Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТГК-1» взыскивает с «Севкабеля» около 2 млн рублей неустойки за нарушение порядка оплаты теплоэнергии

Новости


05:44, 8 Июля 25
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
«ТГК-1» взыскивает с «Севкабеля» около 2 млн рублей неустойки за нарушение порядка оплаты теплоэнергии

«ТГК-1» взыскивает с «Севкабеля» около 2 млн рублей неустойки за нарушение порядка оплаты теплоэнергии ПАО «ТГК-1» предъявило в Федеральную службу судебных приставов исполнительный лист для принудительного взыскания с ООО «Производственная компания «Севкабель» (одного из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России) неустойки за несвоевременную оплату поставленной тепловой энергии.

Общая сумма подлежащей взысканию неустойки составляет 1,86 млн рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 21 тыс. рублей.
 
ТГК-1 как поставщик тепловой энергии постоянно ведет судебную работу по взысканию задолженности. Крупные задолженности компаний находятся на особом контроле — недобросовестные потребители привлекаются к ответственности в рамках действующего законодательства. В рамках исполнительного производства могут применяться обеспечительные меры в виде ареста банковских счетов и ареста, принадлежащего должникам имущества. За отказ в добровольном порядке погасить присужденную задолженность на должника налагается исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности.
 
Справка
 
ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, который объединяет 51 электростанцию в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.
 
По состоянию на 01.06.2025 общая просроченная задолженность потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области перед ПАО «ТГК-1» составляет 5 054,43 млн рублей, из которых 3 069,93 млн рублей — это долги населения, 1 984,51 млн рублей — задолженность остальных потребителей. Для взыскания в судебном порядке направлены исковые заявления на сумму 706,31 млн рублей, готовятся для передачи в суд заявления на 1 991,59 млн рублей. В исполнительном производстве находятся документы на сумму 1 035,12 млн рублей.
 
Наличие задолженности за коммунальные услуги влечет за собой ряд последствий для должников (физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей): начисление пеней, оплату судебных издержек и исполнительского сбора, арест счетов и имущества, ограничение на выезд за пределы страны — для должников-граждан и индивидуальных предпринимателей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика