Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

Новости


04:11, 30 Января 26
Нефтегазовая США
Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма 28 января цена на Henry Hub «на месяц вперед» достигла 263,3 долл. за 1 тыс. куб. м (рост на 7% за день).

Предыдущий скачок цен на природный газ в США зафиксирован 26 января с увеличением почти на 30% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня. Это связано с тем, что по большей части страны прокатилась волна морозов и снежного шторма, что вызвало резкий рост спроса на отопление и нарушило цепочку поставок.
 
В тот день цены на фьючерсный контракт с ближайшей датой исполнения выросли на 28,9% до 6,80 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Это была самая высокая цена закрытия и самый большой однодневный рост с 2022 года. В ходе этой волатильной торговой сессии контракт с датой исполнения в феврале 2026 года ненадолго достиг отметки в 7,384 доллара за миллион БТЕ, что на 40% выше предыдущей цены закрытия. Более активно торгуемый контракт с датой исполнения в марте 2026 года также вырос на 8% до 3,898 доллара за миллион БТЕ.
 
Таким образом, цены на природный газ достигли самого высокого уровня с декабря 2022 года, когда европейский спрос на сжиженный природный газ из США резко вырос после прекращения поставок из России из-за конфликта на Украине. Рост на 70% стал самым большим недельным повышением с 1990 года.
 
Тем временем трейдеры сообщили, что спотовые цены на природный газ на хабе Henry Hub (Луизиана) – эталонном рынке США – достигали 53 долларов за миллион БТЕ. В холодном северо-восточном регионе спотовые цены в зоне Iroquois Zone 2 превышали 200 долларов за миллион БТЕ.
 
По оценкам, зимний шторм, обрушившийся на большую часть Соединенных Штатов, сократил добычу природного газа в стране на 12%, как раз в тот момент, когда спрос на топливо для отопления и электростанции резко возрос. Эти сильные морозы оказали огромное давление на энергосистему и парализовали транспортную систему, что привело к тысячам задержек и отмен рейсов.
 
Трейдеры внимательно следят за тем, как долго этот шторм будет нарушать добычу природного газа в США, на фоне неожиданности для рынка масштабов сбоев в ключевых экспортных центрах, таких как Луизиана и Техас. Мировой рынок природного газа пережил волатильное начало года, и если фактическое воздействие окажется более значительным, чем ожидалось, цены могут продолжить расти.
 
Однако, по данным Bloomberg Intelligence, небольшая разница между ценами фьючерсов на март и апрель свидетельствует о том, что этот всплеск спроса носит кратковременный характер из-за температурных факторов. Исследовательская группа также отметила, что узкая разница в ценах между двумя контрактами указывает на то, что запасы природного газа остаются достаточными до 31 марта, когда обычно заканчивается пиковый сезон зимнего потребления.
 
Согласно данным частной метеорологической компании Commodity Weather Group, прогнозируется, что температура воздуха в США, включая газодобывающие регионы Западного Техаса и Аппалачского региона на северо-востоке, будет примерно на 9 градусов Цельсия ниже сезонной нормы.
 
Крупнейший оператор электросетей в США призывает электростанции обеспечить бесперебойные поставки природного газа на протяжении всей этой недели, поскольку прогнозируемые низкие температуры, как ожидается, приведут к рекордному росту потребления электроэнергии. Поставки газа на американские заводы по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) упали до самого низкого уровня за год из-за снегопадов, нарушивших производство.
 
Некоторые компании на фоне рекордных цен импортировали СПГ в США.
 
Это усугубляет ситуацию для европейского газового рынка, для которого США становятся не только основным поставщиком, но также и конкурентом за свободный ресурс в период пикового спроса.


Все новости за сегодня (27)
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика