Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коммунальные реформы у военных приводят к многомиллионным долгам за тепло

Новости


14:02, 25 Января 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Коммунальные реформы у военных приводят к многомиллионным долгам за тепло

Коммунальные реформы у военных приводят к многомиллионным долгам за тепло Критическая ситуация складывается на Дальнем Востоке с теплоснабжением объектов Министерства обороны РФ. Военные не имеют договоров с поставщиком теплоэнергии, зато имеют большой долг за потребленный ресурс.

 

Военные пользуются энергоресурсом, не имея на это никаких законных оснований: отделения морских инженерных служб Тихоокеанского флота и квартирно-эксплуатационных частей Дальневосточного военного округа до сих пор не имеют госконтрактов на 2011 год с поставщиком тепловой энергии – ОАО «ДГК», и потому не платят за тепло. Между тем они уже должны энергетикам более 170 млн. руб. за горячую воду и отопление, потребленные в 2010 году. 
В 2011 году Министерство обороны обязано было, в соответствии с 83-м федеральным законом, определить статус («казенный» или «не казенный») подчиненных ему объектов и, исходя их этого, выделить им лимиты бюджетных обязательств на оплату потребляемых энергоресурсов. А те, в соответствии с полученными лимитами, должны были заключить договоры с «Дальневосточной генерирующей компаний». Этого не произошло.
В октябре 2010 года дальневосточные энергетики были вынуждены обратиться к министру обороны с просьбой «оказать содействие в урегулировании вопроса по погашению задолженности либо организовать теплоснабжение объектов КЭУ ДВО и ТОФ в осенне-зимнем периоде 2010-2011 годов собственными силами». Военное ведомство направило в адрес ДГК гарантийное письмо, пообещав рассчитаться по долгам за тепло, а также исправно оплачивать его текущее потребление. 
В декабре энергетики повторно обращались к министру и замминистра обороны. Перед Новым годом специалисты ДГК предприняли массу усилий по оказанию практической помощи столичным структурам Минобороны РФ в составлении реестров документов, предъявляемых ОАО «ДГК» к оплате, и предоставили все необходимые для перечисления средств документы. Но военные своих обязательств не выполнили. 
В военном ведомстве уже больше года идет «коммунальная» реформа, и до сих пор не определено, какова будет схема его взаимоотношений с теплоснабжающей организацией. «Мы направили всем потребителям, принадлежащим Министерству обороны РФ на Дальнем Востоке, оферты госконтрактов, - рассказал заместитель генерального директора ДГК Дмитрий Богдановский. – Ответы получаем такие: статус не определен, лимиты не выделены, контракт подписать не можем. В этой связи энергокомпания будет вынуждена актировать бездоговорное пользование тепловой энергией, и взыскивать долги военных через суд».
 
 


Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика