4 Марта 26
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»
дальше..
|
 |
04:53, 4 Марта 26
«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций
дальше..
|
 |
04:46, 4 Марта 26
«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае
дальше..
|
 |
|
 |
|
|