Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

Новости


04:52, 27 Января 26
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино Якутия приступила к реконструкции железнодорожного участка Рейново – Сковородино в рамках реализации проекта пограничного мостового перехода через реку Амур в районе населённых пунктов Джалинда – Мохэ.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов на совместном совещании с губернатором Амурской области Василием Орловым. «Начаты подготовительные работы, закупка и доставка материалов для восстановления участка железной дороги по 10-му километру пути. Восстановление участка Сковородино — Рейново — это задача не только экономической, но и стратегической важности для реализации проекта Джалинда — Мохэ», – подчеркнул первый вице-премьер Якутии.
 
Уже разработаны основные проектные решения совмещенного мостового перехода. Произведены работы по гидрологии Амура, проработано проектное решение съезда с автодорожного моста на строящемся пункте пропуска. Продолжаются работы по отсыпке насыпи земляного полотна подхода к мостовому переходу через реку.
 
Напомним, что на Восточном экономическом форуме в 2022 году глава Якутии Айсен Николаев и Губернатор Амурской области Василий Орлов подписали меморандум о строительстве железной дороги Джалинда — Мохэ, который предполагает возведение нового пропускного пункта через реку Амур в районе населенных пунктов Джалинда и Мохэ. Объект находится на связующих звеньях транспортных коридоров России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Создание перехода «Джалинда–Мохэ» открывает новые возможности для экспорта угля добывающих компаний без увеличения нагрузки на инфраструктуру Восточного полигона. Проект российско-китайского железнодорожного моста Джалинда – Мохэ, который необходим для экспорта угля с южных месторождений Якутии в Китай, поддержал президент России Владимир Путин.
 
Источник: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика